Газета,
которая объединяет

Успеть все

Перед отпуском составила список дел, которые надо было обязательно выполнить, чтобы во время отдыха не дергаться. Их оказалось 35.

И эти дела не из серии «позвонить», «положить в чемодан теплые вещи» (все-таки середина сентября), а «написать об этом», «написать про то»... Все то, что реально длительно в исполнении. А заниматься «мелочами» давно привыкла в автобусе, между интервью и репортажами. Все, что в списке, было важно и срочно…

Нетрудно догадаться, чем я занималась в поезде. И чем занимаюсь теперь, когда пишу эту колонку. Так я провожу свой отпуск, выходные, свой день рождения и, само собой, каждый свой рабочий день. На заметку тем, кто романтизирует профессию журналиста: ты все время в потоке новостей и водовороте событий, в общении с разными людьми. И рано или поздно от этого становится морально тяжело…

Уезжая, сказала коллеге, что люблю отдых «тюленей», когда ты лежишь на берегу моря и никто ничего от тебя не хочет. У тебя нет дедлайна, и тебя не дергают вопросом: «Когда текст?» Но сегодня в Лазаревском выдался дождливый день, мы накупались в бассейне и через 40 минут лежания на шезлонге мой «тюлень» спросил: «А долго лежать надо? Я же сейчас умру от безделья!» Пошла и написала текст про мастерицу, а потом потащила всех на рыночные ряды за сувенирами. В моем списке остались еще невычеркнутые дела. А 24 сентября, кстати, отмечают праздник законченности дел.