Газета,
которая объединяет

«Орленок»: новая жизнь

Как преобразился городской парк после двухлетней реконструкции
Рубрика: Социум№91 (2552) от
Автор: Ирина Лазарева
Парк культуры и отдыха «Орленок» наконец-то открылся для посетителей. Правда, пока в техническом режиме: торжественное открытие запланировано на весну следующего года. Что изменилось в «Орленке», узнали журналисты «Берега».

Несколько маршрутов

До обновления парк «Орленок» имел классическую «планировку»: центральная аллея, дорожк и зеленая зона. Сейчас парковая территория разбита на зоны, по которым пройдут несколько прогулочных маршрутов.

Парк располагается в квадрате, образованном улицами Студенческой, Феоктистова, Чайковского и Фридриха Энгельса, и чтобы воронежцам и гостям города было комфортно в него попасть, авторы концепции реновации предусмотрели сразу пять входных групп. Скульптура горниста – символа «Орленка» – стала центральной композицией и встречает на главном входе. Установили здесь и новый монумент: памятник Гавриилу Троепольскому и Белому Биму Черное ухо.

В «Орленке» появилась большая детская зона, которой отвели практически треть парка, качели и горки. В зоне спортивного досуга – уличные тренажеры, площадка для стритбола и воркаута. Здесь преду­смотрели резиновые покрытия для того, чтобы уменьшить шум от активностей.

В парке можно прогуляться по «мосту влюбленных». Так эту зону, куда можно подняться и увидеть территорию «Орленка» с высоты в шесть метров, назвали сами воронежцы в социальных сетях. Но создатели вкладывали в это несколько иную идею – мостик символизирует собой переход от классического к современному. С точки зрения функционального использования – внутри моста появится зона фуд-корта, которая должна заработать весной, и блок обслуживания парка.

В парке установлено большое количество лавок и камер видеонаблюдения, здесь уже подключено освещение. С нуля воссоздан фонтан, премьерное включение которого тоже запланировано на весну. У фонтана восстановлены маскароны в виде голов львов, из пастей которых будут бить струи воды. В основании чаши выложена мозаика; появилось звуковое сопровождение и динамическая подсветка.

Новое в старом

Концепция проекта обновления парка, напомним, получила название «Новое в старом», ее авторами выступили помощник губернатора по вопросам архитектуры и градостроительства Константин Кузнецов и руководитель Воронежского архитектурного бюро Studio-22 Антон Скупченко.

При сохранении исторического облика «Орленка» территорию насытили современными активностями. Сталинский ампир поддержали светлыми оттенками малых архитектурных групп, а концепцией озеленения парка выбран «Белый сад», который только подчеркивает задумку. Руководитель управления экологии Галина Воробьева рассказала, что здесь появятся белые гортензии, анемоны, дерен, спирея, уже проведены инвентаризация и санитарная вырубка деревьев.

В техническом режиме парк будет работать до весны – ежедневно с 8 до 22 часов.

КСТАТИ

Мэр Вадим Кстенин попросил воронежцев быть активными в вопросах дальнейшего благоустройства парка. Свои пожелания и предложения можно оставлять в комментариях к посту в официальном сообществе администрации города в соцсети «ВКонтакте» или направлять по электронной почте: press@cityhall.voronezh-city.ru. А в самом парке установлены таблички с QR-кодами, которые помогут быстро попасть в паблик мэрии.

В ТЕМУ

В Воронеже ежегодно благоустраивается более 20 зеленых зон. В этом году работы прошли в Воронежском цент­ральном парке – там произвели замену спортивного оборудования, выполнили устройство контейнерной площадки, установку автономного туалетного модуля и т.д. Благоустройство проходило и в скверах «Советский», «Никитинский», «Крымский», «У озера», в парке «Алые Паруса», на бульваре «Литературный» и др. Перспективным планом также предусматривается озеленение магистральных улиц города и благоустройство территорий районов, например, в 2022 году это сквер им. Бунина, скверы «Героев», «Ратный», «Депутатский», парк «Южный» и другие. Особое внимание уделяется вопросу удаления аварийных деревьев.