Газета,
которая объединяет

Не заблудиться в «трех соснах»

Что происходит в Северном лесу Воронежа
Рубрика: Социум№65 (2430) от
Автор: Ирина Лазарева

Во вторник чиновники областного департамента природных ресурсов и экологии совместно с прокуратурой измеряли территорию свежей вырубки лесных насаждений. Корреспонденты «Берега» побывали на месте событий.

Как известно, недавняя санитарная вырубка сопровождалась уничтожением и здоровых деревьев, поэтому власти, для начала приостановившие здесь благоустроительные работы, теперь вообще расторгли госконтракт на санитарную вырубку и уборку Северного леса с подрядчиком. Ущерб оценили в 1 млн руб. А правоохранители возбудили уголовное дело по факту незаконной вырубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, на особо охраняемой природной территории «Северный лес» (ч.3 ст.260 УК РФ).

«БОИМСЯ, ЧТО НАС ЛИШАТ ЛЕСА»

В Северном лесу со стороны улицы Миронова собрания жителей стали почти ежедневными. Несмотря на то, что губернатор потребовал приостановить санитарную вырубку после бунта воронежцев, а прокуратура взяла ситуацию под свой контроль, местные жители не теряют бдительности: просыпаться от рева бензопил или стука топора им больше не хочется.

– Война за лес продолжается! – говорит жительница ул.Мордасова Ирина Васильевна, вошедшая в инициативную группу жильцов по защите Северного леса. – Приезжала комиссия из департамента, мы вместе насчитали 826 пеньков. Экспертиза показала, что якобы всего 48 здоровых деревьев было вырублено, но что мы видим – вот стволы срубленных деревьев и на них ни одной метки…

Обследование оголенных участков леса осуществлялось с помощью рулетки, представитель прокуратуры записывал данные и рисовал приблизительные размеры опустевших зеленых зон – их точный периметр обещают озвучить в самое ближайшее время.

– Сплошная рубка деревьев на особо охраняемой природной территории запрещена, если только нет соответствующего акта на санитарную вырубку. Мы посчитаем площадь, а затем нужно будет привлечь к работе лесопатолога, должна быть проведена экспертная оценка, – объяснил представитель надзирающего органа.

Подрядчик – из компании «Профстрой» – был приглашен на проведение процедуры, но как-либо комментировать ситуацию нам отказался, аргументировав тем, что его мнение все равно не будет опубликовано. Зато некий Михаил вступился за него, откопав среди веток несколько кусочков коры с желтыми метками: убежден, что в данный момент невозможно установить их принадлежность к тому или иному дереву, однако, мол, 48 погубленных здоровых деревьев как-то насчитали. Журналисты «Берега» поинтересовались, какой стороны в этом конфликте придерживается Михаил.

– Стороны справедливости, – ответил он. Но в дальнейшем от диалога отказался.

САМИ НЕ СПРАВЯТСЯ

– На территориях лесничеств проводятся санитарные рубки, вон там дальше, рядом с ЛЭП. Регулярно пилят сухостой – и там всегда порядок, – говорит активистка Ирина с улицы Миронова. – Не то что у нас.

Так получилось, что с «Берегом» беседовали сразу несколько женщин с таким именем, и местные жители увидели в этом некий символ. Воронежцы хотят, чтобы в Северный лес пришел мир (Ирина в переводе с древнегреческого – мир, спокойствие – прим. авт.), поэтому они объединяют усилия, но теперь не позируют для публичных снимков и не называют фамилий: после покушения на соседа, обернувшегося стрельбой, а теперь и уголовным делом, боятся за свою жизнь и здоровье.

– Если покопаться в истории, то мы уже в десятый раз встаем на защиту Северного леса. Вопрос один: почему территория до сих пор в руках частников, а не муниципальная? – продолжают возмущаться жители. – За лесом собственники не ухаживают, мы сами организуем субботники, а в 2010 году, когда были пожары, устраивали дежурства, не хотим потерять то, что имеем. Даже дежурный пожарный гидрант был организован. И сейчас ситуация крайне пожароопасная.

Жители настроены решительно – не отдать лес застройщикам. Лес призван в том числе защищать жилую застройку от песчаных бурь, которые периодически возникают в этом районе. Вот и 8 сентября выдались неблагоприятные погодные условия: ветер поднял песок, а больные и сухие деревья на глазах «посыпались»… Местные жители обещали снова выйти на субботник, чтобы привести лес в порядок, последний состоялся здесь 5 сентября.

Вот только силами одних волонтеров вряд ли это возможно: необходимы специальное оборудование и техника. А «уходные работы» прекращены, и когда они возобновятся, неизвестно.

И пока – непорядок в лесу…

КСТАТИ

Губернатор намерен провести личный прием представителей инициативной группы и обсудить вопросы, связанные с развитием природоохраняемой зоны, сейчас формируется список граждан, проживающих на разных сторонах от Северного леса. Также департаментом уже сформирована рабочая группа по определению направлений комплексного развития природного парка «Северный лес».