Газета,
которая объединяет

Стеклянная арфа и скрипка Страдивари

«Воронежская камерата» обещает мировые премьеры
Рубрика: Культура№17 (2382) от
Автор: Ирина Лазарева

О Воронеже давно говорят не только как о культурной столице, но и как о фестивальном центре Черноземья. Ежегодно воронежцы и гости города с нетерпением ждут Платоновский фестиваль, форум независимых театров «Центр», а теперь – программы фестиваля документального театра и «Формата Вольховского». А что с музыкой? Достойные музыкальные проекты в городе есть. К примеру, филармония уже в третий раз организует фестиваль «Воронежская камерата», он пройдет с 21 по 26 апреля. И этот сезон запомнится мировыми премьерами, обещают организаторы. «Берег» подготовил обзор ярких событий предстоящего форума.

21 АПРЕЛЯ В 19.00: ДУЭТ СКРИПКИ И ФОРТЕПИАНО

В концертном зале Воронежской филармонии ожидается выступление дуэта участников программы «Звезды XXI века» – лауреата XV конкурса им. Чайковского Павла Милюкова (скрипка, играет на коллекционной скрипке Страдивари 1715 года) и Филиппа Копачевского (фортепиано). Сыграет дуэт под сопровождение камерного оркестра «Академия старинной музыки» – это ансамбль солистов Московской филармонии. В программе – сонаты Шумана, Грига, Франка и др.

22 АПРЕЛЯ В 19.00: КЛАВЕСИННЫЙ ДУЭТ А&А

Произведения Ж.-Б. Люлли, Г.Ф. Генделя, Л.Боккерини, Г.Перселла, А.Дворжака, Д.Лигети и К.Сен-Сенса сыграет единственный в России клавесинный дуэт – Анна Кискачи и Анастасия Антонова. В зале филармонии девушки представят одну из самых ярких своих программ, которая называется «Пляска смерти». В ней соединились музыкально-аллегорические фигуры Безумия, Любви, Жизни и Смерти. Премьера состоялась в 2017 году в Международном доме музыки в Москве. Хит программы Анна и Анастасия сыграют в четыре руки.

23 АПРЕЛЯ В 19.00: ЭТНИЧЕСКИЙ КВАРТЕТ SUBTILU-Z

Литовский этнический ансамбль – квартет Subtilu-Z – призер конкурса «Национальная коллекция» в Санкт-Петербурге, которому практически нет равных в динамичном марафоне по музыкальным направлениям и стилям, выступит в Воронеже впервые. Лауринас Вайткус (тенор-бирбине, лумздялис – духовые инструменты из дерева), Дмитрий Михайлов (аккордеон), Повилас Великис (аккордеон), Витаутас Шважас (перкуссия, ударные) исполнят джаз, рок, современный фолк и кроссовер.

24 АПРЕЛЯ В 19.00: АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ

Произведения Г.Перселла и В.Мартынова «Старик и море» (посвящение режиссеру и театральному педагогу Юрию Любимову) прозвучат в Воронежской филармонии в исполнении ансамбля солистов «Академии старинной музыки», который приедет на фестиваль из Москвы. Ансамбль называют пионером традиции аутентичного исполнительства в нашей стране, он играет на старинных инструментах с использованием барочных смычков, стараясь передать дух и смысл музыки далеких эпох.

26 АПРЕЛЯ В 18.00: «БРАМС-ТРИО»

Один из наиболее авторитетных камерных составов России «Брамс-трио» исполнит Элегическое трио №2 («Памяти великого художника») Рахманинова и Фортепианное трио Лопатникова. Если сочинения Сергея Рахманинова во многом знакомы не только искушенному слушателю, то о произведениях и личности Николая Лопатникова стоит сказать несколько слов. Это американский композитор российско-еврейского происхождения, один из множества эмигрантов, покинувших Российскую империю после событий 1917 года. Лопатникову принадлежат опера «Дантон», 4 симфонии, ряд

камерных сочинений, одно из которых впервые прозвучит в Воронеже. «Брамс-трио» – организатор многих масштабных проектов в области культуры, в том числе благотворительных программ «Северные музыкальные ассамблеи», «Русская музыка в старинных русских городах», «Музыкальные ассамблеи в российской провинции» и пр.