Газета,
которая объединяет

Наедине со всеми

Выставка Кирилла Гаршина раскрыла самоизоляцию с нетипичного ракурса
Рубрика: Культура№80 (2445) от
Автор: Ирина Лазарева

Стены галереи Х.Л.А.М. превратились в теплое и уютное пространство – здесь открылась выставка художника Кирилла Гаршина «Мечты о небесных светилах на черной земле». Это всего семь полотен, написанных автором в период самоизоляции, но каждое из них – про персональное счастье и персональные переживания.

В пространстве работ Кирилла Гаршина яркие цвета акварельных красок смешиваются с отпечатком философских размышлений. Художник берется за возможность описания окружающей нас действительности, вызывающей подчас тревожные ассоциации и рефлексию. Однако, по мнению автора, иногда каждому необходимо остановиться и побыть наедине с собой.

– Изо дня в день мы ходим одними и теми же маршрутами, видим одни и те же ландшафты – находимся в привычной среде, но при этом не забываем думать о космических далях, покорении звезд. У каждого есть грезы и фантазии, которых, возможно, никто никогда не воплотит, – рассказывает художник Кирилл Гаршин. – Мне было любопытно порассуждать на тему того, как мы воспринимаем мир в таком странном времени, в котором мы все оказались. Ведь за ним остается пока единственное – неизвестное завтра.

Серия получила название «Мечты о небесных светилах на черной земле», и даже в названии отображается конфликт цвета и настроения. Художник обращается к теме ожидания, переосмыслению ценностей, мечтам о несбыточном.

– Этими мыслями пропитана вся экспозиция, особенно работа «Ожидание», которая является центральной на выставке. Мы живем в ожидании перемен, а ограничения дают нам возможность перестроиться, подумать, – говорит живописец.

Работы Кирилла Гаршина выставляются в Воронеже с 2011 года, уже с первой выставки он стал заметным автором не только в воронежском творческом поле. Первая его выставка называлась «Пределы адекватности», затем он показал «Диких людей». После экспозиции, посвященной семейным ритуалам – «Праздные дни», выставленной в Х.Л.А.М.е в 2014 году, живописец стал работать в Москве. За несколько лет художник сменил технику – перешел от картона к холсту, стал использовать акварель и эмаль, кроме масла. Новая экспозиция создавалась в Воронеже в период самоизоляции.

– Фокус в том, что художник, создав серию, уже сказал все, и самый честный его ответ – «не знаю». Все, что мы произносим возле этих или других работ, относится к нам самим. Все, что мы говорим, характеризует нас, а не Кирилла Гаршина. Его язык – это живопись, но прочтение этого языка всегда индивидуально. Я вижу в этом сомнения, размышления, и, наверное, в своей трактовке я с кем-то созвучен, но вовсе не обязательно, что кто-то увидит точь-в-точь как я. Это и не нужно. Тем и хорошо искусство – в нем нет никаких окончательных ответов, – отметил директор галереи Х.Л.А.М. Юрий Горбунов.

Посетить выставку Кирилла Гаршина можно по предварительной записи – по телефону или в соцсетях. Как объяснили в галерее, посетителей будут «разбивать на серии» и приглашать к просмотру в определенное время с соблюдением всех эпидемиологических норм.