Газета,
которая объединяет

«Главное – чтобы это был живой театр»

В Камерном подвели итоги уходящего сезона и поговорили о будущем
Рубрика: Культура№44 (2598) от
Автор: Ирина Лазарева
Почти 5 тыс. показов спектаклей и более 600 тыс. зрителей – в Камерном театре Воронежа подвели итоги уходящего сезона и озвучили важные для театра цифры за 28 лет существования. Театр был открыт в 1994 году. За это время на его большой и малой сценах представили 92 премьерные постановки.

Пресс-конференцию прямо в день рождения театра, 21 июня, дали художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков и народный артист России Камиль Тукаев.

«Выросли» из эскиза

В 28-м сезоне Камерный обратился к формату театральной лаборатории, в рамках которой было создано три эскиза: «Камень» Виктории Печерниковой, «Иранская конференция» Михаила Бычкова и «Мещане» Егора Равинского. Первые два из них уже «выросли» в полноценные спектакли и с успехом идут на сцене театра.

Также в последнем сезоне театр выпустил четыре драматические премьеры: «Цветы для Элджернона», упомянутые «Иранская конференция» и «Камень», а также спектакль «Ребенок», к слову, отмеченный областной театральной премией «Браво!».

Танцевальная труппа Воронежского Камерного театра добилась серьезного профессионального признания накануне своего пятилетия (отметят осенью) – сразу два проекта были номинированы на премию «Золотая маска». По итогам лучшим хореографом, по мнению жюри, стал Павел Глухов, работавший с артистами танцтруппы над спектаклем «Плот Медузы». А в номинации «Лучший спектакль в современном танце» победил перформанс «Новая земля» хореографа Анны Щеклеиной, сочиненный специально для XI международного Платоновского фестиваля искусств. Исполняли роли в нем артисты танцевальной труппы Камерного театра.

В этом сезоне воронежский театр провел четвертый Мандельштамфест – фестиваль поэтического искусства, расширил репертуар спектаклей, сопровождаемых тифлокомментированием. Теперь в таком формате доступна постановка «Привидения». Всего тифлокомментариями сопровождены пять спектаклей.

Но, пожалуй, главное событие сезона – это присвоение Камилю Тукаеву звания «Народный артист России». Актер играет на сцене Камерного театра Мольера, Креона, Войницкого и других героев.

– Без Камерного театра я бы, наверное, не стал тем, кто я есть. Я первый, кто получил звание народного в стенах этого театра, – рассказал Камиль Тукаев.

На малой сцене

В новом театральном сезоне знаменитый режиссер Бычков представит свою первую премьеру на малой сцене. 29-й театральный сезон Камерный театр откроет спектаклем «Олеанна». Он будет поставлен по пьесе американского актера, режиссера, драматурга и сценариста, лауреата Пулитцеровской премии 1984 года Дэвида Мэмета. Премьера запланирована на 3 сентября.

– Обратиться к этому материалу предложила актриса Марина Погорельцева. Ее партнером выступит Андрей Новиков, а я являюсь режиссером-художником этой работы. За восемь сезонов, что мы находимся в этом здании, я еще не успел попробовать себя на малой сцене. Это будет мой первый опыт взаимодействия с этим сценическим пространством, – рассказал Михаил Бычков.

4 сентября зрителям будет представлена еще одна премьера – новый танцевальный спектакль «Отель «Paradise» в постановке Виктории Арчая.

После летнего отпуска труппа приступит к работе в августе и сразу же – к творческим поискам. В театре ожидается еще одна театральная лаборатория – под руководством Олега Лоевского. В театр приедут три молодых режиссера – Александр Плотников, Мурат Абулкатинов и Дмитрий Лимбос. Понравившиеся работы могут быть доработаны до полноценных спектаклей, как и в этом сезоне.

На пресс-конференции Михаила Бычкова спросили, готовит ли он что-то «великое» к круглой дате – 30-летию.

– У нас много задумок и мыслей, но пока ничего конкретного. Я размышляю над тем, чтобы поставить Чехова, например, но при этом, соединив в одной постановке сразу три пьесы. Хочется и оперу показать с драматической труппой – у нас есть поющие артисты, и здорово, если они по-новому раскроются для зрителей. В принципе мечтаю усилить музыкальную составляющую в нашем театре. Будем ли мы готовить что-то масштабное или камерное – по большому счету неважно, главное же, чтобы это был живой театр, – сказал режиссер.

КСТАТИ

За первое полугодие 2022 года Воронежский Камерный театр посетили около 22 тыс. человек, а за все годы – более 600 тысяч. С января театр заработал 34 млн руб. и, несмотря на все пандемийные ограничения, все же справился с имевшимися финансовыми трудностями.

есть мнение

Решение о проведении или отмене в этом сентябре международного Платоновского фестиваля искусств должно быть принято незамедлительно, считает Михаил Бычков. Он, несмотря на уход из фестивальной дирекции, продолжает консультировать команду по вопросам организации форума.

По его словам, дирекция подготовила уже третью по счету программу – она международная, к участию планируют пригласить восемь или девять стран, которые еще не бывали в Воронеже.

– Программа – это огромный комплекс договоренностей с деятелями и коллективами. Сейчас они готовы приехать в Воронеж в начале сентября. Но они не станут ждать августа, размышляя, позовут их или не позовут, – пояснил бывший худрук Платоновфеста свою точку зрения.

Кроме того, если фестиваль планируют проводить осенью, то уже пора готовить афиши, продавать билеты, подписывать договоры и выдавать авансы. Кстати, пока еще коллективы готовы приехать в Воронеж на поезде, учитывая, что небо остается закрытым.

В ходе пресс-конференции Михаила Бычкова спросили о том, кто из культурных деятелей мог бы, по его мнению, занять кресло художественного руководителя воронежского форума искусств после него. Он согласился с позицией губернатора, что подобную замену нужно будет совершать на конкурсной основе.