Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Увидел в соцсетях безграмотную запись – и дальше общаться с этим человеком пропало желание. А уж о личной почте или своей странице в соцсетях и говорить нечего: для большинства грамотных людей тип с ошибками – персона нон-грата.

09 / 09 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Ягодкин

Случайно попалась на глаза советская открытка-приглашение. Гражданина призывали принять участие в выборах народных судей и народных заседателей города Москвы, каковые были назначены на 20 февраля 1949 года. Участие в выборах именовалось «гражданским долгом».

09 / 09 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев
О некоторых странностях учебного процесса в воронежских вузах

Сообщения об уголовных делах о взятках и мошенничестве в отношении преподавательского и ректорского состава воронежских вузов идут таким косяком, что поневоле создается впечатление: высшее образование приобрело совершенно иные формы, чем во времена социализма. И в делах этих есть свои странности. Начало нового учебного года поговорить о них – самое время.

09 / 09 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
Городские власти решают проблему подтопления частных домов в Воронеже

В ответ на обращение общественников администрация Воронежа приступила к решению проблемы подтопления частных домовладений на улице Кораблинова (Коминтерновский район), где пока нет полноценной ливневки.

09 / 09 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Виктор Некрасов
С начала года власти оштрафовали перевозчиков за нарушения на 3 млн руб.

В администрацию города прокуратура Воронежа внесла представление об устранении нарушений, ответственные лица муниципального предприятия «Воронежпассажиртранс» привлечены к административной ответственности. Об этом на днях сообщили в прокуратуре области по итогам проверки, проведенной городской прокуратурой.

09 / 09 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Семен Самсонов
Дальнейшая участь некоторых объектов культурного наследия остается под вопросом

Федеральный закон гласит, что в Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений. К судьбе ряда таких объектов в Воронеже в последнее время наблюдался повышенный интерес общественности и СМИ.

09 / 09 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
В Воронеже обсудили природу терроризма и экстремизма

В России в XXI веке террористическим атакам подверглись Москва, Беслан, Санкт-Петербург и в 2004 году – наш родной Воронеж. Этим трагедиям, которые в свое время потрясли мир, был посвящен круглый стол «Терроризм – угроза обществу» в конференц-зале спорткомплекса «Согдиана» в четверг, 2 сентября.

09 / 09 / 2021 Рубрика: Социум Автор:
Что изменилось в жизни воронежцев с 1 сентября?

С началом осени в России начал действовать ряд новых законов и правил. Напомним о самых, на наш взгляд, важных из них, а также продолжим обзор судебной хроники, где расскажем о больших победах маленьких людей при защите своих потребительских прав.

09 / 09 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
«Буран» досадно уступил в первом поединке сезона

Вечером прошедшей пятницы «ураганная» дружина взяла старт в десятом для себя чемпионате Высшей хоккейной лиги. Начинать очередной сезон воронежцам выпало в Альметьевске, на площадке местного «Нефтяника», сражаться с которым всегда было весьма и весьма непросто.

09 / 09 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Почему меня часто накрывает тоска по книжкам нашего детства

Фраза классика «Всем хорошим во мне я обязан книгам» мне казалась раньше перебором, но чем больше живу, тем больше она мне кажется верной. Особенно теперь, когда выбор книг вырос на порядки, а количество читателей на такие же порядки упало.

09 / 09 / 2021 Рубрика: Мир вокруг Автор: Александр Ягодкин
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →