Газета,
которая объединяет

Право пьяного руля

Что демонстрируют антиалкогольные рейды ГИБДД
Рубрика: Социум№18 (2479) от
Автор: Александр Ягодкин

Правосудие часто милосердно к пьяным водителям и наказывает их, как любящие родители, типа, ну пошалил мальчик, ничего страшного. И «мальчики» легко наращивают «шалости». Получил штраф за пьяную езду – попробуй взыскать, лишили водительских прав – они запросто ездят без них. Даже устроенное ими ДТП с убитыми и ранеными считается неумышленным, как бы «по неосторожности», хотя они осознанно садятся пьяными за руль мощного орудия убийства.

Вольницу и пофигизм пьяных водителей продемонстрировали рейды воронежских гаишников в недавние праздники. С 6 по 8 марта автоинспекторы поймали на дорогах 91 пьяного водителя, заранее предупрежденных о рейдах. Прямо игра в казаки-разбойники. Ну, наловили за три дня целую роту – кто-нибудь верит, что они «больше так никогда не будут»?

Причем 13 человек пойманы пьяными за рулем повторно, и за это презрение к автоинспекции и потенциальным жертвам им грозит до двух лет отсидки, при этом даже возбуждение уголовных дел по ст.264.1 УК РФ только «разрешается».

На этой неделе – новый пример милосердия: Кантемировский райсуд осудил за хранение наркотиков и пьяное вождение местного жителя 45 лет. 30 августа 2020-го автоинспекторы нашли в багажнике его машины 106 г конопляного «курева», а алкотестер показал у водителя 1,444 мг/л. Выяснилось, что он уже был судим за пьяное вождение и устроил ДТП в селе Новомарковка.

Суд дал ему 8 месяцев колонии строгого режима по «наркоманской» ч.1 ст.228 УК РФ и «пьяной» ст.264.1 УК и лишил на 3 года водительских прав, которых он и так был лишен. Так что скоро этот тип снова появится на воронежских дорогах за рулем все того же орудия преступления. Будущее этого наркомана и пьяного рецидивиста, которого нельзя пускать за руль и который откровенно презирает окружающих и законы, известно: жертвы на дороге.

Решать эту проблему взялось МВД и категорически заявило, что этой весной во всех регионах России пройдут масштабные рейды ГИБДД по отлову водителей под алкоголем и наркотиками. А чтоб два раза не вставать, заодно проверят таксистов, должников по кредитам, алиментам и ЖКХ. Еще автоинспекторы будут выявлять водителей, которые ездят без прав.

Ждем-с.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Правительство РФ одобрило поправки от МВД в закон об увеличении для пьяных водителей-рецидивистов штрафа и срока лишения свободы. Сейчас им грозит по ст.264.1 УК штраф до 300 тыс. руб. и до двух лет отсидки, и в МВД признали импотенцию этих кар: в 2020-м по вине пьяных водителей произошло 11 800 ДТП. Если поправки примут, штраф для них вырастет до 500 тыс. руб., а лишение свободы – до трех лет.