Газета,
которая объединяет

Сестры- гипнотизерши

Полиция Воронежа задержала подозреваемую в удивительном мошенничестве

Престарелая пенсионерка возвращалась домой из продуктового магазина. К ней подошла незнакомка и завела душевный разговор, в ходе которого представилась ее дальней родственницей и пожаловалась на хвори. Мол, лекарства не укупишь; не могла бы родственница оказать ей материальную помощь? И пообещала вернуть деньги при первой же возможности.

Удивительно, но пенсионерка ей поверила! Привела ее к дому и отдала мошеннице 85 тыс. руб. Та немедленно откланялась, а чья-то бабушка вскоре поняла, что стала жертвой аферистки.

Полицейские смогли вычислить мошенницу по видеокамерам, задержали по месту жительства и доставили в полицию. Выяснилось, что эта дама 40 лет в мае приехала в Воронеж из ближнего зарубежья (какого, полиция не уточнила) вместе со своей сестрой 39 лет, которая уже находится под следствием за аналогичное преступление.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество»; фигурантку взяли под стражу.

А чуть раньше в Воронеже задержали ее сестру-мошенницу, которая «развела» другую воронежскую старушку – как под копирку. Нашли ее тоже благодаря видеокамерам; даже непонятно, на что такие «гипнотизерши» рассчитывали.

Сестрица эта, попавшаяся первой, подошла к старушке 82 лет на улице Моисеева, также представилась ее дальней родственницей и сообщила, что последний раз они встречались больше двадцати лет назад. Мошенница посетовала, что тяжело больна, а денег на необходимое лечение нет. И добрая старушка отдала ей 100 тыс. руб.

Когда она вернулась домой, то созвонилась со своими родственниками, рассказала им о случившемся и поняла, что ее обманули. В полиции она объяснила операм, что незнакомка действовала настолько убедительно, так тщательно подбирала слова и выражения, что у нее не возникло абсолютно никаких подозрений.

Полицейские по видеокамере установили личность мошенницы и задержали ее – ту самую 39-летнюю жительницу ближнего зарубежья, в мае прибывшую в Воронеж вместе с 40-летней сестрой. Похищенные деньги она успела потратить.

Объяснений феноменальной доверчивости воронежских старушек практически нет. Можно, конечно, представить, что мошенницы каким-то образом проникают в мозг жертвы, но на Вангу или Мессинга они не похожи; обычные такие тетки бальзаковского возраста и базарного телосложения. Да и оперов они же не смогли загипнотизировать.

Или мошенницы загадочным образом узнают биографию и генеалогическое древо жертв, чтоб убедить их в реальности обстоятельств встречи двадцатилетней давности. Но это маловероятно. Дело, скорее, в советском прошлом старушек и непоколебимом лозунге «человек человеку – друг, а не волк». И доверчивость их – проблема родственников таких старушек.

Как бы то ни было, теперь сестер-мошенниц ждет суд.