Газета,
которая объединяет

Представили с юмором

На воронежской сцене экспериментировал осетинский театр
Рубрика: Культура№45 (2599) от
Автор: Ирина Лазарева
Эксперимент за экспериментом – на сцене Воронежского театра юного зрителя состоялась премьера Юго-Осетинского драмтеатра им. К.Хетагурова. На гастроли в Воронеж труппа привезла два спектакля – «Самоубийцу» и «Дон Жуана».

Пьеса Николая Эрдмана «Самоубийца», написанная в 1928 году, всегда привлекала своей остротой и сатирическими смыслами театральных деятелей. Но впервые воплощенной на сцене она оказалась лишь в 1982 году – после снятия запретов. В современности к пьесе обращаются все чаще: играли ее и в РАМТе, и в Театре на Таганке. В 2015 году к тексту обращался Сергей Женовач, в 2017-м – режиссер в Дзержинском театре драмы. В 2022 году Юго-Осетинский драмтеатр им. К.Хетагурова представил свою премьеру «Самоубийцы» – на воронежской сцене.

– Это эксперимент для нас. Спектакль «Самоубийца» режиссера Алексея Размахова наш зритель еще не видел. В Воронеже у нас был второй показ, до этого мы сыграли его только в Тамбове. Постановка экспериментальная еще и потому, что мы национальный театр, а «Самоубийцу» исполняем на русском языке. Нам стало интересно, насколько хорошо мы владеем языком и сможем ли мы говорить так, что это будет понятно для русскоговорящего зрителя, – рассказал художественный руководитель Юго-Осетинского драмтеатра им. К.Хетагурова Тамерлан Дзудцов на пресс-конференции в Доме журналистов, посвященной гастролям.

Поставленный в цвете траура спектакль, впрочем, изобилует всяческими шутками. По своему содержанию это черная комедия, в которой почти все, если не каждый, желают смерти маленькому человеку – Семену Семеновичу Подсекальникову – под «соусом» благой цели. хотя совсем не о том, чтобы похоронить его героем, думают все эти люди. Они хотят благ для себя и дивидендов. Сцена с застольем, где на фоне аскетичного пространства и все того же траура Подсекальников к встрече со смертью готовится в накрахмаленном до ослепляющей белизны смокинге, и вовсе выглядит как жертвоприношение.

На этом банкете Подсекальников кричит: «Что хочу, то и сделаю. Все равно умирать. Я сегодня над всеми людьми владычествую. Я – диктатор. Я – царь, дорогие товарищи». Но познает он не значимость своего самоубийства, а ценность жизни. «Товарищи, я не хочу умирать: ни за вас, ни за них, ни за класс, ни за человечество, ни за Марию Лукьяновну», – произносит он в финале, «восстав» из гроба.

Спектакли «Самоубийца» и «Дон Жуан», сыгранные на сцене Воронежского театра юного зрителя, были встречены овациями. На обе постановки пришли делегация от Воронежской областной осетинской общины «ФАРН», члены национальной палаты при губернаторе, представители администрации города и разных воронежских диаспор. В подарок труппе Юго-Осетинского государственного драмтеатра им. К.Хетагурова принесли осетинские пироги.

Гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Вторая постановка – «Дон Жуан» – тоже оказалась новшеством для местной сцены, ведь спектакль артисты сыграли на осетинском языке.

– «Дон Жуана» поставил молодой осетинский режиссер, у него получилась интересная трактовка Мольера, поэтому я убежден, что этот спектакль останется в памяти воронежского зрителя, – сказал Тамерлан Дзудцов.

Театр привез с собой наушники для воронежского зрителя, через которые можно было слышать перевод текста на русский язык. Но, по словам Тамерлана Дзудцова, технические средства нередко снимают во время спектакля, чтобы послушать живую осетинскую речь, к тому же в Воронеже наушники требовались не всем, ведь часть зрителей владела осетинским языком.

В тему

Спектакль по произведению Александра Грибоедова «Горе от ума» планирует поставить режиссер и художественный руководитель Воронежского театра юного зрителя Евгений Кочетков. О планах на новый сезон «Берегу» рассказал директор ТЮЗа Андрей Васильев.

Также в новом сезоне Воронежский театр юного зрителя обратится к двум детским произведениям, названия которых пока не озвучивают. Еще здесь состоится режиссерская лаборатория по сказкам. Опыт проведения лаборатории по молодежным произведениям в этом театральном сезоне руководители театра считают весьма успешным.