Газета,
которая объединяет

Зарисовки ТАМ и ТУТ

Воронежская художница создала арт-дневник по Платоновскому фестивалю искусств
Рубрика: Культура№43 (2504) от
Автор: Ирина Лазарева

Платоновский фестиваль искусств – это всегда много впечатлений, рецензий на спектакли, фотографий и постов в соцсетях. А теперь еще и зарисовок. Художница Нелли Фролова посетила почти все спектакли фестиваля и бесплатные события форума, создала более 60 зарисовок-впечатлений. Каким передала фестиваль кисть художницы, узнали журналисты газеты «Берег».

ПОДАРОК ДЛЯ БУТУСОВА

«Когда я шла на творческую встречу с режиссером Юрием Бутусовым, у меня уже была готова зарисовка-впечатление с его спектакля «Сын», который он привез в Воронеж. Подарила ему зарисовку со спектакля. Зарисовка-впечатление – это не фиксация момента, как фотография, в ней я могу добавить героев в ту сцену, где их не было, или поиграть цветом, например. В спектакле «Сын» мне очень понравилась сцена с дымом, но в этот момент там был только один актер, я решила изобразить и других персонажей постановки в тех характерных позах, которые им были свойственны».

РАЗГЛЯДЕЛА ВСЕ НЮАНСЫ

«На перформансе по письмам Андрея Платонова «Время, которое я у вас займу, будет коротким» – перформансы были впервые в программе – я создала четыре зарисовки. И я не хотела оттуда уходить! Это же такая возможность посидеть с любимыми артистами рядом и послушать монолог, обращенный к тебе. Просто песня! Я изнутри трепетала: «Ооо, это же Мирошников (актер Камерного театра Андрей Мирошников – прим. авт.) сидит, надо рисовать», «Ооо, а тут Новиков».

Возможность посмотреть, как работают твои любимые артисты, что называется, лицом к лицу – невероятно интересный опыт, ты видишь все детали, все нюансы. На пресс-конференции по этому событию нам говорили, что артисты не будут играть, тексты будут без эмоций. Но такие трогательные письма невозможно передать бесцветно, и актеры там такое выдавали – я наблюдала. Яна Кузина, когда читала свое письмо, просто обливалась слезами! Я как завороженная не могла оттуда уйти.

Когда я рисовала, мне хотелось поймать то настроение, с которым актер говорит, а это – определенная эмоция на лице».

«ПЕРВЫМ ДЕЛОМ НАРИСОВАЛА СТУЛЬЯ»

«Спектакль «Все тут.» Дмитрия Крымова – еще одно мое сильное театральное впечатление. Первым делом я нарисовала стулья, которые мне очень понравились. Они уже стояли на сцене, когда зрители только собирались в зале – сгоревшие, старые и какие-то завораживающие. Я сразу поняла, что на моей первой зарисовке будут эти стулья и барочная декорация, в которой выполнен спектакль.

Мне очень понравилась сцена со встречей Антона Павловича Чехова и Соньки Золотой Ручки, я хотела ее повторить. Но она у меня не вышла абсолютно такой же, в разбитом окне, которое тоже декорация к спектаклю, я добавила портрет актера, играющего самого Крымова – образ молодого режиссера, который как бы наблюдает за тем, что происходит.

Эта работа выполнена в технике, к которой я очень редко обращаюсь. Это гуашь и жесткая сухая кисть, с помощью которой можно получить мягкий рисунок, позволяющий передать свет. Сухой кистью я рисовала еще спектакль «Корова» и Бутусова».

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Нелли Фролова не всегда создавала зарисовки прямо на мероприятиях: на спектаклях – темные залы. Художница фотографировала понравившиеся моменты и рисовала сразу после просмотра постановок. Учитывая, что ее работы основаны на впечатлениях, абсолютная достоверность в передаче какой-то из сцен не требовалась.

Нелли Фролова выкладывала свои зарисовки в социальные сети, отмечая на них режиссеров и театры, побывавших в Воронеже на гастролях. Те в свою очередь с благодарностью делились работами художницы на своих ресурсах. По словам Нелли Фроловой, она не все зарисовки выложила в открытый доступ. В ее планах – организация своей выставки по следам Платоновского фестиваля, если она состоится, то нужно будет покорять зрителей и чем-то новым.

ПОД ТЕКСТ

«Моя цель – популяризация»

Идея создавать зарисовки со спектаклей, концертов и других культурных событий возникла на Платоновском фестивале 2018 года. Первые зарисовки по воронежскому форуму искусств были созданы в музее имени Крамского во время работы выставки фотографий советского художника Александра Родченко. В основном зале музея тогда работала также экспозиция современника Андрея Платонова Фернана Леже, который считается одним из великих художников XX века и наряду с Пикассо и Браком стоял у истоков кубизма. Его творчество тоже нашло отражение в зарисовках Нелли Фроловой.

– Когда я вышла из музея, поняла, что нужно продолжать. Формат зарисовок-впечатлений оказался очень интересным. В тот год было много мероприятий со свободным посещением – от творческих встреч до открытых репетиций выдающихся музыкантов, – рассказывает Нелли. – А уже после Платоновского фестиваля я создала проект «Зарисовки ТАМ и ТУТ», своей целью я поставила популяризацию бесплатных мероприятий.