Газета,
которая объединяет

На любой вкус и свет

Выпускники феерично простились со школой в парке «Алые паруса»
Рубрика: Социум№45 (2599) от
Автор: Ирина Лазарева
Дымовые пушки, блестки и конфетти, аниматоры и живые статуи, ходулисты и акробаты – воронежских выпускников приветствовали, словно звезд, под крики ведущих: «Вы будете на телеэкранах страны!»

Так оно и было: едва ступив на красную дорожку, вчерашние школьники давали интервью и позировали перед фотокамерами. В ночь с  25 на 26 июня в парке «Алые паруса» состоялся насыщенный различными событиями общегородской выпускной для почти 5 тысяч мальчишек и девчонок.

Лето навсегда

Тематические зоны выпускного вечера начали работать с 20.00 – с момента прибытия первых выпускников на территорию парка. Организаторы предусмотрели развлечения на любой вкус: от танцев и караоке до надувного тира и «Родео на быке».

Выпускникам предложили оседлать быка, чтобы выпустить пар, накопившийся на экзаменах. Родео установили с соблюдением требований безопасности и на минимальной скорости. Аттракцион, доставленный, кстати, из Екатеринбурга, вызвал огромный интерес: к нему выстроилась очередь.

Воронежские диджеи устроили зажигательную дискотеку на площадке традиционных партнеров общегородского выпускного – канала СТС. На большом экране транслировали нарезки из любимых молодежных сериалов – от еще не забытого культового «Кадетства» до «Кухни» с любимчиком девчонок актером Марком Богатыревым. Участвуя в конкурсах, можно было выиграть призы, а также выпускникам предлагали запомнить этот вечер навсегда, сделав моментальное временное тату «Лето навсегда».

Площадка Воронежского экономико-правового института (ВЭПИ) радовала выпускников живым исполнением и интерактивами. На сцене выступили несколько кавер-групп – в их числе группа
ВЭПИ, принявшая участие во всероссийской «Студенческой весне». На площадке звучала даже классическая музыка в исполнении начинающих талантливых скрипачей. Несколько пар выпускников поддержали их выступление вальсом. А рассвет на этой локации встретили песнями под гитару!

В сердце парка расположилась локация «Модный показ», на которой демонстрировали коллекции-победители всероссийских и международных конкурсов различного уровня. Сделать памятные снимки, сыграть в «Мафию» и потанцевать можно было на площадке «Танцевальное караоке». Здесь организаторы постарались соединить запросы и темпераменты всех учащихся: пока одни танцевали и «постили» снимки в соцсети, другие состязались в интеллектуальных турнирах и играх на ловкость.

Были и локации для подзарядки телефонов, игры в PlayStation, а также зоны для общения и отдыха с пуфами-грушами и кофейными столиками.

«Город вас любит»

Основная программа общегородского выпускного началась в 23.00 – когда все выпускники прибыли на торжество. С главной сцены выпускников от имени главы города Вадима Кстенина поприветствовала вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая:

– Мне радостно, что этот праздник становится для города традиционным. Мы сделали все для того, чтобы нашим ребятам было здесь интересно и весело, чтобы они почувствовали, что город их любит и желает им хорошего жизненного пути.

По поручению главы Воронежа Вадима Кстенина Надежда Петровна вручила благодарственные письма воронежским выпускникам – «За высокие достижения в учебе и личный вклад в повышение имиджа Воронежа». Вчерашних школьников отметили за высокие результаты на ЕГЭ, победы в олимпиадах и конкурсах, спортивные достижения. Одной из первых благодарность получила выпускница гимназии им. Платонова Диана Авдеева, набравшая 200 баллов по русскому языку и обществознанию.

– Подготовка к экзаменам – процесс изматывающий, готовилась с помощью школьных педагогов и репетиторов. Мне было важно получить хорошие баллы, так как планирую поступать на юридический факультет в столице, – рассказала Диана Авдеева.

Поздравительные речи чередовали с творческими номерами. Перед выпускниками выступили лучшие воронежские творческие и спортивные коллективы. Яркое незабываемое шоу прогремело на акватории водохранилища: лазерное и световое шоу, салюты и «летающие люди». Выступление флайбордистов в «Алых парусах» сопровождалось радостным гулом выпускников.

Усталые,
но довольные

Ну и конечно, под бурные овации вышли к выпускникам звездные ведущие и хедлайнеры праздника. Весь вечер на сцене в качестве ведущих блистали известные комики, звезды телеканала ТНТ Дмитрий Позов и Роман Косицын, их очаровательной соведущей выступила актриса воронежского драмтеатра Екатерина Марсальская. Приглашенными исполнителями стали рэпер Verbee (Евгений Вербицкий) и поп-певица Elvira T (Эльвира Тугушева).

Звезды поделились с выпускниками школьными историями и рассказами о профессиональном становлении. Elvira T похвастала, что в 15 лет написала свой первый хит и сдала ЕГЭ по русскому языку на 95 баллов, а вот математику она едва не завалила. Рэпер Verbee наставлял со сцены, что «высшее образование – штука полезная».

Завершился общегородской выпускной на рассвете. В пять утра уже вчерашние школьники разъехались по домам – уставшие, но довольные.

– Закончился общегородской выпускной – одно из самых сложных и ответственных мероприятий для города. Сейчас, когда парк покинули последние выпускники, я могу выдохнуть – праздник прошел без происшествий. Это большая заслуга огромного количества людей: в первую очередь это наши классные молодые люди, которые прекрасно себя вели – как и в предыдущие годы, веселились всю ночь и при этом сохранили парк. Еще это большая заслуга их родителей и педагогов, воспитавших такое чудесное поколение, которое ждет по-настоящему большое будущее. Ну и конечно, серьезные усилия по организации приложили все коллеги, в первую очередь управление образования и молодежной политики администрации, а также их помощники – экологи, культура, спорт и так далее. Всем участникам и всем причастным – огромное спасибо! Повторим в следующем году! – подвел итоги прошедшего выпускного глава города Вадим Кстенин.