Газета,
которая объединяет

Лучи новой жизни

Почему связь 5G не вызывает восторга у воронежцев
Рубрика: Социум№66 (2431) от
Автор: Александр Ягодкин

Наука точно не знает, как именно влияет мобильная связь на здоровье людей. Или «не хочет» знать – уж очень богат «мобильный» бизнес. Сейчас обустройством сетей и производством оборудования для новой частоты 5G занимаются такие монстры, как Huawei, Nokia, Nvidia, Intel, Vodafone, China Mobile, AT&T и т.п.

Но люди априори подозревают в чем-то нехорошем электромагнитные излучения (ЭМИ), и это периодически приводит к протестам по всему миру. А уж в соцсетях вред и польза новейших технологий связи формата 5G становится одной из самых массовых тем.

ХРОНИКИ БЕСПОКОЙСТВА

В Воронежской области 5G-протесты начались в апреле, и объяснения им были странными.

В Бабяково Новоусманского района жители заволновались из-за установки вышки мобильной связи в самом центре села рядом со школой. Написали коллективное письмо главе поселения: мол, у нас и так все хорошо с мобильной связью и без вышки этой, надо ее запретить. Тот согласился: да, у нас ЭМИ хватает – телекоммуникации, интернет, и здоровья обитателям школы 5G явно не прибавит.

Место под вышку выделили новое, но неподалеку – тоже в центре села, возле жилых домов, храма и школы, и жители опять стали собирать подписи, а в соцсетях вспыхнули споры. Одни воронежцы писали, что бабяковцы молодцы и правильно боятся 5G, а другие – что вред от излучений научно не доказан и глупо сопротивляться техническому прогрессу; надо расслабиться и получать удовольствие.

Одновременно с этим в Британии сожгли 20 вышек 5G. Причина этого буйства – масса публикаций в интернете о том, что вышки способствуют распространению коронавируса, с призывами уничтожать их. К маю число сожженных вышек достигло 77.

В Голландии до прихода полиции успели сжечь четыре вышки – на фоне сообщений, что во время первых тестов 5G в Гааге погибли сотни скворцов. Обвиняли 5G и в гибели пчел, а в ООН подсчитали, что за 20 лет мы лишились множества видов насекомых. Точной причины ученые не знают, но вину ЭМИ отвергают. Веры особой им нет, и на Amazon и eBay бурно растут продажи лосьона от 5G.

Видеоролики о поджогах собрали миллионы просмотров, и в мае в России сожгли первую вышку 5G – в Северной Осетии. Глава республики объявил, что подожгли те, кто верит, что 5G используют рептилоиды для облучения и чипирования землян.

Критики веры в рептилоидов утверждали, что никого облучать не надо: люди и так уже с ума посходили. В России среди сторонников заговора рептилоидов обнаружились такие знаменитости, как Виктория Боня и Никита Михалков, чью программу «Бесогон ТВ» о вреде 5G и чипировании людей показали на канале «Россия 24», но с повторного эфира сняли; режиссер объяснил это чьим-то желанием скрыть от народа правду.

Ученые, сторонники формата 5G, заявляли, что он отличается от 4G/LTE лишь расширением диапазона спектром 30-300 ГГц, а ЭМИ его слабее и не проникает через кожу человека. Зато скорость интернета – до 25 Гбит/с, и локальные сети 5G уже работают в США, Швейцарии, Китае и Южной Корее, и никакого отношения к появлению коронавируса они не имеют.

Ученым этим тут же пришили звание «продавшихся» и продолжали звонить во все колокола, что 5G ослаб­ляет иммунную систему, расчищая дорогу коронавирусу; да и сам вирус похож на фейк для маскировки ущерба от ЭМИ, которые несут рак, бесплодие, болезни сердца и аутизм.

