Газета,
которая объединяет

Нутрициология и с чем ее едят

Диетолог Лилия Стародубцева рассказала, как через болезнь нашла профессию
Рубрика: Социум№78 (2539) от
Автор: Ирина Лазарева

Лилия Стародубцева весила всего 40 кг, когда ей было около 20 лет. Худоба стала следствием проблем со здоровьем, ослабленного иммунитета. Девушка не могла ничего есть: желудочно-кишечный тракт, испорченный антибиотиками (Лилия в 13 лет заболела бронхитом и очень долго лечилась) отторгал фактически любую пищу. К книгам по диетологии и нутрициологии она обратилась для того, чтобы понять – а как вообще питаться?

ОТ АПТЕК – К ПРАВИЛЬНОМУ ПИТАНИЮ

– В 2007 году я в прямом смысле мало что могла есть. Мясо исключить пришлось сразу, потому что оно вызывало адскую боль. В моем возрасте иметь такой испорченный организм было страшно. Вдруг поняла и то, что не смогу родить здорового ребенка, потому что попросту у организма не хватит для этого ресурсов, – рассказывает Лилия Стародубцева.

Тогда, 14 лет назад, тема нутрициологии не была столь популярна, как сегодня, и найти хоть какую-то информацию об этой дисциплине было не так уж и просто. Лилия обратилась к базовым курсам по нутрициологии Российского университета дружбы народов и строго взялась за свое питание, ввела в свой распорядок на постоянной основе физические нагрузки.

– Думаю, благодаря молодости мне удалось, придерживаясь несложных правил в питании, изменить свой рацион и, переформатировав меню, быстро прийти в форму. Я набрала в весе и перестала бегать по аптекам. До этого мои покупки в аптеках по затратам были сопоставимы с закупками в гипермаркете. Не собиралась превращать диетологию и нутрициологию в работу, но друзья, увидев мой результат, стали обращаться за советом, и я поняла, что мне вообще-то это все очень нравится, – говорит Лилия.

НЕСКОЛЬКО КОМПОНЕНТОВ

Лилия Стародубцева стала сотрудничать с клиниками и фитнес-клубами, а спустя время занялась индивидуальными консультациями. Сейчас осваивает профессию реабилитолога по питанию. Этот специалист занимается коррекцией рациона.

– Чтобы быть здоровым человеком, надо каждый день что-то делать для этого. Само оно ниоткуда не придет. Но здоровье – это всегда несколько компонентов. Я могу вам сказать, что надо есть, а что нет. Но этого недостаточно. Нужно заботиться и о психологическом настрое, не накапливать стресс и адреналин – они вообще способны уничтожить ваш гормональный фон. Лимфа – это наша канализация, куда организм «сливает» свои загрязнения. Ее работу стимулирует физическая активность. Но не всем надо идти в зал. Кому-то могут быть рекомендованы просто прогулки на свежем воздухе – с обязательными 10 тысячами шагов в день! – рассказывает диетолог.

НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

В пандемию коронавируса, по словам специалиста, люди стали относиться к здоровью ответственнее, понимая, что это, пожалуй, единственная стопроцентная опора: крепкий иммунитет – выше шансы не заболеть. Люди стараются изменить пищевые привычки и интересуются, из чего должен состоять рацион, где лучше покупать продукты, можно ли вообще быть уверенным в их натуральности.

– Пищевая индустрия, конечно, трансформируется, – говорит Лилия. – В 90-е, например, считалось, что правильное питание – это полностью убрать жир, а оказалось, что нельзя. Жир влияет на работу печени, жир – это наши крепкие сосуды. И он нужен в рационе каждый день. Что касается натуральных продуктов, то их сейчас гораздо проще найти, чем десять лет назад. Я выбираю мелкие производства – там полезные продукты делают чаще.

По словам диетолога, пора отказаться от различных стимуляторов в виде кофе в пользу обычной воды или травяного чая. Для укрепления иммунитета Лилия Стародубцева рекомендует квашеные продукты – капусту и огурцы. И главное – не сидите дома, говорит она. Движение – это здоровье.