Газета,
которая объединяет

Люди для людей

Любая социальная работа трудна: она требует терпения, выдержки и профессионализма. Социальная работа – это порой забыть про себя и решать запрос другого человека. Но это не про то, что так надо или так правильно. Социальная работа – это значит помогать, потому что по-другому ты не можешь.

Профессия социального работника сейчас гораздо шире привычного понимания. Это не только работник социальной службы в отделе профильного департамента, это – любой неравнодушный человек.

В маленькой придорожной гостинице в Новоусманском районе сейчас живут беженцы. Вход в нее сразу и не найдешь. Психолог Виктория Квасова отреагировала: сообщили, что тут поселилась мама, которая кричит на детей, а дочку не пускает в школу на занятия.

На деле у женщины дочка – сложный ребенок с проблемами по здоровью, муж-ополченец получил ранение и сейчас в госпитале. У женщины темные круги под глазами, и она рвется домой. Беженцев в острых эмоциональных состояниях немного, а процесс адаптации для них будет болезненным. Но воронежские специалисты готовы помогать адресно – их около 170 человек. Почти ежедневно они выезжают в пункты временного размещения. Социальные работники ли они? Да.

Сформировано около 50 точек сбора гуманитарной помощи, многие работают чуть ли не круглосуточно. Воронежцы приносят, кто что может. Социальные ли они работники? Да.

15 марта отмечается Всемирный день социальной работы, цель которой – обеспечение определенного уровня и качества жизни граждан через систему мер социальной поддержки и защиты. Поздравляем всех причастных!