Газета,
которая объединяет

Вдоль по Петровской…

Как преображаются ключевые общественные пространства в Воронеже
Рубрика: Социум№67 (2621) от
Автор: Ирина Лазарева
Сохранить, приумножить и создать новое – для комфорта жителей и привлекательности региона. Воронежцам уже пообещали и пешую улицу, и квартал малоэтажной застройки. О развитии области и благоустройстве говорил на брифинге руководитель департамента архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков.

Новая жизнь

В Воронеже начата реконструкция Петровской набережной, которая будет проведена в три этапа. Первым этапом предусмотрены монтажно-строительные работы на территории от Чернавского моста до Адмиралтейской площади и благоустройство Адмиралтейской площади и прилегающего участка. Проект следующего этапа практически готов, предполагается, что к концу года уже проведут его экспертизу.

Петровская набережная – как сердце города – в обновленном виде должна стать центром притяжения горожан, ее наполнят новыми символами и обязательно сохранят те из них, без которых представить территорию невозможно. Ход реконструкции объекта находится на личном контроле губернатора Александра Гусева.

Также руководитель департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков говорил о перспективах развития пешеходной улицы Карла Маркса, которая пока, по его мнению, своему высокому статусу не соответствует. Поэтому за нее и взялись.

– Совершенно очевидно, что мы должны были этим заняться. Проспект Революции, парк «Орленок», Петровская набережная и улица Карла Маркса – ключевые общественные территории. Карла Маркса – одна из самых любимых улиц горожан, востребованная туристами, и она заслуживает новой жизни, – отметил он.

Пока власти общаются с жителями и водят по улице экскурсии, чтобы понять, какой бы эта улица могла быть. В создание концепции благоустройства вовлечены представители администрации, архитекторы и профильные эксперты, жители. Территория, планируемая под проектирование – участок от кинотеатра «Пролетарий» до улицы Кольцовской.

– Мы протестировали новый интерактивный инструмент для сбора предложений от горожан по изменению территории – платформу цифрового диалога. Получили порядка 400 предложений, правда, не все они касаются улицы Карла Маркса, но мы тоже их примем во внимание, – сказал Еренков.

А вот перспективная идея малоэтажного строительства в Железнодорожном районе – пока дело будущего. Где именно в Воронеже, городе-миллионнике с плотной застройкой, возможно размещение трехэтажек – задачка со звездочкой.

Инновации
в строительстве

Надо сказать, что в архитектурно-строительную политику Воронежа цифровые ресурсы внедряются повсеместно. Есть и те, которые упрощают внутреннюю работу профильных отделов и жизнь застройщикам. Так, например, в течение прошлого года создавалась государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Это агрегатор, который содержит в себе градостроительную документацию всех уровней. Сейчас там находятся 11 тыс. документов. Этим ресурсом могут пользоваться и застройщики – для понимания того, что и где построить.

Работает калькулятор строительных процедур – интер­активный продукт, позволяющий застройщику сформировать «дорожную карту» прохождения административных процедур на основании имеющихся данных о параметрах запланированного строительства и условиях использования земельного участка. Застройщики активно пользуются сервисом, и на основании их мнения в департаменте архитектуры и градостроительства понимают, какие показатели стоит «подтянуть», чтобы улучшать инвестиционный климат региона. Пока, по словам Андрея Еренкова, «провисает» показатель, связанный с длительностью выдачи разрешения на строительство.

кстати

Во время брифинга Андрей Еренков вспомнил резонансную историю со сносом ДК им. 50-летия Октября и с сожалением отметил, что у властей нет законного механизма влияния на такие процессы. Однако сейчас на уровне региона ведется обсуждение, как защитить здания, которые формально к памятникам и объектам наследия не относятся, но представляют архитектурную и «эмоциональную» значимость.