Газета,
которая объединяет

Вот в чем соль…

Как сон правосудия рождает чудовищ

Каждый день по Северному лесу Воронежа бродят люди с озабоченными лицами и ищут закладки наркотиков по навигации мобильников, чтоб перейти в иную реальность. В основном это люди цветущего возраста, но и есть и пожилые, и подростки.

Часть дееспособных воронежцев превращаются в растения, уничтожающие жизнь свою и своих близких. Им там хорошо – никаких обязанностей и забот. Кроме одной: добыть денег на дозу. Продать что-нибудь из дома, выклянчить у близких, а если ломка невыносима, они готовы пойти и на преступление: сорвать цепочку с прохожей, отнять кошелек у пенсионерки или деньги у школьников.

Борется ли держава наша с нашествием наркомафии? Во многих странах мира за торговлю наркотиками положена смертная казнь: на вой­не как на войне – если враг не сдается, его уничтожают. А российские экономисты давно предлагали государству нанести по наркоторговле сильный удар: запретить анонимные кошельки, на которые сплошным потоком идет по всей стране плата за наркотики. Однако банки и мобильные провайдеры получают с этих кошельков огромные доходы, и нет такого преступления, на которое не пойдет бизнесмен ради прибыли в 300%.

Лаборатории Подмосковья производят тонны солей и всякой синтетики, которая с первого же употребления вызывает необратимые изменения в мозге. Сотни мигрантов из Средней Азии и местных наемников разносят эти вещества по мусоркам, палисадникам, скверам и паркам российских городов, периодически попадаясь полицейским патрулям. А наши юноши, девушки, взрослые дяди и тети выходят потом их искать.

СОЛДАТ МАФИИ

В Сети набрала миллионы просмотров история некоего юноши Данилы 21 года, который провел 9 месяцев в реабилитационном наркоцентре, а потом стал служить в монастыре. Он вел анонимный блог про свою жизнь.

В четыре года его забрали в детский дом: родители, мама-доярка и папа-тракторист, пили безбожно, тратя все, что заработают, на выпить-закусить. Мальчик практически стал беспризорником.

В детском доме оказалось лучше, чем в родном, и лучше, чем во многих знакомых Даниле семьях: там неплохо кормили, и дети много гуляли, занимались в разных кружках. Его три раза брали в семьи, но в итоге все отказались. Потом одна соцработница забрала его в Москву, в квартиру на Тверской, и деревенский бродяга в свои 12 лет оказался в самом центре столицы. И в первый же год жизни там он в компании старших ребят попробовал травку – она оказалась легкодоступна. По дороге домой к приемной маме его взяло: голова кружилась, мысли путались, ноги ватные. Еле дошел до квартиры и рухнул спать.

В той же компании ему предложили таблетки, и он впервые отправился на поиск закладки. Купил ее на деньги, которые приемная мама дала на новые кроссовки. После этого понеслось: все карманные деньги он тратил на «дурь». И тогда же сам начал заниматься продажей наркотиков.

Нашел вакансии в интернете. Сначала был кладменом, курьером, возил по Москве в метро наркотики всех видов. Зарабатывал очень неплохо. Через четыре месяца Данилу повысили в иерархии наркомафии – перевели в «менеджеры». «Менеджеры» никуда не ездили, полиция за ними не охотилась. Просто передавали курьерам наркотик и контролировали его движение в течение дня. Если курьер попался, база ликвидируется, вся информация с компьютеров и телефонов стирается, «менеджеры» уносят наркотики в новое место или раздают остатки «солдатам», а те раскидывают по ближайшим палисадникам, скверам и подъездам.

В 16 лет Данила попробовал тяжелые наркотики, и они стали главной ценностью в его жизни. Ушел из дома, жил у друга. Днем работал на наркобазе, ночью кололся. Спал 2-4 часа – и снова на базу.

Однажды не заметил хвоста за собой, и его повязала полиция. Забрали в отдел, вызвали приемную маму. Могли посадить, но благодаря маминым связям Данила отделался учетом в полиции и направлением в клинику для наркозависимых. Там было тяжело: его буквально переучивали жить психотерапевты, неврологи и наркологи. 9

месяцев провел он в клинике. Мама навещала постоянно, приносила еду, книги; сколько же терпения нашлось в ее душе...

Большую часть всей школьной литературы Данила прочитал там и считает, что именно книги подтолкнули его к решению начать новую жизнь: они были интересными и заменяли наркотическую реальность. В 18 лет Данила вышел из клиники и нынче уже пятый год как в завязке. Мама помогла ему устроиться на работу актером. А потом и вовсе оказался в монастыре: понравился быт, природа. А еще туда отправляли на перевоспитание наркозависимых подростков, и Данила решил, что его предназначение – помогать таким же ребятам, как и сам, возвращаться к жизни.

ГЕРОИНОВЫЙ НЕСТРАШНЫЙ СУД

Среди отравы – героин (от 1000 руб./г), не считая солей и всякой синтетики, которая потоком разливается из подмосковных лабораторий по всей стране, включая Воронеж.

Вот Левобережный райсуд вынес приговор москвичке 40 лет и ее подельнице 36 лет из Воронежа: опера региональных УНК и УФСБ изъяли у них около 1,5 кг героина – примерно 6000 разовых доз. Суд дал 7 лет колонии общего режима жительнице Воронежа, а москвичке – и вовсе 5 лет там же. Какие 20 лет, кто их видел?

Вот попались на торговле героином трое тинейджеров: два по 16 и один 19 лет. 20 лет колонии – это больше, чем они успели прожить. Но сроки вышли им в разы меньше.

Советский райсуд вынес приговор паре мигрантов из Средней Азии, у которых изъяли 830 г героина; по ч.4 ст.228.1 УК РФ за наркоторговлю в особо крупном размере им грозило 20 лет, но суд дал мужчине 5 лет колонии строгого режима, а его парт­нерше – 4 года общего.

Пожизненное грозило 16 продавцам героина из Воронежской и соседних областей в возрасте от 19 до 54 лет, но суд их пожалел, дав каждому меньше 10.

В октябре 2021-го под суд в Воронеже отправили ОПГ из 12 жителей Воронежской области и троих граждан Украины, Узбекистана и Таджикистана, вменив им ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе); ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков организованной группой в особо крупном размере) – до 20 лет лишения свободы. Но уже тогда можно было твердо прогнозировать, что ни о каких 20 годах колонии речь и заходить не будет.

В ноябре 2021-го в Рамонском районе Воронежской области вынесли приговор ОПГ наркоторговцев из Таджикистана за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Они везли из Подмосковья в Воронеж 1,3 кг героина, но на трассе М4 «Дон» в Рамонском райо­не их остановили сотрудники регионального УФСБ.

С нашествием коронавируса наркоторговцы нарастили объемы продаваемой «дури» – это полицейский факт: дистанционное обучение, сокращение рабочих мест привело к резкому увеличению оборота наркотиков во всем мире. По сравнению с 2012-м объем изъятых наркотиков в России вырос более чем на 3 тонны, сообщил портал Narkonet.info.

Росстат доложил, что за время пандемии смертность из-за наркотиков в России выросла на 60%.

Что дальше?