Газета,
которая объединяет

От музеев и до мельниц

Воронежцам презентовали тематический путеводитель по краю

Подвесные мосты и лабиринты, деревянные и пещерные храмы, деревья-великаны и панорамные виды – несколько сотен необычных мест Воронежской области объединились в одном каталоге. Тематический путеводитель по Воронежской области выпустил путешественник, автор и руководитель двух экспедиций по региону, организатор более 830 туристических поездок по Воронежскому краю Михаил Глущенко.

– Я проехал много интересных мест, а многие по нескольку раз, и у меня сложилось впечатление, что большинству людей эти сюжеты будут неинтересны. Просто потому, что в основном все эти объекты малоизвестны даже для жителей Воронежа, а тем более – для туристов из других регионов, – признался Михаил Глущенко.

Именно эта мысль и мотивировала его, как он пишет сам в предисловии, при создании тематического путеводителя по Воронежской области. Этот путеводитель – результат десятилетних путешествий Михаила, в нем 15 разделов: от известных музеев, усадеб, монастырей до объектов в той или иной мере уникальных – флора и фауна, водные источники, различные ремесла, старинные мельницы и т. д. Презентацию тематического путеводителя провели в субботу, 29 января, в экоцентре «Собиратор», расположенном в здании бывшего клуба «Сто ручьев».

Достопримечательностей и красивых мест и объектов в Воронежской области немало. К примеру, Мостищенский лабиринт в Острогожском районе. На правом берегу реки Потудань во время раскопок по древнему городищу был найден лабиринт из мела и гранитных камней, по конфигурации напоминающий отпечаток пальца. Гипотез происхождения объекта немало, но большинство склоняются к тому, что здесь располагалась древняя обсерватория. Для сохранности лабиринт засыпан землей.

Пещерные храмы имеются во многих уголках области. В Калачеевском районе находится культовая пещера – одна из самых протяженных в стране, но она нуждается в реставрационных работах. Пещеру со множеством комнат – «Семейка» – можно увидеть в Подгоренском районе. Подобные объекты создавались крестьянами, после революции большинство пещер было взорвано, но этой – с ее лабиринтами коридоров, комнатами и алтарем – удалось избежать такой участи. В своем путеводителе Михаил Глущенко пишет также о пещерных храмах в Россошанском, Богучарском, Лискинском и других районах области.

Сохранились в Воронежской области и деревянные храмы. Как говорит Михаил, давно уже не в каждой из них проходят службы, однако это значительный пласт истории родного края, и есть в этих сооружениях особенная притягательность. Храм Рождества Христова в селе Рождественское Поворинского района был построен в 1800 году – в стиле классицизма, но с русскими «веяниями». В советское время храм был закрыт, возвращен епархии лишь в 90-е годы, здесь провели реставрацию, а службы возобновили. Храм в Русаново Терновского района, построенный в 1882 году, является объектом культурного наследия Воронежской области. Это тоже действующий храм.

Большое внимание в путеводителе автор уделяет растениям родных мест, ведь природная красота – неотъемлемая часть края. Самое популярное место, где можно наблюдать цветение лотосов, – Богоявленский пруд в Семилукском районе. Лотосы здесь появились благодаря местным жителям, которые перебрались сюда с Дальнего Востока. Они привезли оттуда семена растения. Путешественник предупреждает даже в путеводителе: если соберетесь посмотреть цветение, не забывайте, что сорванные цветы моментально увядают. Лотос цветет с августа по середину сентября.

– Я считаю Воронежскую область туристически привлекательным регионом. На самом деле на любой территории, где бы я ни бывал, свою местность коренные жители не воспринимают как туристическую. Она кажется обыденной в силу привычки. Но Воронежская область для туристов из других регионов может быть очень интересной, – говорит Михаил Глущенко.

Путешественник намерен доработать путеводитель, включив в него еще три темы: гастрономическую, военную и фестивальную. Новое издание будет доступно в книжных магазинах Воронежа.

В ТЕМУ

На встрече с Михаилом Глущенко в «Собираторе» говорили также об экологии и популяризации этой темы через путешествия. Михаил поделился планами на этот год – в частности, он хочет сделать бесплатные экосплавы. В перспективе – многомесячная экспедиция по стране и недельное детокс-путешествие по дикой природе.