Газета,
которая объединяет

Синтез образов

Фотографы представили уникально-комплексный взгляд на Воронеж
Рубрика: Культура№40 (2594) от
Автор: Ирина Лазарева

Город-миллионник можно увидеть разным: серым или цветущим, приветливым и не очень. Почувствовать в нем раскрывающуюся цветочную палитру после летнего проливного дождя или вовсе не замечать его красот, изъянов…

Сообщество «ФотоСинтез» реализовало проект визуального исследования Воронежа, затронувшего различные городские аспекты. Авторы, работающие с фотографией, коллажами, дрейфом и в других техниках, представили в Доме архитектора выставку «Прочтение города».

Город – галерея

Эта выставка – собрание из десяти визуальных рассказов о Воронеже, каждый из которых интересен и своеобразен, а все вместе они конструируют общий образ города. Несмотря на локальную специфику наблюдений, здесь найдутся темы, понятные любому горожанину независимо от территории проживания.

– Составляемый авторами выставки коллективный образ не претендует на постоянство и завершенность: как любая система, город развивается дальше, а значит, художественное исследование будет продолжаться, – рассказала куратор выставки Ольга Кардашова.

В течение года Родион Процук наблюдал за «привлекательными шероховатостями» Воронежа – так он называет то, на что обычно мало кто обращает внимание. Стал коллекционировать свои наблюдения как кадры и понял, на что будет интересно взглянуть горожанину. Картины, которые он нашел в городском пространстве, решил оставить без названий, чтобы зрительское восприятие получалось максимально свободным для метафор и ассоциаций.

– Город – это галерея, внутри которой произведения искусства находятся повсюду. Я смотрю на него и нахожу в нем аллюзии на произведения известных художников. Для меня это начиналось просто как наблюдение, но переросло в экскурсию по Воронежу и внутрь себя. Внутри каждого есть красота, и он что-то свое увидит: в трещинах, ржавчине, развалинах, – рассказал Родион Процук.

Фотохудожник представил даже авторскую инсталляцию на выставке – «Проводники». Так он назвал провода на проспекте Революции, которые обещали скоро спрятать. В пересечении линий – тоже метафоры, которые по-разному могут быть «разгаданы» зрителями.

Вид из окна

А вот взгляд на Воронеж Елены Быхановой другой. Она показала, как меняется Воронеж, на примере вида из собственного окна.

– Когда родители только заселились в многоэтажный дом, за дорогой был пустырь, а дальше лес. Сейчас, спустя 30 лет, все окна в родительской квартире выходят на бульвар, – рассказала фотограф. – Этот вид менялся постепенно: сначала появились автомобильные стоянки, затем на этом же месте вырос жилой комплекс. Переезжая в свою квартиру с красивым видом из окна, решила, что хочу запомнить все изменения, которые будут происходить за моим окном. Теперь создаю визуальную историю этого пространства.

Елена Быханова запечатлела, пожалуй, все этапы строительства высоток – закладку фундамента, работу кранов… Ее проект куратор выставки назвала одним из самых оригинальных: подобные идеи в Воронеже трудно припомнить. Кстати, Елена накануне открытия выставки стала членом Воронежского отделения Союза фотохудожников, хотя ее основная профессия не связана с фотоискусством.

Растворяются в среде

Интересную работу представила фотограф Кристина Бражникова. «Растворение» – это история про общественный транспорт и каждого из нас.

– Воронежские маршрутки – это испытание: забитые в час пик, рисковая манера езды водителей, аварии, невозможность уехать в некоторые районы вечером. Люди, которым приходится пользоваться общественным транспортом, будучи в таких некомфортных условиях, во время поездок погружаются в себя и как бы растворяются в этой среде, распадаясь на цвета и текстуры. Отсутствуют, присутствуя. Об этом мой проект, – рассказала Кристина Бражникова.

В экспозиции есть много других интересных работ. К примеру, Дмитрий Воронецкий показал эстетику дворцов культуры, которые, по его мнению, существуют как бы вне времени – построенные 30-50 лет назад, некоторые сохраняют былое величие.

Константин Селезнев представил фотографии водохранилища, признавшись, что находит «море» одним из самых красивых мест Воронежа, и каждая прогулка по городу приводит его на побережье.

Многообразен
и неоднозначен

– Город как масштабная конструкция, развивающаяся во времени и пространстве, многообразен и неоднозначен. Исследователь городского пространства Кевин Линч писал, что «общественный образ города создается наложением одного на другой множества индивидуальных; всякий индивидуальный образ уникален, он охватывает какое-то содержание, которое никогда или почти никогда не передается другим», – рассказали организаторы.

Как добавила Ольга Кардашова, во время выставки запланированы лекции, кураторские экскурсии с участием авторов, артист-токи, кинопоказы, но любопытно и интересно то, что все желающие могут поучаствовать в экспозиции. Для этого оставили место, и воронежцы охотно участвуют, представляя свое «прочтение города».

Выставка продлится до 14 июня.