Газета,
которая объединяет

Бригаду вызывали?

В Воронеже обсудили тревожные тенденции в распространении ВИЧ
Рубрика: Социум№34 (2588) от
Автор: Ирина Лазарева
Позднее обращение за медицинской помощью, «старение» ВИЧ и отсутствие культуры профилактики. На круглом столе, приуроченном к Международному дню памяти умерших от СПИДа, который отмечается ежегодно в третье воскресенье мая, говорили о том, кто находится в группе риска и куда обратиться за помощью в случае тревожных симптомов.

Ты не один

В начале мая к жительнице Левобережного района отправилась мобильная бригада от АНО «Ты не один». Пожилая женщина не встает с постели после перенесенного инсульта, и уже в столь зрелом возрасте у нее диагностировали ВИЧ-инфекцию. Маломобильная женщина не может самостоятельно добраться до центра СПИД, а потому обратилась за помощью в соцзащиту, а те в свою очередь поинтересовались у врачей – как же быть? Запрос перенаправили в мобильную бригаду общественникам, и они не заставили себя ждать: женщину уже обследовали, в ближайшее время ей подберут схему лечения.

Вызов мобильной бригады стал доступен людям с ВИЧ благодаря действующему проекту «Ты не один: точка доступа» при поддержке Фонда президентских грантов. Услуга социального сопровождения переформатировалась в мобильную службу, пояснила гендиректор НКО Анна Круглова. По запросу на адрес выезжает команда, состоящая из врачей и консультантов по ВИЧ – для обследования, забора анализов, доставки антиретровирусной терапии, консультирования по вопросам ВИЧ. Воспользоваться услугой могут лишь те люди с ВИЧ, которые оказались в непростой жизненной ситуации. Это люди с инвалидностью, тяжелой формой течения заболевания, коронавирусные пациенты, многодетные мамы с ВИЧ и другие.

И вот, несмотря на то, что в Воронежской области из года в год число новых случаев снижается – 488 случаев в 2021 году против 524 в позапрошлом, по данным Роспотребнадзора – услуга сопровождения стала у воронежцев крайне востребованной. По проекту мобильная бригада должна была совершить 40 выездов с начала февраля до конца сентября, но эта цифра достигнута за три с половиной месяца.

– Разумеется, это связано с тем, что мы стали более узнаваемыми, обращаемость к нам выросла в три раза по всем направлениям деятельности. Но также можно говорить о том, что внешние факторы отражаются на показателях востребованности тех или иных услуг. Многие лишились социально-экономической стабильности из-за коронавирусной эпидемии, других внешних обстоятельств. Люди чаще практикуют рискованные связи, – пояснила Анна Круглова.

Кто в зоне риска?

Изменился портрет благополучателей. Если семь лет назад за помощью в АНО «Ты не один» обращались исключительно представители групп риска, то теперь наравне с ними обращаются социально благополучные люди и люди, временно оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, заметила в ходе круглого стола кризисный консультант АНО «Ты не один» Наталья Коржова.

По информации регионального департамента здравоохранения, в 2022 году продолжает преобладать половой путь передачи ВИЧ – 59,3% от всех новых случаев заражения. Растет число инфицированных в возрасте старше 41 года (32,2% в 2022 году), также 21,6% от общего числа впервые выявленных приходится на молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет.

– Перед нами стоит задача по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции и снижению смертности от заболеваний, вызванных ВИЧ и СПИДом, чтобы к 2030 году это заболевание перестало быть угрозой общественному здоровью, – говорит заместитель главного врача по эпидемиологии Воронежского центра СПИД Тамара Ситник. Нужны адресные программы профилактики в каждом регионе применительно к группам, которые являются ключевыми на настоящий момент. Если растет заболеваемость среди молодежи, нужно осуществлять профилактику там, если среди пожилых, то, соответственно, с ними. При этом важно не забывать, что информирование должно проходить среди всех.

Но все же остаются сложные группы населения, информирование которых провести не так уж и просто. Почти 35% от тех, кому поставлен диагноз в 2021 году, нигде не работают. Им не нужен больничный, поэтому они не обращались в больницу. В поле зрения эпидемиологов они попали случайно – при проведении массовых акций. Профилактика среди этой группы населения пока затруднена из-за отсутствия системности. Беспокойство вызывает еще один вопрос – поздняя постановка на диспансерный учет тех, у кого ВИЧ уже диагностирован. Чтобы дойти до центра СПИД, 10-14% (в 2020 и 2021 гг.) людей потребовалось от года до семи лет.

– Последствия уже могут быть серьезными. Иммунитет падает, вирусная нагрузка в крови сумасшедшая. В общей сложности в 2021-м 38,5% стали на учет на поздних стадиях. И вот тут очень важно индивидуальное сопровождение, которым занимаются общественные организации, – отметила Тамара Ситник.

Впрочем, несмотря на волнующие тенденции, Воронежскую область продолжают относить к регионам с контролируемым уровнем распространения вируса. По информации Воронежстата, общее количество людей с ВИЧ в Воронежской области по показателям 2021 года – 4111 человек. А сколько еще тех, кто не знает о своем диагнозе? Ответ на этот вопрос статистика дать не может.

«Помня о мертвых, заботимся о живых» – под таким девизом прошел круглый стол. Специалисты АНО «Ты не один» снова напомнили: тестироваться на ВИЧ нужно минимум раз в полгода, ведь, учитывая, как поменялся портрет ВИЧ-положительного человека, в зоне риска – любой из нас.

Справка

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Воронежской области характеризуется уровнями заболеваемости и распространенности ниже среднероссийских значений: показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в РФ составил в 2021 году 41,7 на 100 тыс. населения, в Воронежской области – 21,0 на 100 тыс.; показатель распространенности в РФ составил в 2021 году 782,0 на 100 тыс. населения, в Воронежской области – 218,7 на 100 тыс. населения.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией за 3 месяца 2022 года по Воронежской области в целом составила 5,1 на 100 тыс. населения, а по постоянным жителям региона – 4,3 на 100 тыс. населения (при показателе 2021 года – 4,2).

Чаще вирусом иммунодефицита половым путем инфицируются женщины – 75,6% от всех случаев в 2022 году.

В тему

В проекте «Ты не один: точка доступа» предусмотрено психологическое и по типу «равный – равному» (люди с ВИЧ консультируют людей с ВИЧ) консультирование в онлайн-формате по любым вопросам, связанным с ВИЧ. Запланированы группы взаимопомощи и социальное сопровождение людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Люди с ВИЧ могут обратиться за помощью по телефонам:

• Наталья Коржова, кризисный консультант – 89204322063 (отвечает с понедельника по пятницу с 10.00 до 20.00).

• Владимир Коржов, социальный работник – 89518561407 (отвечает с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00).

• Анна Круглова, психолог – 89009310377 (только по предварительной записи).