Газета,
которая объединяет

Дело – антитабак

Воронежцы проверили здоровье на акции в парке «Орленок»
Рубрика: Социум№39 (2593) от
Автор: Ирина Лазарева
На фоне коронавирусной пандемии резко возросло число курильщиков и количество потребляемых сигарет. Так жители России и Воронежа снимали накопившийся стресс, и это при том, что в течение двух пандемийных лет мало кто комплексно и систематически следил за своим здоровьем и обращался к врачам с, казалось бы, незначительными симптомами. Может ли это привести к росту статистики по хроническим заболеваниям?

Однозначно придется усилить популяризацию темы ответственного отношения к здоровью. И – уже начали. В парке «Орленок» 31 мая состоялась акция, приуроченная к Всемирному дню отказа от курения и борьбы с артериальной гипертензией. И такие мероприятия должны стать регулярными.

Специалисты ведут прием под «куполом» единого шатра: на месте берут анализы, консультации проводят узкопрофильные специалисты. Примерно за час готовится экспресс-картина обследования и можно получить рекомендации по поводу того, как грамотно следить за своим здоровьем, а также выдается направление в поликлинику по месту жительства – в случае тревожных симптомов и ситуаций, требующих более глубокого исследования.

– Подобные акции мы проводим регулярно, чтобы выявлять факторы риска. Они направлены на профилактику и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Это всегда актуально, потому что предупреждение развития заболеваний – это основная наша цель, – рассказывает заведующая Центром здоровья Татьяна Хромых.

Желающие проходят антропометрическое обследование, скрининговое исследование сердца, экспресс-анализ на холестерин и глюкозу, пульсо­ксиметрию, измерение артериального давления, определение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе, а также получают консультации дерматолога, кардиолога и эндокринолога, рекомендации врача-терапевта. Полсотни человек пришли в парк «Орленок» на обследование еще до обеда, чтобы проверить здоровье.

– Я уже два года не была в поликлинике: то ковидные ограничения, то сами с мужем болели. Вот похоронила его в марте. А тут благодаря телевидению узнала, что акция такая будет. Думаю – схожу, тем более что живу рядом: окна на парк «смотрят», – говорит пенсионерка Антонина Замаруева.

Женщина ругает себя – с ее недугами нужно чаще обращаться к врачам. Антонина Леонидовна имеет третью группу инвалидности по зрению, ей диагностировали пигментную дистрофию сетчатки, а носить очки она не может. К тому же женщина жалуется на боли в коленях. По ее словам, добраться до поликлиники, а потом еще сидеть в очередях для нее всегда утомительное приключение, а тут все что нужно в одном месте.

Обследоваться пришли не только пожилые люди, но и родители с детьми, молодежь. Интерес к такого рода общественным акциям повышается, поясняют организаторы. Все чаще дежурным врачом в парках становится дерматолог. Он осматривает кожные покровы и «подозрительные» родинки в целях онкопрофилактики.

– В Воронежской области реализуется программа «Онконастороженность», цель которой – раннее выявление онкологии. С ее стартом повысилось число обследованных на это заболевание пациентов, стараемся вовремя выявить и начать лечение, – поясняет врач-дерматовенеролог Елена Хатуаева.

За время акции двух пациентов доктор направила на дополнительные исследования.

По словам организаторов, такие осмотры станут частой практикой летом 2022 года.

– Это комфортно для людей, – подтверждает участница акции Валентина Ключникова.

Проверить здоровье 31 мая пришли 125 воронежцев.

Кстати

Открытый после реконструкции парк «Орленок» власти города намерены заполнить самой разнообразной культурно-развлекательной программой. Афиша событий, запланированных на июнь, уже опубликована. В мэрии отметили, что программа `культурно-спортивных мероприятий на все вкусы была подготовлена по поручению главы Воронежа Вадима Кстенина. С полной программой мероприятий, прводимых в парке «Орленок», можно ознакомиться на сайте мэрии voronezh-city.ru.