Газета,
которая объединяет

На руинах истории

В Воронеже продолжают считать архитектурные потери
Рубрика: Социум№43 (2408) от
Автор: Ирина Лазарева

Сравняли с землей экскаватором – Воронеж лишился очередного старинного здания, на этот раз по ул.Кольцовской, 15. Двухэтажному строению из красно-белого кирпича было 120 лет. На исчезновение видового объекта первой обратила внимание краевед Ольга Рудева.

– Минус один старинный дом. Не надо Воронеж бомбить, сами управимся, – написала она в своих социальных сетях и предоставила фотографический материал.

Новость об очередной архитектурной потере, как водится, вызвала общественный резонанс, столкнув друг с другом защитников исторической среды города и хейтеров. Один из них написал под постом Ольги Рудевой: «А что вы, собственно говоря, вцепились в эту рухлядь, да что бы то ни было б на этом месте, это будет лучше, чем то, что разгромили. Вам не надоело жить среди памятников-то?» Другой пользователь твердо убежден: «Хлам, туда ему и дорога».

Однако историков и краеведов Воронежа, как и жителей, которые любят свой город, возмутил снос – несмотря на то, что дом не имел статуса памятника культурного наследия. Людям, которые знают историю города, не все равно, считает Рудева.

Как пишет историк Павел Попов в своей книге «Энциклопедия воронежских улиц», когда-то дом принадлежал жене начальника отдела ЮВЖД Адольфа Вигандта. Его использовали как доходный, то есть квартиры в нем сдавали внаем. Затем здание передали католическому костелу, а до середины 1990-х здесь располагался цех хлебозавода №4. Постройка датируется 1898-1899 гг. Исторический дом можно увидеть на дореволюционных открытках.

Впрочем, за снос здания к ответственности привлекать никого не будут – ранее дом Вигандтов отказались поставить на государственную охрану, не обнаружив его архитектурной и иной ценности. В муниципальной собственности он также не находился.

Что появится на этом месте, пока не сообщается. Новый собственник уже обнес территорию высоким забором.

Напомним, в конце октября прошлого года в Рамонском районе Воронежской области неизвестные снесли один из старейших памятников архитектуры – дворянскую усадьбу Веневитиновых-Олениных, возведенную в XVII веке. За эту архитектурную потерю до сих пор никто не ответил – виновников не нашли.

КСТАТИ

О печальных судьбах разных объектов, представляющих историческую ценность, местные активисты пишут с незавидной регулярностью, и иногда их голоса оказываются услышанными. Так, о необходимости консервации Ротонды трубили несколько лет подряд, и вот 22 июня, в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялась торжественная церемония открытия памятника. Подрядчики восстановили защитный слой бетона несущих и ограждающих конструкций, укрепили сохранившиеся элементы декора Ротонды и зафиксировали фрагменты обрушенного железобетонного перекрытия первого и второго ярусов.