Газета,
которая объединяет

Счастье – быть вместе

Приемные родители из Воронежа – о секретах семейной жизни и детях
Рубрика: Социум№48 (2602) от
Автор: Ирина Лазарева
Войдя в дом Вячеслава и Анны Глущенко, в полной мере можно понять крылатое выражение «дом – полная чаша». Это про гармонию, любовь, взаимопонимание и дружбу друг с другом – похоже, именно в этом должно заключаться благополучие каждой семьи.

«Берег» побывал в гостях у приемных родителей накануне Дня семьи, любви и верности, который отмечается ежегодно 8 июля.

С первого взгляда

Вячеслав и Анна Глущенко родом из Иркутской области, в Воронеже живут пять лет. Познакомились случайно на улице, и это была мимолетная встреча – удалось перекинуться лишь парой фраз. Вячеслав сменил тогда один рабочий поселок на другой, и все там было для него ново. Анна ему приглянулась: красивая, добрая, глаза счастьем светятся…

– Три месяца потом ее искал! Нигде не могли встретиться, – говорит Вячеслав.

Встреча состоялась на дискотеке в День молодежи. Тогда же они стали встречаться. Этот день супруги считают первой семейной датой.

– Мой муж – очень галантный и внимательный мужчина. Все-таки это любовь с первого взгляда, – уверена Анна.

Родители для Лизы

Поженились Вячеслав и Анна спустя два года. Они планировали пышную свадьбу с гостями и выкупом невесты, но от этого пришлось отказаться: брата Вячеслава и его жену на дороге сбил пьяный водитель. Мужчина погиб на месте, а женщина четыре дня пробыла в реанимации, потом и ее не стало. Двухмесячную Лизу – дочку брата – Вячеслав и Анна после росписи в ЗАГСе взяли под опеку. Так молодожены сразу стали родителями двухмесячной девочки.

Когда Лиза подросла, то стала просить у мамы с папой братика. Одной быть скучно. Своих детей у супругов завести не получалось, и они поехали в отдел опеки. В детском доме им показали Сережу и предложили взять погостить Настеньку (временная передача ребенка в семью на основании соответствующего заявления). Они ровесники.

Вернулись домой и с братиком, и с сестренкой.

– Через два дня Настя прыгала по кровати у нас дома и кричала, что больше не пойдет в садик и останется с нами. Мы сразу стали собирать документы и забрали Настеньку насовсем, – рассказали супруги.

Почти юбилей

По словам Вячеслава и Анны, их дети растут дружно и много помогают родителям. На огороде, который появился у семьи после переезда в частный дом, борются с сорняками и поливают бахчу. Во дворе Анна и девочки высадили цветы, а глава семьи и сын – яблони и груши. В ближайшее время семья Глущенко планирует сделать ремонт в доме, потом займется благоустройством двора, где вместо гаража со временем появится беседка для теплых посиделок семьей.

– Мы обсуждаем, что каждому из нас хотелось бы. Ставим общую цель и достигаем ее. Сначала запланировали переехать в Воронеж, потом приобрести дом, теперь вот ремонт. Цели имеют значение, – говорит Анна.

Супруги женаты без малого 20 лет, в следующем году будут отмечать фарфоровую свадьбу. За это время они ни разу серьезно не поссорились, потому что относятся друг к другу уважительно.

– Мы не скажем вам однозначно, есть ли у нас рецепт счастья. Мы просто всегда вместе, – говорит Анна. – Конечно, расходимся иногда во мнениях, но достаточно быстро приходим к общему решению. Считаю это очень важным в семье – уметь друг с другом разговаривать.

КСТАТИ

Руководитель управы Ленинского района Сергей Ситников накануне Дня семьи, любви и верности побывал в гостях у семьи Глущенко, выразил им благодарность за воспитание детей.

– День семьи, любви и верности – один из самых душевных праздников в нашем календаре, потому что от мам и пап во многом зависит будущее наших детей. Я поздравляю вас с этим днем и желаю вашей семье процветания и счастья, а также хочу сказать вам спасибо за ваш родительский труд, – сказал Сергей Ситников.

В Ленинском районе Воронежа проживают восемь приемных семей. В них воспитываются 16 детей. Всего в районе 107 детей находятся под опекой. Многодетные семьи курирует управление соцзащиты. По данным управления, в Ленинском районе проживают более 500 многодетных семей.