Газета,
которая объединяет

«Убыточное» дело

В Воронеже обострилась борьба УК за право управления домами

Отопительный сезон в Воронеже начался рано, и большинство горожан с тревогой ждут первых платежек. Именно они чаще всего вызывают бури гнева в соцсетях. Особенно у пенсионеров, которым за ЖКУ приходится отдавать большую часть пенсии.

А незадолго до начала отопительного сезона в Воронеже произошло масштабное сражение коммунальных бульдогов под ковром, связанное с возможной фальсификацией документов.

ЛОВКОСТЬ РУК – И НИКАКОГО МОШЕННИЧЕСТВА

Протоколы общего собрания собственников квартир подделывают в Воронеже давно, способом этим для получения управляющими компаниями домов под свое крыло и сбора денег с их обитателей пользуются откровенно и топорно, фальсифицируя подписи не только реальных собственников, но и покойников. Иногда эти факты всплывают, но слышал ли кто-нибудь, чтоб хоть одного жулика посадили за подделку протоколов или за фиктивные начеты, предъявленные населению?

Впрочем, воронежские суды завалены исками с полей коммунальных сражений всех со всеми: жителей, УК, ТСЖ, жил­инспекции, прокуратур, поставщиков ресурсов, и эти бои местного значения дорого обходятся населению.

На заседании облправительства однажды выяснилась удивительная вещь: в Воронеже 20% УК работают с убытками – во как! А за что же они с такой страстью и судебными издержками сражаются?

Многие помнят, как в свое время УК из состава знаменитой Воронежской коммунальной палаты массово банкротились, сбрасывая долги перед поставщиками, и возрождались с теми же боссами, но уже как бы чистыми от долгов и грехов.

А насчет фальсификаторов – вот, пожалуйста, примеры 2021 года. В марте прокуратура выявила факт подделки протокола общего собрания жильцов дома №8«а» на проспекте Труда об установке видеонаблюдения. Часть собственников заявила, что их подписи в протоколе – липовые.

Тогда же жители дома №14 на ул.Героев Стратосферы заявили о фальсификации протокола общего собрания, давшей одному собственнику право распоряжаться общим имуществом дома, принимать решение о проведении ремонта, единолично выбирать УК и старшего по дому.

В апреле та же беда случилась с жителями домов №10 и №12 на ул.Южно-Моравская, якобы выбравших себе коммунальным слугой УК ООО «Трест».

Чуть позже жители дома №49«б» на набережной Максима Горького якобы выбрали УК ООО «Ипподромное», и все то же: собственники участия в собрании не принимали и бюллетени голосования не подписывали.

ЭМИГРАЦИЯ МКД

В августе 2021-го в Воронеже произошел оптовый конфуз: в сражении за право собирать коммунальную дань с воронежцев схлестнулись игроки крупные.

В июле появились протоколы общих собраний 258 домов, обслуживаемых «ПИК-Комфортом», о переходе к другому хозяину. «ПИК» обратился в полицию и прокуратуру с жалобой на фальсификацию протоколов, а депутат городской Думы Андрей Зачупейко, которого СМИ связывают с УК «Жилищные стандарты», зарегистрированной в Воронеже в апреле 2021-го, назвал заявления о подделке «бредом и клеветой» и сообщил, что жильцы массово уходят от УК «ПИК-Комфорта» из-за недовольства качеством их работы, причем не только в Воронеже, но и еще в четырех регионах.

«ПИК-Комфорт» утверждал, что из офисов его УК похищены технические паспорта домов и что старшие по якобы уходящим домам утверждают: ни собраний о переходе в «Жилстандарты», ни даже уведомлений о них не было.

В ПИКУ КОЛЛЕГАМ

В сентябре война продолжилась: 484 жителя конфликтных домов написали в ГЖИ заявления о том, что протоколы, на основании которых оформляется переход из «ПИК-Комфорта» к «Жилищным стандартам», – поддельные, и никаких общих собраний на этот счет не проводилось. Что в доме №4 на улице Карпинского инициатор собрания умерла за полгода до его проведения, а в доме №16 на улице Ватутина инициатор – пожилая женщина, которая еле ходит и почти не покидает квартиру. О том, что она провела собрание жильцов, сама узнала от соседей, которые пришли к ней с претензиями. И т.д.

Ответный удар «ПИКу» нанесли в октябре, обратившись в СУ СК РФ и прокуратуру с требованием привлечь руководство ГК «ПИК-Комфорт» к уголовной ответственности по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Часть горожан, настаивающих на подделке протоколов за переход их домов от «ПИКа» к «Жилстандартам», обратились не только в ГЖИ, но и в правоохранительные органы. Но если те не хотят или не могут расследовать до конца ни одно дело о фальсификации документов, простым воронежцам остается одно: запастись попкорном и наблюдать за ходом сражения?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Проблема недобросовестной конкуренции имеет общенациональный масштаб. СМИ сообщили, что Минстрой рассматривает идею передать право назначать управляющую компанию так называемым региональным операторам, которые также будут гарантировать возмещение ущерба от коммунальных аварий.

Эта информация вызвала неоднозначную реакцию в Госдуме. Группа депутатов сформулировала свое видение реформы ЖКХ. Решать вопрос управления домом должны сами жильцы, а не частные управляющие компании или государство в лице региональных операторов.

Государственное управление многоквартирными домами вряд ли будет отличаться от деятельности частных управляющих компаний в лучшую или худшую сторону. С одной стороны, граждан лишают права выбирать управляющую компанию самостоятельно, с другой – в министерстве справедливо предполагают, что до 90% управляющих компаний были выбраны с теми или иными фальсификациями. В реальности для большинства жильцов нет разницы между «выбранной» или назначенной УК. Ни первое, ни второе не мешает коррупционным схемам, поборам или разгильдяйству. Поэтому главной формой управления многоквартирным домом должно стать ТСЖ.