Газета,
которая объединяет

От комиксов – к Достоевскому

Заведующая библиотекой – о гибких формах чтения, современных книгах и поколении Z
Рубрика: Культура№22 (2483) от
Автор: Ирина Лазарева

Мифы Древней Греции в комиксах и фанфики о героях кино­вселенной – внимание детей и подростков к чтению приковывают самыми разными способами. В преддверии Международного дня детской книги, который отмечается 2 апреля, «Берег» поговорил с заведующей воронежской городской библиотекой №3 Лилианой Корчевных. О самых распространенных «приманках» для детей – в нашем интервью.

ГАДЖЕТ НЕ УГРОЖАЕТ КНИГЕ

– Родители часто сокрушаются: «Он совсем не читает, сидит в телефоне!» Считаете ли вы, что главный враг книги – телефон?

– Недавно я принимала участие в вебинаре «Поколение Z. Популяризация чтения среди молодежи». Готовясь к этому событию и послушав своих коллег, я поняла, что никакой гаджет не будет серьезно угрожать книге. Существует множество исследований, которые говорят, что общение с телефонами и электронными книгами – временно: устают глаза, и такой формат не позволяет в полной мере воспринять произведение.

Более того, современные книги приобретают разные формы – мягкие, в облике животных, с запахами (от земляники до жженых спичек). Для молодежи тоже много всего выходит. К примеру, «Мифы Древней Греции» уже можно назвать классикой, но есть их обработка, представленная в виде комикса. Так что с уверенностью могу сказать, что печатная книга будет еще долго жить, расти со своим читателем и преображаться.

– Разве можно через фанфики и комиксы сформировать желание обратиться к серьезной литературе?

– Конечно, в таких случаях сам процесс чтения – что-то побочное. Они читают, чтобы больше узнать о любимых героях киновселенной, а не для того, чтобы познать мир. Но важно все-таки то, что они читают. В остальном это задача издателей, авторов, учителей и библиотекарей. Мы должны взять все в свои руки, научиться говорить на языке молодежи, пора идти в ногу со временем.

Молодежь нас всех напугала своей стремительной цифровизацией, но мы нашли выход. Появляется множество литературных игр в качестве телефонных приложений. Опять же, это не литература в чистом виде, но очень увлекательный формат, благодаря которому дети и подростки, молодежь до 35 лет (мы их тоже охватываем в теме популяризации книги, потому что они уже родители) приходят к жажде чтения.

Достоевского в комиксе написать нельзя, приходится обращаться к произведениям попроще. Современное общество так устроено, что обращает внимание на информацию-вспышку: яркую, емкую и короткую. Поэтому пусть начинают с комиксов и фанфиков, но когда дети станут старше и у них сформируется рефлекс к чтению, мы уже, используя все доступные форматы, перенаправим их внимание на серьезную литературу, которая чему-то научит.

БИБЛИОТЕКИ – ЭТО ПОМОЩНИКИ

– Если это первая ступенька на пути к Достоевcкому и Толстому, почему тогда фанфики и комиксы не становятся обязательной частью списка литературы на лето?

– Школьная программа не может быть резиновой. Если классический урок литературы превратить в развлечение, это может навредить качеству образовательного процесса, на мой взгляд. Хотя в интервью выпускники нередко говорят о том, что им хотелось бы более современной подачи информации. Но система обучения должна сохранить классику сочинений, классику ведения урока, потому что это – обучение, знание, внутреннее обогащение.

А библиотеки – это помощники учителей, мы более гибкие: у нас есть сотрудники, которые занимаются популяризацией книги в классическом формате лекций и обзоров, а есть те, кто как раз на одной волне с ребятами. Мы стараемся дать дополнительную информацию или в легком формате закрепить то, о чем рассказал учитель. Мы хотим быть соратниками для педагогов.

– Раньше книга была, пожалуй, единственным проводником в мир культуры. А какая у нее роль сегодня?

– Роль была, есть и остается центральной в вопросах познания окружающего мира. Чтобы в этом убедиться, достаточно выключить электричество на планете. И когда вам совершенно нечем будет заняться, вы возьмете свечку и откроете книгу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

С 1 по 15 апреля осуществляется прием заявок на участие в ежегодной литературной Исаевской премии молодым литераторам Воронежской области.

Материалы на соискание премии принимаются комиссией по эл. адресу: dkvobiblio@mail.ru. с пометкой «Литературная Исаевская премия» или по адресу: г.Воронеж, ул.Карла Маркса, 51 (в департаменте культуры, каб. №2). Телефоны для справок: 255-06-59 и 253-14-85.

В конкурсе могут принять участие авторы не старше 35 лет, проживающие на территории региона. Объем представляемых материалов: поэзия – не более 300 строк; проза – не менее 40 тыс. знаков; эссе, очерк, статья – не менее 20 тыс. знаков.