Газета,
которая объединяет

Торжественно и безопасно

В Воронеже состоялся уникальный парад Победы
Рубрика: Социум№43 (2408) от
Автор: Ирина Лазарева

На площади Ленина в Воронеже 24 июня состоялся парад, посвященный 75-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками. В центре города строем прошли 2,3 тыс. человек – войска воронежского гарнизона, сотрудники силовых структур, курсанты военно-воздушной академии, парадный расчет военнослужащих-женщин, группа из представителей ГУ МЧС по Воронежской области – и 104 единицы военной техники.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ КАЖДОГО

Этот праздник не был похож на другие – из-за напряженной эпидемиологической ситуации традиционное шествие перенесли с мая на июнь, да и вовсе рассуждали о его возможной отмене. Но Воронеж – город воинской славы. И с учетом ежедневной статистики заболеваемости коронавирусом было все-таки принято решение провести торжественное мероприятие – с самым тщательным соблюдением санитарных норм. В соответствии с рекомендациями санврачей на трибунах разместили ветеранов и детей войны, участников боевых действий, почетных гостей города.

В Воронеже предприняли беспрецедентные меры безопасности при проведении традиционного шествия, их исполнение лично контролировал мэр Вадим Кстенин. В частности, трибуну продезинфицировали, для соблюдения дистанции на ней установили разделительные коробы. На сиденьях были разложены пакеты с масками, перчатками, санитайзером, водой. На подходах к рамкам металлодетекторов сотрудники Роспотребнадзора измеряли температуру. Волонтеры раздавали средства индивидуальной защиты.

– Конечно, хотелось бы чувствовать себя в этот день свободнее, но раз порядок такой, его нужно исполнять. Ведь все зависит от нас. Если я буду себя беречь, то и другого не заражу, – сказала участница Великой Отечественной войны Надежда Васильченко.

Она попала на фронт в 15 лет. Связист-радист Надежда Васильченко прошла с боями от Воронежской области через Румынию до Венгрии, где и встретила Победу.

БЕСЦЕННЫЙ ПОДВИГ

– Ровно 75 лет назад состоялся первый парад в ознаменование Великой Победы. Торжественным маршем по Красной площади шагали те, кто только что вернулся из боя. В их памяти еще были свежи картины и звуки четырехлетнего кошмара войны. Благодаря участникам легендарного парада 1945 года и миллионам их однополчан уже несколько поколений не сталкивалось с такими страшными испытаниями. О них мы знаем из художественных произведений и рассказов ветеранов. В нашей памяти – их бесценный подвиг, именно им посвящен нынешний парад, – отметил перед началом парада Александр Гусев и обратился к его участникам и гостям: – В вашу честь пройдут те, кто сегодня несет переданную от вас святую эстафету защиты Родины.

На открытых автомобилях на площадь Ленина выехали принимающий парад – командующий 20-й гвардейской общевойсковой армией Западного военного округа генерал-лейтенант Андрей Иванаев и командующий парадом – замначальника Военно-воздушной академии им. профессора Жуковского и Гагарина генерал-майор Александр Нагалин. Как сказал нам водитель одного из кабриолетов, старшина Максим Хренов, в этом году организаторы обеспечили машины «говорящими» номерами – на них значится «Парад – 75 лет». Особенные номера на машины изготавливают к круглым датам, и эта – вторая на памяти шоферов.

После марша по центру Воронежа проследовала механизированная техника. Впервые в параде участвовала техника войск связи, оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» и танк Т-72Б3.

НАВЕЧНО В СПИСКАХ

В честь тех, кто не дожил до Победы и ушел из жизни уже в мирное время, губернатор объявил минуту молчания.

– К сожалению, многие участники Великой Отечественной войны погибли в сражениях или уже ушли из жизни. Но они по-прежнему в списках своих рот, батальонов, полков. Теперь навечно бессмертных, – сказал Александр Гусев.

Транспортные средства, заводы и фабрики дали гудок, который звучал в течение минуты по всей стране в рамках акции «Весть Победы». В Кольцовском сквере прошел концерт духового оркестра в рамках еще одной общероссийской акции – «Победный марш». Общественные организации города в свою очередь также подготовили памятное мероприятие – акцию «Бессмертный автобат. Парад победителей». В ней принимали участие лидеры патриотических организаций и байкеры. Организаторы назвали количество участников «минимальным» ввиду режима самоизоляции. На своих мотоциклах и машинах участники закрепили портреты ветеранов и изображения маршалов, удостоенных ордена Победы. Автопробег прошел по улицам, названным в

честь Героев России и полководцев – генерала Лизюкова и маршала Жукова. Затем колонна проследовала по бульвару Победы с конечной остановкой у памятника автомобилю «Победа».