Газета,
которая объединяет

Приобщаясь к прекрасному

В Воронеже состоялся «пушкинский» вернисаж работ молодых художников
Рубрика: Культура№93 (2554) от
Автор: Ирина Лазарева

О наследии великого поэта Александра Пушкина молодые авторы Воронежа заговорили визуальным языком. Работы, выполненные в разных жанрах и техниках, выставили в холле Центра Галереи Чижова на третьем этаже.

Проект «#Пушкин222» запустила Специальная городская библиотека искусств имени А.С. Пушкина. Финальной экспозиции предшествовали еще две художественные выставки, проходящие в самой библиотеке.

ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ!

К участию в конкурсе приглашали подростков и молодых людей, однако активно портреты Александра Сергеевича и рисунки по его произведениям присылали и маленькие дети. Конкурсная комиссия оценила и их – вне конкурса, а организаторы поблагодарили участников дипломами. Всего прислали более 90 работ.

– Мы устраивали в соцсетях зрительское голосование, по результатам которого определились свои лидеры. Наибольшее число голосов набрал рисунок «Унылая пора! Очей очарованье». Мне кажется, он привлекает прежде всего тем, что образно передает пушкинскую осень и создает особый колорит, – рассказала куратор выставки Екатерина Евстратова. – Многие голосовали за портрет поэта, на котором он – то ли задумчивый, то ли мечтательный. Художница постаралась нащупать характер Александра Пушкина, постаралась понять, каким он был – и этот образ действительно оказался одним из самых привлекательных на наших выставках и при голосовании в соцсетях. А полотно «У Лукоморья» выбрали потому что оно – одно из самых, пожалуй, проработанных.

В финальную экспозицию вошли около 30 работ – детских и взрослых, на которых Пушкин изображен вместе с героями своих произведений, сюжеты из сказок, поэм и повестей; портреты Александра Пушкина.

Это первый в Воронеже проект по организации вернисажей начинающих художников, осмысливающих в своих работах наследие великого поэта, его жизнь, творчество.

– Это не просто выставка ваших достижений, это гораздо большее: речь идет о развитии вашей личности. Своими работами участники доказали свое «самостоянье», заложили камешек в свое величие. Ведь что такое живопись, графика, вообще искусство? То прекрасное, что живет в людях, – оценил юных художников член экспертного совета проекта «#Пушкин222», искусствовед Бронислав Табачников.

ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО

По словам декана факультета живописи Воронежского государственного института искусств Евгения Кострюкова, все работы, включенные в итоговую экспозицию, заслуживают внимания.

– Мы не говорим, что правильно, а что нет: стремились оценивать в работах некое образное состояние. К примеру, интересной, на мой взгляд, является работа Марины Пожидаевой «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», она передает и атмосферу, и эпоху, и само произведение Пушкина, хотя, конечно, в ней видится что-то нереалистичное. Зато этнографичность, присущая поэту, тоже есть в этом рисунке, – сказал Кострюков.

В работе Константина Коновалова «Пушкин и его герои» наблюдается гротеск и «мультяшность», что позволяет раскрыться теме – «Детство Пушкина». А «Метель» Анастасии Филипповой – это и сюжет, и игра смыслами. В работе раскрывается образ трагической гибели Александра Пушкина на дуэли.

– Для художника предложенная тема очень широка, можно было писать все что угодно – от произведений и героев до отдельных страниц биографии. Мне же стало интересно осмыслить трагический момент: дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен. Я стремилась передать тревожное настроение, в том числе через произведение, – рассказала о своей работе Анастасия Филиппова.

Вместе с директором Специальной городской библиотеки искусств имени А.С. Пушкина Романом Мамедовым специалист по связям с общественностью Центра Галереи Чижова Светлана Кукина провела церемонию награждения. Молодые художники получили дипломы и призы, а некоторые из участников – благодарственные письма от депутата Государственной Думы Сергея Чижова.

В ходе проекта была также создана виртуальная коллекция «Пушкин глазами молодых воронежских художников».

В следующем году проект «#Пушкин222» получит продолжение. Роман Мамедов пригласил всех желающих к участию в «#Пушкин223». Конкурс и выставка станут ежегодными.