Газета,
которая объединяет

С тыла зашли

Новый уголовный поворот в нашумевшем деле полковника полиции Качкина

Правовое преследование экс-замначальника управления ГИБДД по Воронежской области полковника Качкина – это история на тему «Куда девать деньги, когда их некуда девать?». Проблема-то серьезная: держать «левую» наличку под матрасом невыгодно – она обесценивается, хранить на депозите в банке выгодней – но ставки там ниже инфляции.

Оставался добрый и старый ход: вкладывать законные и теневые капиталы в недвижимость – в Воронеже полно рантье, владеющих десятками квартир. Хорошая прачечная для отмывания грязных купюр.

Вот и полковник Качкин на этом погорел, когда тогдашний облпрокурор Гулягин вдруг вцепился в него, доказывая, что десятки квартир и другой недвижимости куплены именно на незаконные капиталы. А все попытки полковника ссылаться на официальные доходы своих папы и мамы прокуратура отбивала простой арифметикой, из которой никак не складывалась сумма в полсотни миллионов рублей.

Суд приостановил рассмотрение гражданского дела Качкина по объективной причине, хотя прокуратура и обжаловала это решение, а самого полковника руководство отправило начальником тыла ОМВД в тихий Панинский район, где он мог спокойно отсиживаться в прежнем звании.

Мог, но не сложилось: 19 июля 41-летнего полковника Качкина задержали сотрудники СУ СК по Воронежской области по материалам регио­нального УФСБ и возбудили уже уголовное дело по ч.3. ст.30, ч.3 ст.291 – покушение на дачу взятки… Тема оказалась самой что ни на есть «гаишной»: Качкин предложил начальнику экзаменационного отделения МРЭО ГИБДД №1 по Воронежской области Александру Дорофееву 30 тыс. руб. за содействие своему знакомому в допуске и сдаче экзамена на водительские права, но тот отказался и сообщил, куда следует.

На допросе Качкин во всем сознался. Странно, что он вообще пошел на это – привычка? Неужто не чувствовал за собой пристального присмотра?

Участию спецслужб в этом простом деле воронежцы в соцсетях нашли такое объяснение: полковник должен сдать коррупционеров в своем ведомстве – чем больше, тем лучше. Хорошо, если там обнаружится целый коррупционный клубок, как, к примеру, на Ставрополье – тогда спецслужбам будет честь и хвала.

В соцсетях те, кто все знают, видят исход таким: если Качкин сдаст клубок, его выпустят из-под стражи, а не сдаст – быть ему арестованным и перейти из ИВС в СИЗО. И всю среду в соцсетях сыпали «достоверную» информацию: Качкина отпустили из изолятора! Ой, нет, не выпустили: вторые сутки сидит – это знак! В четверг будут третьи сутки, и станет ясно, станет он сотрудничать со следствием или нет.

К вечеру в среду стало известно: Ленинский райсуд оставил Качкина под стражей до 19 сентября 2021 года. Похоже, пока не сдал. Но будет ли он за всех «волочить хомут»?