Газета,
которая объединяет

Общение без оскорблений

Виртуальные прогулки по «Моему любимому городу»

Соцсети уже отчасти заняли место СМИ в теме «народных новостей», в сопровождении информации, фото и видео. А заодно – и горячих дискуссий. Сегодняшний наш гость – Сергей Муштенко, создатель и администратор группы «Воронеж – мой любимый город» в «Фейсбуке».

ОБЩИЕ ТЕМЫ

– Сергей, что больше радует и огорчает вас в работе группы? В некоторых сетях периодически появляются любители нецензурной брани, а то и просто хамоватые персонажи. Ну не хватает им русского языка для нормального общения. Беседовать с невежами мало удовольствия. Зато сами они вполне довольны. В «Любимом городе» такие участники тоже есть? Боретесь ли с ними?

– Группа наша радует в первую очередь тем, что, как в сказке, растет не по дням, а по часам: в среднем на сто человек в неделю. Сегодня в этой самой многочисленной группе в «Фейсбуке» о Воронеже – почти сорок тысяч человек. Это значит, что она интересна, ее советуют друзьям, знакомым и родственникам. Жены приглашают в нее своих мужей, дочки – мам, а мамы – бабушек.

Радует количество неравнодушных воронежцев, которые обращают внимание на городские проблемы, предлагают решения, сами создают этические нормы поведения для своего сообщества.

Абсолютно разные люди с различными интересами, привычками, образованием находят общие темы, формируют общую позицию.

Огорчают участники группы редко. Разве что печалит недостаточное знание русского языка, правописания, что снижает уровень обсуждения. Да, есть люди грубые, не стесняющиеся в выражениях. Но это не мешает нам быть вместе.

Единственное правило в группе – запрет переходить на личности и высказываться негативно о любом из участников. За это нарушитель сразу переводится в «немой режим» без права комментировать что-либо на определенный срок. Мы свободно общаемся на любые темы – в группе нет цензуры.

Вопрос о ненормативной лексике я для себя решил давно, когда участвовал в Театре миниатюр ВГУ, руководителем которого был замечательный актер и человек Вадим Георгиевич Кулиничев. Люди, которые используют мат, просто не могут найти более убедительных аргументов для своей позиции в дискуссии, а значит, их позиция слаба. От них участники группы сами отписываются, удаляют из друзей или вообще блокируют.

БЛИЖАЙШЕЕ ОКРУЖЕНИЕ

– Как меняется с годами состав группы?

– Лет пять-шесть назад стали активно вступать в нашу группу бывшие иностранные студенты, отучившиеся в Воронеже. Они с большой теплотой вспоминают его и годы молодости в нашем городе – любовь, друзья, с которыми теперь их разделяют тысячи километров. Поэтому приглашают в группу своих сокурсников, просят опубликовать фото со знакомыми местами – всем интересно, как они выглядят сейчас.

В последнее время возникла новая тенденция: в группу вступает много людей из городов-соседей – Липецк, Тамбов, Белгород, а также из тех, в которые переехали воронежцы. Мы дружим с подобными группами из Волгограда, Нижнего Новгорода, Казани. Многие проблемы у нас схожи, и очень интересно, как решают их в других мегаполисах.

Состав группы определяется во многом ее контентом. В последнее время было много публикаций, связанных со здоровьем, проблемами распространения вируса и защиты от него, эффективности локдауна и т.п. Отчасти поэтому в сообщество вступило много людей не только из других городов, но и других стран.

Мы не занимаемся саморекламой, не продвигаем группу в «Фейсбуке» и других соцсетях. Изначально все это не задумывалось как коммерческий проект. Основная задача – создание коммуникационной площадки, на которой любой желающий может свободно, не боясь оскорблений или унижений, озвучить проблему или свою точку зрения по какому-либо вопросу. В группе есть депутаты всех уровней и чиновники, которые, кстати, достаточно оперативно реагируют на выявленные горожанами проблемы.

СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИЛАСЬ

– Как влияет работа группы на вашу жизнь?

– Серьезно влияет. Минимум два-три часа в день я трачу на прочтение материалов группы, комментариев. Иногда сам принимаю участие в дискуссиях. Много времени уходит на просмотр контента, который присылают. Обычно в день поступает 30-50 сообщений, из которых почти половина не проходит модерацию. Какие-то не подходят по тематике, какие-то – явно рекламные или уже были опубликованы ранее. Публикуется все самое интересное, что хотели бы прочитать и обсудить участники группы. Тематика самая разнообразная. Невозможно предугадать, что окажется интересным для обсуждения. Иногда дискуссия возникает на ровном месте после какого-либо яркого комментария.

Еще два-три года назад основной контент в группе составляли статьи из воронежских и федеральных СМИ. Их публиковали, желая обсудить. Сейчас ситуация изменилась. Участники сами становятся генераторами контента:

публикуют фото, предлагают темы для обсуждения, заявляют насущные проблемы, делятся лайфхаками, просят совета. Возможно, СМИ стали менее интересны, не отражают реальных потребностей людей.

– Что-то со временем поменялось?

– Помимо активности в виртуальном пространстве соцсетей мы стараемся работать и в офлайне. Достаточно успешным лет 5-6 назад был проект «Фестиваль Френдов Фейсбука»: люди, знакомые лишь в соцсетях, переводили свое общение в реальное. Мы знакомились, пили чай, пели песни, рассказывали веселые истории и анекдоты. К сожалению, из-за коронавирусных ограничений этот проект пришлось приостановить. Но верим, что ФФФ еще возобновит свою деятельность.

Есть и еще один успешный офлайн-формат: дни памяти и рождения Владимира Высоцкого. Каждый год 25 января и 25 июля мы собираемся возле памятника народному поэту, поем песни, читаем стихи, что создает особую, непередаваемую атмосферу добра и душевности.

– Каковы дальнейшие планы?

– Планы прежде всего связаны с повышением культурного уровня воронежцев. Мы хотим запустить условно «культурный проект», в котором участники группы знакомились бы с известными воронежскими поэтами, скульпторами, художниками, деятелями культуры, актерами, просто талантливыми жителями. К сожалению, этот проект требует инвестиций, необходима аудиоаппаратура, грамотные профессионалы монтажа и озвучки. Этот проект был также приостановлен в самом начале из-за вирусных ограничений. Но я уверен, что рано или поздно он возобновится.