Газета,
которая объединяет

С праздником, сосед!

Сегодня – Международный день соседей. В прежние времена соседи, бывало, и за детьми присмотрят, и врача вызовут, помогут мебель перевезти-перетащить и столы-стулья дадут для празднества. Новый год вместе встречали, и было с кем поговорить «за жизнь», согреваясь бесплатной психотерапией.

Теперь же в новостройках соседи встречаются разве что в лифтах и редко здороваются: арендаторы в соседних квартирах меняются как перчатки. Для психотерапии есть платные специалисты, но толку от них мало: вместо общинных интересов у нас все больше взаимных претензий. Один оградил цепью место для парковки во дворе, другой оставил пакет с мусором в подъезде, чьи-то дети лифт расписали матюками...

Не мир, но меч несут соседи друг другу – до драки и даже смертоубийства. На прошедшей неделе в жилкомплексе «Олимпийский» муж с женой постучались к соседу и попросили его убавить громкость музыки, а тот послал их куда подальше. Мужики повздорили, а женщина сходила в свою квартиру, вернулась с кухонным ножом и ударила им хамоватого парня в грудь. Молодого человека 27 лет увезла скорая, и врачи его спасли. А жизнь семьи его соседей сломана: женщине грозит до 10 лет колонии.

Мы потеряли что-то важное, и вместо душевной терапии получили стрессы. Может, новый праздник, День соседей, напомнит нам о потере. Его отмечают в последнюю пятницу мая в 36 странах мира: проблема разобщенности людей стала глобальной.

День этот впервые отпраздновали в Париже в 2000 году с целью вернуть былую душевность между соседями. Там, похоже, аналогичные проблемы…