Газета,
которая объединяет

Путь исцеления

Жительница Воронежа – о том, как избавиться от зависимости и качественно жить с инвалидностью
Рубрика: Судьбы№72 (2626) от
Автор: Ирина Лазарева
Екатерина Галактионова красит губы красной помадой и надевает «то самое», что обязательно должно быть в гардеробе каждой женщины – маленькое черное платье. И такая – красивая и воздушная – садится в свое инвалидное кресло и выходит в свет…

Горький опыт ошибок

– Люблю привлекать к себе внимание, выглядеть ярко. Мне хочется, чтобы прежде во мне видели красивую женщину, но, к сожалению, пока еще не все люди готовы воспринимать тех, кто живет с инвалидностью, адекватно. Вот, например: собралась, накрасилась, в вечернем платье поехала за фруктами. Сейчас мое средство передвижения – электрический скутер. Застряла на неровном участке дороги. Идут навстречу мужчина и женщина, я к нему обращаюсь: «Вы не могли бы мне помочь?» Он – лицо кирпичом, мимо проходит. Девушка засуетилась, стала меня вытаскивать. Только потом поняла, что мужчина решил, будто я, раз инвалид, буду милостыню у него просить. Вот подобное отношение вызывает дискомфорт, – рассказывает Галактионова.

У нее – первая группа инвалидности, в официальных документах значится как «общее заболевание». Еще в студенчестве, более 15 лет назад, врачи поставили Екатерине прогрессирующую деменцию, фиксировали нарушения в работе головного мозга, ухудшение физического состояния. Ей стало трудно формулировать свои мысли, со временем почти пропала речь. Женщина была дезориентирована, в мышцах появилась слабость.

– На протяжении 15 лет я была наркозависимой, – признается Екатерина Галактионова. – Активно употребляла, обучаясь на факультете журналистики. Стоит ли говорить, что моя карьера не задалась? Не доучилась даже. Тяжелые наркотики разрушили мой мозг. Это в начале сказка, которая потом превращается в кошмар, которому нет конца. Горький опыт ошибок молодости мне приходится расхлебывать до сих пор.

Говоря об этом, Катя не ищет завуалированных фраз: реальность она давно признала. И признает вину за то, что с ней случилось, за собой. Никто больше не виноват в ее длительной зависимости, в том, что она не умела построить отношений с близкими людьми. У Екатерины не задались оба брака, были конфликты с детьми и матерью.

Библией
и молитвами

– Это были 90-е. Наркотики – это было модно, популярно и доступно. Хотела получить опыт. Понравилось, и я захотела еще. История эта банальная, вот только когда сказка превращается в ужас, становится тяжело. Во мне что-то щелкнуло, когда родилась дочка. Она была такая крошечная, что мне показалось – Бог послал мне ангела. Я открыла глаза и вдруг осознала, что все, что делаю, ненормально. Увидела, что нахожусь в аду. Упала прямо в больнице на колени и попросила Бога о помощи. Он взял меня за руку и повел: попала в реабилитационный центр, – говорит о своей жизни Галактионова.

Бог сильнее человека, и только с ним можно победить зависимость, уверена наша героиня. Она не скрывает, что спасалась Библией, которую прочла четыре раза, и молитвами. Чаще всего ее просьбы к Всевышнему касались тяги – такого состояния, которое еще долгое время посещает после многих дней и даже месяцев трезвости.

– Это самое страшное состояние, когда уже ничего не хочется употреблять, все противно, а плоть требует продолжения, хочет грешить, просит алкоголя, наркотиков, – добавляет женщина.

И победить тягу получилось, вот только последствия навсегда остались верными спутниками: Екатерина по-прежнему не могла долго держаться на ногах и не говорила, не способная сформулировать мысли; были проблемы с памятью. К тому же по выходе из реабилитации девушка стала весить 92 килограмма, и все это в совокупности привело к тяжелой депрессии.

Внутренняя трансформация

– Вся моя жизнь сводилась к тому, чтобы проснуться, поесть и снова лечь спать. Организм работал в режиме энергосбережения, не всегда получалось найти в себе силы, чтобы почитать. Но Бог не оставил меня, он напоминал мне, что я должна заботиться о своих детях. И я стала искать путь исцеления, предпринимать меры для своей внутренней и внешней трансформации, – продолжает Екатерина.

Галактионова начала поститься и занялась йогой. Устроилась на удаленную работу. Пыталась заработать копирайтингом, делала сайты, попала даже в «Орифлейм». Это не приносило никакого дохода. Но неприятности, которые тогда случались, уже не так сильно выбивали из колеи: внутренняя опора стала крепче – за счет веры, которая по сей день с Екатериной.

– В один прекрасный день у меня получилось поговорить с сестрой. Я была очень счастлива оттого, что наконец-то смогла выразить свои мысли и собеседник понял меня, – говорит женщина. – Теперь наверняка знаю, что для Бога нет ничего невозможного. И если я сумела сделать такой серьезный шаг, значит, вполне возможно есть шанс, что встану на ноги. Главное – трудиться.

Ценить свободу

Екатерина Галактионова познакомилась с ребятами из инклюзивного сообщества «1 + 1», которые встречаются, общаются, проводят время вместе. Проводят активно – за просмотром фильмов, занимаясь физкультурой, сплавами по реке, отправляясь в походы. Да и сама она чаще стала выходить во двор – для прогулок и спортивных занятий на тренажерах.

– Когда занимаюсь на площадке, случается, что дети показывают на меня пальцем: смотрите, какая тетя в коляске! И это всегда очень громко. Сначала испытывала дискомфорт, но потом стала радоваться этому. Вообще я люблю привлекать к себе внимание, в том числе к такому вопросу, как инвалидность. Поняла, что могу рассказывать о своей жизни и опыте, чтобы это было неким наставлением для будущих поколений, – говорит Екатерина Галактионова.

Сейчас она работает в сетевом маркетинге и получает среднюю зарплату по региону. Но и тут приходилось преодолевать трудности, связанные с инвалидностью. К примеру, не всегда Катя могла вызвать такси или поговорить с клиентом по телефону – из-за речевых дефектов ее не воспринимали, бросали телефон, а иногда даже называли алкашкой. Об этом она, не стесняясь, рассказывала в соцсетях, позже стала экспертом в своей деятельности, ее стали приглашать на презентации и конференции. К Кате стали относиться серьезнее.

– Благодаря тому, что у меня есть любимая и интересная работа, уже через полгода купила электроскутер. О нем мечтала много лет, потому что это свобода передвижения. Когда захотела – пошла в магазин, захотела – в сквер, торговый центр. Многие люди не ценят, что у них есть руки, ноги, глаза, что они могут свободно передвигаться, заниматься спортом без ограничений, видеть этот прекрасный мир. Начинаешь ценить здоровье, когда с ним возникают проблемы, – рассуждает Галактионова. – У нас в Воронеже хорошая доступная среда, но подобные электроскутеры люди, живущие на пенсию, позволить себе не могут. Пока не было постоянной работы, в течение пяти лет копила – и не получалось. Мне хочется, чтобы качество жизни людей с инвалидностью только возрастало. А, как я уже говорила, для Бога нет ничего невозможного. Просите с верой в него, и будете услышаны…