Газета,
которая объединяет

На педагогическом олимпе

В Воронеже наградили победителей профессиональных конкурсов среди учителей
Рубрика: Социум№36 (2590) от
Автор: Ирина Лазарева
Не, благодаря которым мы постигаем жизнь и находим предназначение в обществе, взошли на «Педагогический олимп Воронежской области». В институте развития образования им. Бунакова состоялась торжественная церемония награждения лучших работников системы образования.

В праздничной церемонии участвовали лауреаты и победители семи профессиональных конкурсов, а к прямой трансляции присоединились все муниципалитеты.

«Учат и воспитывают»

– В системе образования Воронежской области пристальное внимание уделяется конкурсному движению педагогов. Конкурсное движение растет, увеличивается его публичность. В системе образования педагог – ключевая фигура, которая учит и воспитывает гражданина своей страны и региона. В системе педагогического образования на педагогический олимп сегодня выходят 35 человек. Этот день должен запомниться учителям на долгие годы. Все периоды испытаний для педагогов остались позади. И мы благодарим учителей за то, что они успешно прошли все и доказали, что они лучшие из лучших, – поприветствовала собравшихся со сцены руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова.

В этом году церемонию провели по иному сценарию, и имя победителя главного педагогического конкурса – регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022» организаторы назвали сразу, не став держать интригу до завершения торжества. Первое место в этом году заняла учитель начальных классов МБОУ лицей №4 Россоши Анна Бабенко.

– Учителем начальных классов я работаю восемь лет. Это профессия, о которой мечтала. Я работала три лета старшей вожатой в школе. Но всегда хотелось учить детей. Мне нравится эта работа, потому что, глядя на детей, ты заряжаешься от них. Дети заставляют двигаться вперед, ты учишься вместе с ними. Благодаря общению с детьми пересматриваешь многие свои взгляды. Понимаешь, что нужно быть таким, чтобы дети хотели за тобой идти, чтобы нам было вместе интересно. Когда интересно, хочется работать и тебе, и ребятам, – поделилась с журналистами секретом профессионального успеха «Учитель года».

Задачи регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2022» заключаются в поддержке талантливых кадров, повышении социального статуса учителя, распространении инновационного педагогического опыта. За золото «Педагогического олимпа» боролись также учитель начальных классов МБОУ СОШ №101 Воронежа Ольга Антропова и учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ №8 в Острогожском районе Наталья Олемская. Они получили третье и второе места соответственно. Их наработанные практики были не менее интересны, но это был конкурс, и членам жюри следовало определить победителя.

По словам Анны Бабенко, ей, несмотря на всеобщее заблуждение о том, что педагогу начальной школы труднее проявить себя в престижном конкурсе, чем учителю-предметнику, было немного легче. Потому что учитель начальных классов не привязан ни к одному из предметов, а может на­учить любому, причем используя при этом самые разные методики.

– Это игра, театр – знания, упакованные в некую форму. У деток начальной школы наглядно-образное мышление, поэтому даже текст можно «закодировать» в картинку. Использую в работе энерго­сберегающие технологии. Подход в том, чтобы преподнести сложную информацию незаметно, и если им интересно, они с легкостью запоминают, – говорит Анна Бабенко.

Интересное путешествие

Награду вручили победителю регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2022» МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №198» г.Воронежа Олесе Поповой. Победительница также отметила, что участие в профессиональных конкурсах дает силы развиваться дальше.

– Я первый раз участвую в профессиональном конкурсе такого уровня. Для меня конкурс – интересное, волнующее путешествие, которое, наверное, дало мне даже больше, чем я вложила. Вкладывается всегда много профессиональных и эмоциональных сил, и отдача от профессионального общения с жюри, коллегами, от участия в мероприятиях – бывает даже больше, – говорит она.

По словам Олеси Поповой, она выбрала эту специальность, потому что нашла себя в общении с детьми.

Победители региональных этапов всероссийских конкурсов «Педагог-психолог России – 2022» и «Учитель года России – 2022» представят регион на федеральном этапе.

На торжественной церемонии «Педагогический олимп Воронежской области» назвали имена победителей и других конкурсов профес­сионального мастерства.
На региональном этапе V Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог – 2022» лучшей признали учителя-логопеда детского сада №9 г.Лиски Марину Федорову. Региональный конкурс профессионального мастерства учителей основ безопасности жизнедеятельности и преподавателей безопасности жизнедеятельности выиграла учитель ОБЖ и физической культуры из Каширской общеобразовательной школы Алевтина Костина.

В региональном конкурсе профессионального мастерства имени М.И. Картавцевой «золото» получила учитель немецкого языка Михайловского кадетского корпуса Анастасия Морщагина. Также лучших назвали в конкурсе «Педагогический дуэт» – среди общеобразовательных и дошкольных организаций. На торжественной церемонии поздравили КОУ ВО «Горожанский казачий кадетский корпус», который занял третье место во Всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус».

«Спасибо» от детей

Слова благодарности учителям за их труд сказали почетные гости – заведующий отделом труда и заработной платы Воронежского обкома профсоюзов работников народного образования и науки РФ Людмила Дорохова, проректор по учебной работе Воронежского государственного педагогического университета Наталья Соколова, председатель Воронежского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Марина Севергина и другие.

– Чтобы стать лучшим учителем, нужно проявить свои способности. Вы доказали, что можете с гордостью носить звание лучших педагогов воронежской системы образования, – сказала Марина Севергина.

Творческие коллективы Воронежской области также поздравили учителей яркими номерами. «Спасибо» со сцены говорили дети, и было видно, насколько это важно педагогам, находящимся в зале. К мероприятию присоединились лауреат всероссийских и международных конкурсов Виктория Красникова, артисты из детского сада комбинированного вида №61, юные артисты музыкальной группы «Друзья», детский коллектив Театр костюма «Вдохновение», участник программы Первого канала «Лучше всех», обладатель Правительственной премии Воронежской области Семен Каштанов.