Газета,
которая объединяет

Сцены откровенного разговора

В Воронеже поставят спектакль с участием наркозависимых
Рубрика: Культура№50 (2511) от
Автор: Ирина Лазарева

Сильнее себя. Так можно сказать о тех, кто решил бороться с зависимостью – наркотической и алкогольной. Справиться с болезнью – большое дело, и для любого реабилитанта важна поддержка и социализация. Актриса воронежского Нового театра Мария Конотоп придумала для этого арт-программу, которую реализует в рамках проекта «Болезнь, которой нет».

Это серия тренингов по актерскому мастерству для людей с зависимостями, а также постановка документального спектакля, в ролях которого выступят сами зависимые и созависимые люди. Планируется, что постановка будет показана на театральной сцене три раза, а посмотрят ее созависимые семьи, подростки из детских домов, люди, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Они будут приглашены на показы. Присоединиться к просмотру, впрочем, смогут все желающие. Вход будет бесплатным. После каждого показа спектакля состоится обсуждение, на котором можно будет поделиться своим опытом, мыслями и эмоциями.

Набор участников на тренинги по актерскому мастерству (их будет 40) уже идет, установочная встреча с реабилитантами намечена на начало следующей недели. Во время занятий Мария Конотоп соберет документальные истории из жизни людей с зависимостью, а самые смелые из респондентов смогут сами выступить на сцене со своими признаниями.

– Для меня важно, чтобы люди, зависимые от химических веществ, оказались в системе творческого тренинга, посредством которого могли бы реализовать свой потенциал и проработать определенные проблемы, – говорит Мария Конотоп. – Задумка интересна будет и тем, кто нуждается в знаниях по данной теме, ведь есть много людей, оказавшихся в непростом положении. А это страшно. Я имею непосредственное отношение к данной теме. Мой близкий человек – химически зависимый, а это значит, что я сполна познала «радости» созависимой жизни, увидела и прочувствовала все на практике.

В постановке спектакля и проведении тренингов актрисе поможет команда Нового театра. Кроме того, пояснила Мария, у нее уже есть договоренности с реабилитационными центрами Воронежа, психологами, работающими с зависимостями, а также анонимными сообществами.

– Мне очень хочется чуточку изменить отношение общества к этой болезни, поговорить откровенно. Я готова поделиться своим опытом, я выйду в спектакле со своей историей созависимости. Мне хочется верить, что наша работа вселит в кого-то надежду, а кого-то, возможно, спасет. Если наш опыт будет полезен хотя бы нескольким людям, то уже все не зря, – говорит Мария Конотоп.

ПОД ТЕКСТ

Все театры Воронежа ушли в отпуск, но вот Никитинский, который едва не закрылся из-за финансовых проблем, решил преподнести зрителям творческий сюрприз. В стенах театра состоится лаборатория под руководством Олега Лоевского, которую посвятят русской классике.

Как сообщают в театре, уже в начале августа они покажут три премьеры по трем произведениям. Для постановочной работы над эскизами приглашены три режиссера – Дмитрий Акриш, Мурат Абулкатинов, Галина Зальц­ман. Они обратятся к Достоевскому, Островскому и Салтыкову-Щедрину.

В афише 7 августа – «Господа Головлевы» по Салтыкову-Щедрину, 8 августа днем – «Богатые невесты» по Островскому, 8 августа вечером – «Игрок» по Достоевскому. Как пояснили организаторы, на сцене Никитинского театра в этом проекте зрители смогут увидеть не только местных артистов, но и любимых актеров из других культурных институций.

Лучший спектакль по версии зрителей – будет проведено голосование – останется в репертуаре театра.

Никитинский театр, напомним, каждое лето старается делать занимательные проекты. Воронежцы и гости города уже видели уличные перформансы, спектакли на одного зрителя и постановку «Двенадцатая ночь, или как угодно» вне театральных декораций – на площадке Винзавода.