Газета,
которая объединяет

Привычка к прививке

Перспективы масочного режима и дистанционки обсудили на заседании оперштаба по борьбе с ковидом
Рубрика: Социум№67 (2621) от
Автор: Ирина Лазарева

Обязательного соблюдения масочного режима в Воронежской области власти на данном этапе требовать не намерены. Об этом в ходе заседания регионального антиковидного штаба сообщил губернатор Александр Гусев.

Он напомнил, что рекомендация по соблюдению масочного режима в местах массового пребывания граждан остается в силе, но подчеркнул, что вводить более строгий режим не считает нужным. Поскольку, по его словам, ситуация с заболеваемостью коронавирусом сейчас не столь критична, как было тогда, когда устанавливался масочный режим.

При этом Александр Гусев добавил, что никто не возбраняет любому работодателю ввести на своем предприятии самый строгий масочный режим.

Также губернатор заявил, что не видит необходимости и в переходе на дистанционный режим работы и обучения. По его мнению, показатели заболеваемости хоть и высокие, но бояться их не следует: и потому, что летальность ковида резко уменьшилась, и потому, что число пациентов на ИВЛ крайне мало по сравнению с предыдущими волнами коронавируса.

Отметим, что на этом заседании глава управления Рос­потребнадзора Игорь Механтьев сообщил: на протяжении последних пяти недель в регионе отмечается рост заболеваемости ковидом; с 1 августа количество зарегистрированных за сутки случаев увеличилось более чем в 6 раз – с 202 человек до 1326 случаев. А за прошедшую неделю зарегистрировано 7465 заболевших.

Может, и не масочный режим с ограничениями, но ситуация требовала от оперштаба решений – и они были приняты.

Во-первых, до 1 декабря большинство жителей Воронежской области должны получить вакцину против гриппа.

В частности, в первом пункте содержится рекомендация, адресованная всем главам всех муниципалитетов Воронежской области: им предписано организовать «за счет собственных средств» иммунизацию против гриппа сотрудников подведомственных организаций. Кроме того, муниципальные главы должны «взять под контроль» ход повторной вакцинации населения против ковида.

Вторым пунктом решения идет рекомендация, адресованная всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Воронежской области. Им также предписывается за собственный счет привить своих работников от гриппа.

Для этих целей накануне заседания штаба в регион поступило почти 580 тысяч доз вакцины против гриппа.

Во-вторых, в образовательных учреждениях Воронежа и области возобновляется утренний фильтр. В решении оперштаба сказано, что областной департамент образования, науки и молодежной политики обязан обеспечить контроль за проведением утренних фильтров во всех образовательных учреждениях. Эта процедура предусматривает измерение температуры у всех, кто входит в здание – от учеников до директора.

Также департаменту предписано принять меры к свое­временной изоляции температурящих детей и взрослых.

Еще совсем недавно, в конце августа, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова, выступая на общем родительском собрании, заявила, что в начале учебного года утренний фильтр будет касаться только педагогического состава, а дети станут проходить в школы без измерения температуры.

Но за неделю ситуация с заболеваемостью коронавирусом обострилась. К тому же внезапные холода способствуют распространению простудных заболеваний. Поэтому оперштаб и решил вернуться к проверенной в пандемию практике утренних фильтров.

Срок выполнения этого предписания не определен – на период эпидемиологического неблагополучия.