Газета,
которая объединяет

Война за ребенка

Почему родители превращают своих чад в средства манипуляции
Рубрика: Социум№10 (2564) от
Автор: Ирина Лазарева

Прошлый год ознаменовался резким ростом числа обращений к уполномоченному по правам ребенка в Воронежской области – с 784 до 914. А чаще всего права детей нарушаются в семье и школе. Профильные органы обязаны поступать по закону, но всегда ли это по совести?

Уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области Ирина Попова говорит о несовершенстве отдельных законодательных механизмов и убеждена, что они требуют доработки. Этому вопросу, а также предстоящему открытию бесплатной службы медиации в регионе был посвящен круглый стол в Доме журналистов.

МЕДИАЦИЯ РАЗВОДА

В процессе развода родители перестают быть «идеальными», нередко манипулируют детьми, не интересуются, что те думают и чувствуют, не умеют грамотно рассказать им, почему мама с папой расстаются. Здравый смысл куда-то уходит, и остается желание отстоять свою позицию и победить в споре.

В Воронеже работает платный центр правовых инноваций и примирительных процедур ВГУ, и, по словам медиатра Айзанат Магомедовой, чаще всего семейные пары приходят к ним на стадии судебного производства, уже, по сути, наломав немало дров. Лишь единицы обращались к специалисту, только планируя развод.

– Многие службы имеют дело с уже крайне трудными случаями. Нарушения прав детей в семье в течение десяти лет – на первом месте по числу поступающих ко мне обращений. Мы хотим, чтобы люди, у которых возникают трудности, знали, куда с этим прийти и обсудить ситуацию, чтобы от их действий не страдал ребенок. Именно поэтому мы планируем, что в 2022 году откроем службу медиации, будем ее развивать, – рассказала Ирина Попова.

Медиация – это урегулирование спора в присутствии нейтральной третьей стороны. Гражданам не всегда доступна квалифицированная помощь адвокатов, а семейные вопросы трудно решаются.

– Решение суда, вступившее в законную силу, к примеру, не всегда обеспечивает ребенку реализацию права на общение с отдельно проживающим родителем. Это происходит потому, что нет реального механизма, чтобы заставить родителей не нарушать права своих детей и не препятствовать отцу или матери в общении, – пояснила Ирина Попова.

ОТВЕТСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО

– Семейный кодекс заточен на то, что родители должны добросовестно исполнять свои родительские обязанности. И так обычно происходит, за исключением случаев, когда супруги находятся в бракоразводном процессе, – говорит адвокат Ольга Чусова. – При разводе должно учитываться мнение ребенка. Существует закрепленная норма: дети, достигшие 10-летнего возраста, обязательно опрашиваются при определении места их проживания. Дети младше в решении этого вопроса не участвуют.

Но даже если суд закончился мировым соглашением, споры зачастую продолжаются. Родители начинают чинить препятствия друг другу, стараются как можно сильнее насолить бывшему супругу. И объектом манипуляции здесь снова становится ребенок. По словам Ирины Поповой, в 99% случаев по таким вопросам к ней обращаются отцы, которые столкнулись с тем, что после развода дети не хотят их даже видеть. Разбор этих ситуаций показывает, что женщины и их мамы (бабушки детей) настраивают ребенка против второго родителя, к примеру, с помощью фразы: «А это ты у папы спроси, почему он больше нас не любит». Только за прошлый год судебные приставы открыли 158 производств по следам судебных решений.

– Цифра сама по себе небольшая, но если задуматься, что это 158 семей и столько же (и даже больше) детей, то она становится внушительной. К тому же с судебным листом к нам приходят дошедшие до отчаяния родители, которые находятся в серьезном конфликте, – рассказала заместитель руководителя УФССП по Воронежской области, заместитель главного судебного пристава Воронежской области Светлана Яковлева. – Судебные заседания действительно в большинстве случаев завершаются мировыми соглашениями, но потом эти обязательства не исполняются, и люди обращаются к нам за помощью. Даже если конфликт немного утих в ходе судебного разбирательства, то может разгореться с новой силой. Мы возбуждаем исполнительное производство, наша задача убедиться – чинит препятствия в общении с ребенком второй родитель или нет?

Нередко такие производства возбуждаются снова и снова, и тут нет никакого лимита. Родителям, не исполняющим решение суда, назначается штраф. По статье 17.15 дминистративного кодекса ч.1 (неисполнение обязательств, закрепленных в исполнительном листе) – до 1,5 тыс., по ч.2 – до 2,5 тыс. По статье 5.35 (ненадлежащее выполнение обязанностей) могут назначить 2-3 тыс. Неоднократное возбуждение таких производств может быть основанием для обращения в суд по поводу изменения места жительства ребенка.

АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ

Но опять же и закон не все случаи регулирует.

– Бывает, что ребенок живет с мамой, а она умирает. С ней вместе ребенка воспитывала бабушка, и он не был нужен второму родителю. А тут, когда на горизонте замаячила пенсия по потере кормильца, объявляется отец. Ранее он не принимал участия в воспитании ребенка и не платил алиментов, но при этом и не привлекался за неисполнение обязательств. По закону мы должны передать ребенка отцу. Принимать решение в таких случаях крайне трудно, – говорит Ирина Попова. – К чему это приведет? Бабушка украдет внука.

С похожей ситуацией уполномоченный по правам ребенка разбирается в настоящее время. Бабушка похитила (хотя такого определения по отношению к родным людям не закреплено в правовом поле) восьмилетнюю внучку и прячет ее от отца. Мужчина – вполне благополучный и хочет сам воспитывать своего ребенка, но найти с бабушкой общий язык не может: зять пришелся не ко двору. Здесь, отметили участники круглого стола, нарушаются права ребенка, ведь когда бабушку разыщут, девочку все равно придется отдать отцу – по закону. Такая передача из рук в руки может стать крайне травматичной для ребенка. К тому же никакого наказания для бабушки не предусмотрено, нет правового механизма. Впрочем, подобные истории нередко случаются из абсолютной любви, а не из желания нанести вред. В таких вопросах помощь службы медиации будет приоритетной.

Ирина Попова намерена усовершенствовать механизмы разрешения спорных ситуаций, она не исключает, что для этого придется вести речь о законодательных поправках. Впрочем, есть и альтернативные мнения.

– Законов можно написать много, но важна и личная ответственность родителей, – убеждена начальник отдела опеки и попечительства управы Левобережного района городского округа Воронеж Елена Кудрявцева.