Газета,
которая объединяет

Архив номеров

В середине января в стране и области достаточно широко отметили День печати, отсчитываемый от даты выхода первой русской газеты во времена императора Петра. У воронежской печати есть и свои даты, перебирая которые легко приходишь к мысли о бесконечности истории. Но это не бесконечность Вселенной. Это бесконечность круга.

26 / 01 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев

Память о войне для нашего города – особенная. Здесь произошел настоящий разлом цивилизации. По нашей земле шли не только солдаты вермахта, но и венгры, итальянцы, румыны, финны и словаки. Сначала шли как завоеватели, потом – как военнопленные. Выдающийся венгерский драматург Иштван Эркень, который в составе штрафбата Второй венгерской армии тоже воевал под Воронежем, а потом оказался в плену, очень хорошо описал все это в своей пьесе «Воронеж». В том числе рассказал и про свою жизнь военнопленного, и про милосердие русских. Большим политикам, наверное, в поисках правды стоит чаще обращаться к первоисточникам – к тем, кто пережил войну как с одной, так и с другой стороны.

26 / 01 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Ольга Бренер
Что показали споры воронежцев о социальной справедливости

На популярном интернет-ресурсе «Яндекс.Район» вспыхнула очередная дискуссия о социальной справедливости. Некто под ником Борисов Рома написал: «У знакомого за долги по кредитам забрали 100% зарплаты. А по закону положено списывать с зарплатной карты не более 50%. Это приставы такие наглые или это норма вообще?»

26 / 01 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Александр Ягодкин
Громкое уголовное дело дошло до суда

Следственное управление СК РФ по Воронежской области сообщило о направлении в суд дела в отношении участников организованной преступной группы из трех женщин 39, 46 и 52 лет и 39-летнего мужчины по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

26 / 01 / 2020 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Егор Петров
Для реализации нацпроекта вокруг Воронежа могут построить коттеджные поселки и кварталы

Чтобы достичь целевых показателей нацпроекта по строительству жилья, власти региона готовы сделать стратегическую ставку на индивидуальное жилищное строительство. Об этом 20 января рассказал замглавы департамента строительной политики Артур Кулешов.

26 / 01 / 2020 Рубрика: Жилищный контроль Автор: Герман Полтаев
Известному скульптору предложено реализовать в Воронеже уникальный проект

Скульптора по дереву воронежца Александра Ивченко, ставшего за последние несколько лет известным всей России и даже миру, пригласили поучаствовать в создании уникальных городских парков. Мэр Вадим Кстенин 21 января провел встречу с художником, пригласив на разговор глав управ районов и профильных замов, ответственных за благоустройство малых общественных пространств.

26 / 01 / 2020 Рубрика: Люди дела Автор: Наталия Осадчая
«Ураганные» уступили в одном из главных матчей сезона

Сложно было переоценить важность для хоккеистов «Бурана» понедельничного поединка в Пензе. Победа над «Дизелем», который обосновался на заветном восьмом месте в таблице Конференции 1 ВХЛ, позволяла «ураганным» приблизиться к нему на расстояние трех очков. Поражение же увеличивало дистанцию между командами до семи баллов и значительно сокращало шансы воронежцев на попадание в плей-офф.

26 / 01 / 2020 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
О восстановлении разрушенного войной Воронежа – только факты

Уже в день освобождения Воронежа вышло постановление Совета народных комиссаров РСФСР о первоочередных мероприятиях по оказанию неотложной помощи освобожденным от оккупантов городам и районам Ростовской, Сталинградской, Воронежской областей, а также Ставропольского и Краснодарского краев. На союзном уровне такое же постановление СНК СССР принял чуть позже, 5 февраля 1943 года.

26 / 01 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Владимир Размустов
Нина Сукочева – о династии военных и крепкой любви

Жить надо, помня подвиг отцов и дедов. С таких слов начала свой рассказ Нина Сукочева, в семье которой – династия военных защитников. Дед Сильвестр служил еще в царские времена, на фронте в годы Великой Отечественной войны сражались отец Борис и дядя Иван, а муж Глеб – участник Карибского кризиса.

26 / 01 / 2020 Рубрика: Судьбы Автор: Ирина Лазарева
Участница восстановления Воронежа – о жизни после освобождения города

Официальная запись о том, что Юлия Павловна Маркова в марте 1943 года поступила на должность почтальона Воронежского почтамта, была внесена прямо в свидетельство о рождении шестнадцатилетней девушки. Затем было обучение в педагогическом училище, участие в восстановлении города и более чем тридцатилетняя работа в школе.

26 / 01 / 2020 Рубрика: Судьбы Автор: Наталия Осадчая
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →