Газета,
которая объединяет

Город приняла

Накануне мужского праздника мы поговорили с защитницей Отечества и закона
Рубрика: Социум№13 (2567) от
Автор: Ирина Лазарева

Защитник Отечества – не просто профессия, зачастую это призвание. Защищать Оте­чество можно по-разному: с оружием в руках в очаге конфликта, на границе или даже в своем родном городе, ежедневно помогая людям, попавшим в беду.

Как это и делает помощник оперативного дежурного по службе 02 дежурной части УМВД России по Воронежу старший сержант полиции Марина Луева.

ДЕРЖАТЬ БАЛАНС

Она не ловит преступников, не занимается разыскной деятельностью, не ведет допросов – не делает всего того, что часто ложится в основу сериалов, романтизирующих профессию полицейского. Но просто фильмов про ее работу пока никто не снимал. В действительности же дежурная часть – фундамент органов внутренних дел. Та самая «вешалка в театре».

Взволнованные, подавленные, напуганные, дезориентированные – в эту службу звонят люди в разных эмоциональных состояниях, и от грамотных и оперативных действий специалиста на линии – Марины Луевой – нередко зависит чья-то жизнь.

– Нам не звонят, чтобы поделиться хорошими новостями. А горем, болью, проблемами – да. Муж бьет, человек пропал, машину угнали. Я выслушиваю, задаю нужные вопросы, чтобы узнать детали, фиксирую сообщение. Мне приходится быть и психологом, а расположить к себе могу только голосом – это мой инструмент. Расспросить обо всем, успокоить, когда это необходимо, – рассказывает Марина.

За суточное дежурство в будни сержант полиции принимает около 500 звонков, по пятницам и субботам – в разы больше. Всех нужно опросить, а потом передать информацию в территориальные отделы полиции. А иногда, по словам Марины, поступают звонки не по адресу – те, с которыми полиция помочь не сможет. К примеру, нередко путают проверку баланса на мобильном и вместо *102# набирают просто 102.

– Мне неоднократно звонили с просьбой «Скажи баланс», – с улыбкой вспоминает Марина. – Мы все понимаем, отвечаем, что человек не туда попал, подсказываем, куда обратиться. Пожилые люди тоже часто ошибаются, я разъясняю, какие службы занимаются теми или иными вопросами. Дети шалят иногда. На любое сообщение я обязана реагировать, ведь моя работа – не просто оператор за «пультом», моя задача – помогать людям.

ДЕТСКАЯ МЕЧТА

На службе Марина Луева серьезна и сосредоточенна, на вопросы отвечает без спешки и по сути. Это профессиональное, ведь узнать от человека, который оказался в опасности, максимально емкую информацию нужно быстро. Так же быстро – передать ее по назначению.

– Я люблю свою работу, и тут, поверьте, скучно не бывает, – говорит Марина. – Каждую минуту что-то происходит. Я служила в конной полиции, бывала в командировках в Чечне в составе сводного отряда и отряда особого назначения. Мы охраняли общественный порядок и обеспечивали безопасность на территории Ачхой-Мартановского района. Все это очень разное, конечно, но есть и общее – ты всегда делаешь работу для людей.

Служить в полиции Марина мечтала с детства, однако, когда пришло время выбирать профессию, поступила в лесотехнический университет, какое-то время после обучения работала администратором в салоне красоты. Но о мечте не забыла: в 2004 году Марина попала на службу в конную роту и пошла на учебу по специальности на заочное отделение. Через десять лет – с уже солидным количеством грамот и благодарностей за службу, медалями и наградами – оказалась в дежурной части, где также несет службу с отличием.

– Считается, что сотрудник полиции должен иметь самообладание, быть сильным и выносливым, тонким психологом, неравнодушным к людям. Это вне сомнений, но есть одно ограничение: в полиции нечего делать тому, у кого отсутствуют стойкие моральные принципы, – считает девушка в погонах.

Марина Луева убеждена, что ее служба не ограничена стенами участка, и, если она видит нарушение правопорядка на улице – вступиться обязана. Проявлять строгость, а иногда и мужскую хватку сержанту доводилось как-то в общественном транспорте: хулиганов пришлось привести в чувство.

– Сильной приходится быть часто, – признается Марина Луева, отвечая на наш вопрос. – Но это не меняет того, что я женщина. Люблю цветы, внимание, да и чисто женское хобби у меня есть – сама делаю броши.