Газета,
которая объединяет

С правом на ошибку

Почему колледжи становятся все популярнее у молодежи
Рубрика: Социум№53 (2607) от
Автор: Ирина Лазарева
Учебу в старших классах в последние годы выбирает все меньше школьников. Число тех, кто пошел работать или учиться в колледж после девятого класса, ежегодно увеличивается примерно на 10%. И все чаще выпускники выбирают организации среднего профессионального образования (СПО), в частности, созданные при вузах.

Короткий ли это путь к высшему образованию, возможность избежать нервного ЕГЭ и более быстрый способ начать самостоятельную жизнь? В теме разбирались корреспонденты «Берега».

«Пощупать»
на практике

В строительно-политехнический колледж при ВГТУ в 2020 и 2021 гг. были зачислены 999 и 1007 человек соответственно. По информации на 21 июля текущего года, на поступление претендуют уже 2995 абитуриентов, что говорит о том, что интерес к этому колледжу не снижается. А в колледж при ВГУ в 2019 году поступили 245 ребят, в 2021 – 273. В 2020 году их оказалось чуть больше – 354, и это во многом объясняется тем, что появился набор на популярную у абитуриентов IT-специальность. Сейчас в приемную комиссию колледжа при ВГУ поступило свыше 400 заявлений.

Выбирать СПО дети сейчас будут все чаще и чаще, это связано с необходимостью и желанием раньше себя обеспечивать, начать самостоятельно зарабатывать, уверена руководитель Центра учебно-методического сопровождения программ СПО в Воронежском госуниверситете Евгения Кочетова.

– Это вопрос более раннего выхода на рынок труда, более быстрого начала карьеры. К примеру, на базе нашего учебного заведения реализуется программа «Фармация» – в системе высшего образования и на СПО. В колледже, оту­чившись 2 года и 10 месяцев, ребята уже выходят со специальностью фармацевта и могут пойти работать в аптеку. А та же специальность высшего образования доступна им только после 11 класса и пяти лет обучения. Предполагается, что они должны пойти работать на фармацевтические производства, которых в нашем регионе единицы. Потребность аптек в кадрах выше, а потому выпускники вуза опять же находят вакансии и трудоустраиваются там, и зарплата у них почти одинаковая, – пояснила Кочетова.

Впрочем, «вышка» – все же более плотное погружение в материал, а СПО – образование более узконаправленное, и предпочтение там отдается практике и профильной составляющей.

– Система среднего профессионального обучения позволяет «пощупать» профессию, понять, что тебя ждет в той сфере деятельности, которую ты выбрал. Никто же не застрахован от ошибки. И принять свою ошибку, обучаясь на СПО, гораздо легче: ты потерял только год. Отучиться после девятого класса три года – почти равноценно окончанию первого курса после 11 класса. Но ты уже имеешь одну профессию за плечами и можешь освоить другую, сменив профиль на следующей ступени – в вузе, – говорит Евгения Кочетова.

К тому же высшее образование становится все более дорогим, ведь к стоимости обучения стоит прибавить траты на подготовку к ЕГЭ, гонорары репетиторам. Если обучение в вузе по выбранному направлению за четыре-пять лет – в случае поступления на платное отделение – может обойтись родителям поступающего в 500-600 тыс., то на СПО – в 250-300 тыс. Заметим, что в учреждениях системы СПО, так же как и в вузах, есть бюджетные и платные места.

Средний балл
все выше

Огромным преимуществом для студентов является возможность после окончания колледжа поступить в вуз, сдавая внутренние вступительные испытания, а не ЕГЭ. При этом можно либо продолжить учебу по своему профилю – по ускоренной программе, либо поменять его на другой и приобрести новые компетенции. К примеру, выучившись на бухгалтера, современные выпускники системы СПО все чаще получают затем высшее образование по специальности «Юриспруденция» – комплекс этих знаний помогает им открыть свое дело.

– Я поступила на «Сестринское дело» после девятого класса, прием осуществлялся по среднему баллу аттестата, хотя, конечно, на оценки по биологии и химии смотрели в первую очередь в спорных ситуациях, при определении позиции в рейтинге, когда средний балл одинаковый, – рассказала второкурсница Анастасия Богданова. – Уже на первом курсе нас отправили на практику при больнице, и сейчас я стараюсь определить дальнейшую траекторию своего образования. Высшее медицинское образование хочу получить, но уже одновременно буду работать, нарабатывать стаж.

Давно не хулиганы
и двоечники

– Имидж средних специальных учебных заведений улучшается с каждым годом. Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что стереотип о том, что в училищах и техникумах учатся исключительно «хулиганы и двоечники», остался в прошлом. Среди студентов колледжей становится все больше успешных детей, которые с легкостью могли бы поступить в вуз, но отдали предпочтение среднему профессиональному образованию. И вполне обоснованно, ведь получение востребованной высокооплачиваемой профессии – это именно то, что сегодня хотят получить абитуриенты, – убежден ответственный секретарь приемной комиссии ВГТУ Андрей Мандрыкин.

С ним согласна и Евгения Кочетова:

– Я в системе СПО тружусь с 2014 года, и все это время среднему профессиональному обучению уделяется большое внимание на уровне страны. Меняется имидж СПО, растет престиж рабочих профессий, потому что это важная составляющая нашей экономики. Если в 2014 году контингент СПО в ВГУ на всех курсах составлял около 300 человек, то теперь – более 900. Меняется и отношение работодателей к сотруднику: они готовы учить специфике, но не готовы обучать человека с нуля. Если это выпускник факультета рекламы, он должен знать, что готовый продукт создается через подготовку макета, работу с типографией и заказчиком. Он должен это знать сразу, а не учиться после того, как его приняли в офис. Выбирая СПО, как я уже сказала, можно не бояться ошибиться, а это повышает шансы на то, что специалист будет заниматься любимым делом с интересом.

Кстати

Чтобы поступить в колледж, абитуриентам достаточно подать заявление и предоставить аттестат об окончании 9 или 11 класса. Конкурсный отбор первокурсников проводится по среднему баллу аттестата. Чем лучше школьник учился последний год в школе, тем выше его шансы быть зачисленным.

Приемная кампания по специальностям СПО продлится до середины августа, на отдельных направлениях подготовки могут быть вступительные испытания. В случаях недобора сроки приема абитуриентов могут быть увеличены.