Газета,
которая объединяет

Тип с ошибками

Увидел в соцсетях безграмотную запись – и дальше общаться с этим человеком пропало желание. А уж о личной почте или своей странице в соцсетях и говорить нечего: для большинства грамотных людей тип с ошибками – персона нон-грата.

Безграмотные обычно отвечают на упрек: а какая разница? Ты ж меня понял – ну и не фиг сопли-то жевать!

Да все мы давно поняли, потому и бережем свой мир от варваров. А безграмотный, даже если он земляк, – ничем не лучше чужеземного варвара. Может, и хуже.

Даже грамотному иногда непросто объяснить, что ошибки в его посланиях – неуважение к собеседнику. Он может извиниться и объяснить это цейтнотом, но ведь не станешь доказывать ему, что уважение превыше житейской суеты.

Некоторые это понимают. Причем во всем мире. Видимо, именно поэтому в свое время на Всемирной конференции утвердили Международный день грамотности 8 сентября.

Дней подобных много, а толку от них – не очень. Но энтузиасты грамотности чувствуют, где зарыта собака бескультурья, и традиционно проводят в этот день торжественные мероприятия и симпозиу­мы, вручают премии имени Конфуция и Кинга. В некоторых городах и селах России в Международный день грамотности проводят олимпиады и викторины по русскому языку, уроки грамотности в библиотеках, раздают книги Александра Пушкина.

Кстати, по статистике ООН, больше всего неграмотных (37% взрослых) живет в Индии. Россия, наоборот, в прежние времена считалась одной из самых читающих и грамотных стран мира. Есть, однако, опасение, что теперь у нее уже другое место.