Газета,
которая объединяет

Учесть общественные запросы

Губернатор призвал обновить стратегию Воронежской области в сфере защиты прав человека
Рубрика: Политика№90 (2551) от
Автор: Александр Ягодкин

Губернатор Александр Гусев провел еженедельное оперативное совещание, на котором уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев рассказал об итогах деятельности в 2021 году и задачах на 2022 год. А руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Денис Волков доложил о плане мероприятий по реализации Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления.

ТЕНДЕНЦИЯ НА СНИЖЕНИЕ

Канищев сообщил, что всего с начала года к уполномоченному поступило около 1000 обращений, что превышает их количество в 2020 году. При этом в целом тенденция снижения числа обращений по сравнению с 2019 и 2017 годами сохранилась. Причина заключается в приостановлении личного приема граждан в очном формате из-за ограничительных мер в период пандемии. В этом году граждане чаще всего обращались по вопросам соблюдения прав на государственную защиту подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на социальное обеспечение, на частную собственность.

Кроме того, в этом году уполномоченным организованы выезды в приюты благотворительных некоммерческих организаций «Рассвет» и «Вера, Надежда, Любовь» в целях поиска жилых помещений для пребывания лиц без определенного места жительства. В результате удалось подобрать порядка 10 имущественных комплексов под приюты на территории Семилукского района.

Комментируя доклад, Александр Гусев предложил поработать над обновлением Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека.

– Всем важно поучаствовать в обновлении этой стратегии. Собственно, этот документ должен стать одним из документов нашего стратегического планирования, когда мы будем определять направления расходов, в том числе и областного бюджета. Там не все деньгами можно измерить и решить, но тем не менее мы должны понимать, что запросы общества существуют и мы обязаны на них реагировать, – сказал губернатор.

НОВЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

Далее Денис Волков рассказал, что в соответствии с поручением президента РФ введен показатель «цифровая зрелость» органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций в сфере здравоохранения, образования, городского хозяйства и строительства, общественного транспорта, подразумевающий использование ими отечественных информационно-технологических решений. Стратегия региона в области цифровой трансформации включает в себя 54 проекта, 12 отраслей и 144 показателя.

О проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах на базе ГИС ЖКХ проинформировала руководитель государственной жилищной инспекции Воронежской области Диана Гончарова. Она отметила, что инициатором проведения электронных общих собраний с использованием ГИС ЖКХ может стать не только управляющая компания или ТСЖ, но и собственники помещений в многоквартирных домах. Минстроем России разработана подробная пошаговая инструкция и видеоролики по организации электронных собраний с использованием ГИС ЖКХ, которые размещены в открытом доступе. Поучаствовать в электронном собрании можно как со стационарного компьютера или ноутбука, так и через мобильное приложение на смартфоне. К тому же организовать и провести собрание в электронной форме возможно в короткий срок и в любом месте, где имеется доступ в интернет. Автоматизация процедур проведения собраний исключает ошибки – обеспечивается прозрачность голосования, искажения и подтасовки результатов сводятся к нулю.