Газета,
которая объединяет

История с гвардией

Воронежский добровольческий полк отметил 80-летие со дня формирования
Рубрика: Социум№59 (2520) от
Автор: Ирина Лазарева

Почтить память воинов Воронежского добровольческого коммунистического полка собрались 19 августа в Центральном районе у Благовещенского кафедрального собора представители районной управы, Совета ветеранов, ветераны Великой Отечественной войны и горожане. Мероприятие из-за коронавирусных мер прошло в камерном формате.

– 19 августа – знаменательный день, начало формирования Воронежского добровольческого коммунистического полка из числа рабочих и студентов. И самые важные события развивались после его создания, – рассказал председатель Совета ветеранов Центрального района Владимир Момот. – Командиром полка был назначен Михаил Вайцеховский, а комиссаром – ректор Воронежского университета Николай Латышев. Вайцеховский отправился к Сталину с докладом о том, что люди готовы встать на защиту Родины, и тот разрешил включить Воронежский добровольческий коммунистический полк в состав дивизии, которая воевала под Москвой.

В сентябре 1941 года полк влился в состав 100-й ордена Ленина стрелковой дивизии и стал называться 4-м Воронежским стрелковым полком. Приказом наркома обороны 100-й дивизии было присвоено наименование 1-й гвардейской стрелковой. Такого почетного наименования до этого не получала ни одна воинская часть.

Боевое крещение полк получил между селом Липовая Долина и деревней Сакуниха в Сумской области, потом участвовал в сражениях под Харьковом, Курском и Белгородом, где потерял более тысячи бойцов. Владимиру Момоту довелось служить в этих краях, и он собственными глазами видел могилы и захоронения.

– Когда я только пришел в Совет ветеранов почти 11 лет назад, у нас в районе участников войны числилось около 700 человек, теперь их осталось 33. И только один – Алексей Федорович Апальков – единственный из оставшихся в живых, кто воевал в составе этого полка, – говорит Момот.

Алексей Федорович попал на фронт, приписав себе год – иначе не брали. Когда началась война, сразу был готов встать на защиту Родины, но в военкомате его разворачивали. Узнав, что в Первомайском саду идет запись на фронт, он пошел добровольцем, приврав, что ему уже 18. По словам Апалькова, добровольцев две недели обучали военной науке, а потом выдали винтовки и отправили воевать: страшно, конечно, было, но важнее страха была возможность быть полезным своей стране.

Алексей Апальков прошел всю Великую Отечественную войну в составе Воронежского добровольческого полка, участвовал в знаковых событиях этой войны – Курской битве и освобождении Украины. Сражался и за родной Воронеж.

– Особенно запомнились бои в нашем родном городе. Оборонялись, наступали и снова отходили. По несколько дней удерживали один и тот же дом, наши ряды постоянно редели, но мы выдержали, выстояли, отстояли, – вспоминает Алексей Федорович.

Но самый тяжелый бой для Апалькова случился на Курской дуге, где он получил серьезное ранение. По воспоминаниям Алексея Федоровича, он схватился с немецким солдатом в рукопашном бою и успел проколоть его штыком, но тот расстрелял его практически в упор автоматной очередью.

Победу Апальков встретил на территории Австрии, освобождая Брук и Вену. В запас уволился ефрейтором в 1946 году.

– Вообще у Алексея Федоровича было три тяжелейших ранения за время войны, даже после одного очень сложно оправиться быстро, но у него это получилось, – говорит ветеран Великой Отечественной войны Николай Борисов.

Алексей Апальков никогда не пропускал митингов у заложенного камня в Первомайском саду, вот только в этот раз не пришел – как-никак уже почти 98 лет.

По поручению главы Воронежа Вадима Кстенина сотрудники управы Центрального района поздравили Алексея Федоровича с датой образования Воронежского добровольческого коммунистического полка дома и вручили благодарственное письмо. Мэр поблагодарил ветерана за активную жизненную позицию и огромный вклад в патриотическое воспитание школьников и студентов.