В Воронеже жители коттеджного поселка в Шилово в мае выступили против возведения 30-метровой сотовой вышки в 20 метрах от их домов. Написали коллективные жалобы «всем-всем-всем»: это экологически опасный объект, а его ставят, нас не спросив; связь в поселке прекрасно работает и без этой вышки. К тому же она портит вид поселка и снижает цены на недвижимость. Написали даже в приемную Путина.

Но 21 мая в поселке начали устанавливать вышку, и местные вышли протестовать. Им показали разрешение от ДИЗО, а там обнаружилось, что кадастровый номер участка находится вообще в другом районе. Еще выяснилось, что Роспотребнадзор не давал разрешений на вышку, а фундамент ее вылез за пределы участка, попав в санитарную зону питьевого водозабора.

Пока дело на этом и зависло.

БЕРЕГИТЕ ГОЛОВУ

А стабильности в мире нету: актеры Вуди Харрельсон, Джон Кьюсак и певица MIA пугали народ усилением коронавируса из-за излучения от вышек и даже обвиняли во всемирном заговоре Билла Гейтса, который еще в 2015-м объявил, что человечеству грозит новый страшный вирус.

В 2017-м издание Politico опубликовало статью «Познакомьтесь с самым могущественным в мире врачом» – о том, что фонд Гейтса получил контроль над ВОЗ, и первым делом направил огромные суммы на вакцинацию жителей бедных стран.

В 2020-м СМИ сообщили о сотрудничестве фонда Гейтса с британским институтом Пирбайт, изучающим вирусы животных. А экс-советник президента США Роджер Стоун заявил, что Гейтс с подельниками используют пандемию для обязательных прививок и чипирования людей.

ВСЕ ХОРОШО, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА?

Во Франции к 2028 году должны демонтировать 3000 (!) антенн 5G фирмы Huawei – беспокоятся о национальной безопасности. Бельгия пока запретила связь 5G, а власти Сан-Франциско объявили ЭМИ новым типом экологического вреда.

Вот разные оценки известных ученых.

В 2002 году – исследователь Артур Фирстенберг: «Когда в тело проникают ЭМИ, движущиеся заряды становятся мини-антеннами (прекурсоры Бриллюэна) и повторно излучают ЭМИ глубже в тело. А когда нас убеждают, что эти волны слишком коротки, чтобы проникать в тело, – нам врут!»

Профессор Мартин Палл (США): «ЭМИ провоцируют раннее старение, нарушение работы мозга, сердца и ДНК. Они особо опасны для детей»; «развертывание 5G – абсолютное безумие».

Доктор Марк Стил: «5G использует те же частоты, что и военные при разгоне массовых беспорядков. Они повреждают ДНК и чреваты онкологией. 5G относится к канцерогенам класса 1, а ВОЗ считает его всего лишь «вероятным» канцерогеном класса 2b. Но 5G активно внедряют без полноценного тестирования».

Движение International Appeal Stop 5G: «Пять корпораций готовы предоставить 5G из космоса с 20 000 спутников. Губительные для всего живого ЭМИ, геоинженерию, ГМО и т.п. объединят в единую систему глобального управления и контроля».

Страховые компании (например, Lloyds of London) отказались застраховать корпорацию Big Wireless от болезней, связанных с 5G.

А почему, ученые не знают. Но советуют не прижимать мобильник к уху, а пользоваться громкой связью или наушником.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В июле МТС получила первую в России лицензию 5G. А первые смартфоны с модулями 5G начали продавать в России в феврале 2020-го, и в августе продали 20 тыс. таких смартфонов по средней стоимости около 56 тыс.

В августе Роспотребнадзор обнаружил превышения уровней излучения на 20% станций сотовой связи.

В Воронежском областном онкодиспансере на учете состоит 72 тыс. человек (+5,9% за год). А по прогнозам ВОЗ, к 2030 году от рака будут умирать 70% населения планеты, и в ряде стран Европы онкология уже стала лидером по смертности. Минздрав РФ в июне сообщил: рост случаев злокачественных новообразований в России за 5 лет составил 12%.