Газета,
которая объединяет

Свежий воздух против ковида

Воронежцы избрали особый путь борьбы с пандемией?
Рубрика: Социум№3 (2464) от
Автор: Александр Ягодкин

Дед Мороз проявил исключительную благосклонность к россиянам: если по всему миру пандемия коронавируса нарастает и плодит все более изощренные штаммы, то в России она в январе пошла на спад – об этом на днях объявил премьер Мишустин. Другие официальные лица это подтверждают прямо и косвенно, да и статистика свидетельствует о том же; с 27 января Россия даже возобновляет авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром.

Улицы Воронежа разительно отличаются от улиц наших городов-побратимов – Брно в Чехии, Везермарша в Германии, Чунцина в Китае: там люди сплошь в масках.

Уже забылась весна, когда счет инфицированным коронавирусом за сутки воронежцам шел на десятки, а умерших было 1-2 в неделю. Теперь – в десять раз больше, при этом масок на улицах явно поубавилось.

В Воронеже, правда, заболеваемость коронавирусом по-прежнему держится на довольно высоком уровне, возле отметки 400 новозараженных за сутки, но ведь стабилен же он, причем давно! А значит, после плато наверняка пойдет на убыль. Скоро.

Можно запугать жителей других стран непрестанным ростом числа инфицированных и новыми, особо заразными штаммами коронавируса, и пусть они поголовно носят маски, даже гуляя в парке, катаясь на велосипедах, и чуть ли не спортивным бегом занимаются в масках, а россияне – нет!

Воронежцы, похоже, твердо решили принять версию ряда ученых-вирусологов, озвученную еще весной 2020-го: пока коронавирусом не переболеют все, пандемия не отступит. А раз так, то нечего и огород ограничений городить, мучить масками, социальной дистанцией и вакцинацией себя, детей, родственников.

Тем более что вот они, вакцины-то: в Германии к концу прошедшей недели умерли десять привитых от COVID-19 человек, в Норвегии умерли 23 человека, получивших вакцину Pfizer, но все они были старше 80 лет и имели хронические заболевания.

А в Нидерландах около ста человек сообщили о побочных эффектах после вакцины Pfizer – боли в месте укола, головной боли и усталости, а также о тяжелых аллергических реакциях – сыпи или отеке глаз. Власти спешно заявили, что это было ожидаемо, и пострадавших немедленно подлечили.

В Израиле с его рекордными темпами вакцинации и количеством зараженных у 13 граждан и вовсе случился лицевой паралич после первой прививки Pfizer; местные врачи заявили, что побочные эффекты при этом неизбежны, и вторую им сделать придется – надо ж завершить процесс исцеления. Хотя после второй прививки Pfizer побочные эффекты возникают чаще, чем после первой.

Наш Росздравнадзор тут же заявил о запрете вакцины Pfizer для всех частных клиник.

Европейские города, как и пророчила Ванга, опустели – ну и пусть легковерные французы и немцы сидят по домам и боятся инфекции от каждого встречного-поперечного, а воронежцы ограничили себя частично: в магазинах, торговых центрах и на рынках маска – необходимая дань административным запретам либо страх перед штрафом, а на свежем воздухе свобода от средства индивидуальной защиты нас принимает радостно у входа.

На детской площадке у торгового центра в Северном микрорайоне Воронежа из двух десятков взрослых маска только у одного, самого пугливого, а дети тусуются, устраивают кучи-малы и общаются совершенно вольно, обессмысливая маски взрослых.

Не стоит ждать милостей от природы; взять их у нее – наша задача!

Медсестра в медицинском центре, сняв с меня кардиограмму, сердито и твердо ответила на мои рассуждения о пандемии: а зачем же на улице маску носить? От этого только хуже! Пусть в Европе носят, а мы сами разберемся.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Воронежской области за воскресенье коронавирус нашли еще у 388 человек. Об этом рассказали в федеральном оперштабе в понедельник. Общее количество заболевших с начала пандемии в регионе достигло 53 228.

Несколько дней назад в Воронежской области был зафиксирован суточный рекорд по заражениям COVID-19 – прибавилось сразу 395 человек.

В последнее время воронежцы начали активно записываться в очередь на прививку от коронавируса. На данный момент медики вакцинировали уже 3 тыс. местных жителей – они хорошо перенесли препарат.

В ТЕМУ

Лискинский райсуд оштрафовал мужчину на 15 тыс. руб. за отказ от маски в общественном месте. Штраф увеличили за повторное «ковид-диссидентство».

Мужчину поймали на автовокзале на улице Коммунистической в Лисках 18 декабря. Оказалось, его уже привлекали к ответственности за отсутствие средства защиты. Суд постановил, что мужчина повторно не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности (ч.2 ст.20.6.1 УК РФ) и назначил ему административный штраф.

Рейды на вокзалах проходят в Воронежской области часто. В начале декабря сразу пятерых воронежцев оштрафовали за отсутствие масок на вокзале Воронеж-1. На первый раз каждому выписали штраф по тысяче рублей.

КСТАТИ

Сразу после Нового года Германия продлила до конца января действующие ограничения и опять ужесточила их: граждане ее могут контактировать только с членами семьи и максимум с одним человеком, который не живет с ними в одном доме. Ограничено передвижение граждан: если в одном округе за семь дней регистрируется больше 200 новых случаев коронавируса на 100 тысяч населения, местным жителям запрещено удаляться более чем на 15 км от дома без особой причины.