Газета,
которая объединяет

Изюминка – в повседневном

Самые популярные достопримечательности Воронежской области определили аналитики сервиса «Яндекс. Путешествия». Они изучали востребованность туристических объектов по числу запросов в поисковой строке. Таким образом, в их рейтинг попали 26 местных достопримечательностей.

Среди них – дворцовый комплекс Ольденбургских в Рамони, музей-заповедник «Костенки», памятник котенку с улицы Лизюкова, усадьба Веневитиновых, Благовещенский собор и другие. Только вот в чем проблемка: спрашивали-то часто, а посещали куда реже. Привлекательность названных достопримечательностей оказалась сетевой, а в туристическом контексте сервис не увидел резкого скачка интереса. Сейчас нужно что-то, что побудит туриста к действию – покупке билета.

В рейтинге регионов страны по количеству популярных объектов Воронежская область заняла 20-е место. Впрочем, как известно, факты – упрямая вещь, а статистика гораздо сговорчивее. К примеру, сервис путешествий tutu.ru включил в топ-10 мест в Центральной России, рекомендованных для посещения летом 2022 года, Дивногорье. В дополнительный к топу перечень попали также макет корабля «Гото Предестинация» и парк «Орленок».

Правда, как водится, где-то посередине. С учетом закрытых границ наша область получила весьма реальную возможность для развития внутреннего туризма. И тут уже не получится оправдаться необъяснимой манкостью заграничных тургородов. Импортозамещение затронет и эту отрасль.

Вместе с тем в Воронеже, на мой взгляд, появляется все больше инициативных горожан, преданно любящих свой город и умеющих найти изюминку в повседневном. А когда есть изюминка, не так важны пяти­звездочные отели и организованные экскурсии. Сами найдут, заинтересуются, приедут… Может, искусство туризма не только в создании комфорта, но и в умении посмотреть на свой город так, как никто другой?