Газета,
которая объединяет

Вы чьих будете?

На этой неделе парламент Чечни внес в Госдуму законопроект с изменениями в ст.4 закона о СМИ – о запрете публиковать нацио­нальность и вероисповедание граждан, причастных к совершению преступлений. И пояснил, что такие публикации оскорбляют национальные и религиозные чувства верующих, добропорядочных граждан, не имеющих отношения к преступной деятельности, а изменения в законе позволят сохранить мир и дружбу между народами.

В пояснительной записке к законопроекту предлагается привлекать разрушителей дружбы к ответственности. Правда, мир-дружба в ней как-то не выглядит слишком уж прочной, поскольку «каждое необдуманное и неосторожное слово может стать детонатором социального взрыва» и «привести к разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды».

Законопроект возник после общественного резонанса на серию скандалов с молодыми кавказцами в Москве и Подмосковье.

В чем-то законопроект прав: плохих народов не бывает, в каждом есть и отморозки, и люди порядочные. Но и на каждый роток не накинешь платок. Владелец «Независимой газеты» Константин Ремчуков заявил, что если конфликт произошел именно на национальной или межрелигиозной почве, то замалчивать это не надо, потому что реакция лидеров сообществ с клановыми, тейповыми отношениями может снизить уровень хамства.

А по сети разошлось интервью отставного генерала МВД, члена Совета по внешней и оборонной политике РФ Владимира Ворожцова, тоже не согласного с законопроектом. Он сообщил, что деяния, за которые наказывают русских, чувашей, мордвинов или тувинцев, прощаются, к примеру, кавказцам или цыганам благодаря коррупции. За русских, украинцев и белорусов диаспоры не впрягаются – да и нет у них диаспор с солидными ресурсами.

Так фактически генерал признал, что дело не в национальности преступников, а в коррупции. Не была б она столь оголтелой – тогда б и закон одинаково относился к преступникам разной национальности.