Газета,
которая объединяет

Урок на век

Знания помогут снова стать востребованным у работодателя
Рубрика: Социум№59 (2520) от
Автор: Ирина Лазарева

Тем, кто по разным причинам оказался вне трудового поля, государство предлагает повысить свои компетенции или даже освоить новую профессию, причем совершенно бесплатно. Предлагает, но не всем.

ПО НУЖНЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

С начала этого года запущен федеральный проект «Содействие занятости» в рамках нацпроекта «Демография», который предполагает профессиональное обучение и дополнительное профобразование для отдельных категорий граждан. Как пояснили в пресс-службе областного правительства, обучение могут пройти люди, оставшиеся без работы, те, кто обратился в органы службы занятости, сотрудники в возрасте 50 лет и старше. На бесплатное обучение по проекту могут претендовать также женщины, находящиеся в декрете или имеющие детей дошкольного возраста (неработающие). Длится такое обучение от двух недель до трех месяцев.

Подать заявку для обучения по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, можно через портал «Работа в России». По информации облправительства, уже более тысячи жителей Воронежской области сделали это, а 72 человека приступили к учебе и повышению компетенций. Для себя они выбирают востребованные на региональном рынке труда специальности: «Цифровое образование», «Современные образовательные технологии в начальной школе», «UI-дизайнер: практические навыки дизайнера интерфейсов», «Профессия Project Manager в IT», «Современные подходы к реализации ФГОС дошкольного образования», «Документационное управление организацией» и другие. Интересно, что в список наиболее востребованных вошла профессия социального работника.

ПО СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS

– Учебные заведения, аккредитованные для целей федерального проекта, про­шли аттестацию по стандартам WorldSkills, – рассказал координатор реализации проекта «Содействие занятости» в Воронежской области Евгений Зуев. – В регионе три оператора (ЦОПП, ВГУ и РАНХиГС), которые работают с вузами и могут отправить на обучение в зависимости от выбранной специальности. Мы сотрудничаем с ВГТУ и лесотехнической академией из числа воронежских вузов, а также техникумами, но можем направить на обучение и в другие высшие учебные заведения России. Каждый из операторов предоставляет свой набор специальностей. К примеру, в Центре опережающей профессиональной переподготовки предлагаем разработку мобильных приложений, графический дизайн, тем временем у нас очень много рабочих профессий.

В ВГУ ждут в основном на гуманитарные и математические специальности, а также в бизнес-школу. Всего заявок в вузе по всем направлениям подготовки – 26. В ЦОПП с мая около 25 выпускников – воронежцев предпенсионного возраста и мам в декрете, говорит Зуев. Заявки формируются, а обучение начинается тогда, когда собирается группа минимум из десяти человек. Если есть возможность дистанта, то слушателей могут направить в федеральные центры. По такому принципу учится сейчас один слушатель.

Срок реализации программы – 2021–2024 гг., поэтому пока в области невысокие показатели переподготовки кадров. В зоне риска часто находятся люди 50+, и переобучение для них – возможность вновь стать востребованными для работодателей, уверены эксперты.

Осенью группы будут формироваться активнее, когда потенциальные курсанты вернутся с отдыха и дач. В целом программа запущена для того, чтобы содействовать занятости «групп риска», повышать уровень их конкурентоспособности на рынке труда и бороться с теневой занятостью. Тем не менее обучение не запустят, пока не наберут нужное число слушателей. А будет ли ждать работодатель? Вопрос пока открыт.

– Обучение должно быть экономически оправданно, потому что привлекаются педагоги, которым надо платить зарплату, приобретать оборудование. Ресурсы нужно рацио­нально использовать, – считает Евгений Зуев.

КСТАТИ

Воронежские работодатели разместили 32 тыс. вакансий за три последних месяца (с мая по июль). Это на 42% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает HeadHunter. Кстати, количество соискателей на одну вакансию на фоне пандемии не увеличилось.