Газета,
которая объединяет

И чья-то боль зовет в дорогу…

Воронежская поэтесса Ольга Якименко более 40 лет воспевает подвиги спасателей
Рубрика: Люди дела№78 (2632) от
Автор: Ирина Лазарева
С рифмой по жизни – негласный девиз специалиста по кад­рам МКУ «Управление по делам ГО ЧС г.Воронежа» Ольги Якименко. Она не считает себя большим поэтом, но желание подготовить рифмованное поздравление на юбилей или профессиональный праздник для тех, у кого настоящая мужская работа, тех, чья служба и опасна, и трудна, пожалуй, можно назвать не просто служебным долгом, а доброй традицией, которая сформировалась за более чем 40 лет ее труда.

В месячник гражданской обороны, который отмечают с 1 по 29 октября, «Берег» побеседовал с ветераном службы спасения Ольгой Якименко. За годы работы у нее накопилось несколько тысяч стихотворений (кстати, пока они хранятся дома), по которым можно проследить не только судьбу сотрудников – от свадьбы до рождения внуков, но и исторические вехи самого управления.

«Меня читали
под партой»

Сочинительством Ольга Николаевна увлеклась еще в детстве. Ее первые стихотворения даже напечатали в популярном тогда журнале «Пионер», потом она освоила прозу и написала роман о любви, который буквально разлетелся по школе. Его читали под партами во время уроков, за что пятиклассница Оля схлопотала от директора – такое классное чтение все же мешало учебному процессу. И, хотя талант у девушки определенно был, после школы она не захотела поступать на филфак, а нашла себя в профессии медработника.

– Это была моя огромная мечта. Отучилась на медсестру и попала в хирургию. Но после рождения дочки, так как мне не с кем было ее оставлять, а работа медработника – это всегда ненормированный график и ночные смены, вынуждена была уволиться. Пришла сюда, в гражданскую оборону, и с 1979 года я тут, – рассказывает Ольга Якименко. – Тогда у нас был совсем маленький штат: шесть офицеров и две женщины из числа гражданских.

Попала Ольга в оперативный отдел, который занимался картографией. Тогда ни о какой цифровизации и речи не шло: все данные наносились вручную. Надо было не только хорошо понимать географию и знать специальные обозначения, наносимые на карты, но и обладать если не художественным вкусом, то минимальными навыками каллиграфии. Ольге Николаевне довелось брать уроки у профессионального художника, чтобы познать эту науку.

– Лишь с течением времени я добилась подходящего результата. Долго не получалось, но меня поддерживали, говорили: «Оля, не волнуйся, у тебя все получится». Я полюбила эту работу, чувствовала свою значимость. Тогда было очень много полевой работы. Нас вывозили на учения, к нам приезжало начальство из Москвы. Уже знала все обозначения, наносила их, пока говорит офицер: где какие формирования, убежища и прочее. Здорово чувствовать себя частью чего-то единого. Главное в нашем коллективе – это теплота, – говорит поэтесса.

«Приходят вовремя»

– За 43 года менялось начальство, менялся коллектив, здания, в которых мы трудимся. Неизменно для меня одно: я горжусь спасателями, с которыми имею возможность работать вместе. Это важная профессия, ведь если что-то случается, то куда бегут? Соседи – ко мне: «А с этим ребята помогут?» Отвечаю, что да, звоните. Наши ребята приходят вовремя. А если во дворе что случается, мне звонят тоже: «А там твои приехали». И мне созвучно то, что они делают. Они помогают, облегчают боль. Это – как и моя первая работа: делать что-то, чтобы пациенту стало легче. Один пациент – никогда не забуду – называл мои уколы «Поцелуй Чаниты», – смеется Ольга. – И вот как о таких ситуациях, которые имеешь возможность наблюдать каждый день, не написать?

В ее стихах – и про переезды в новые здания, и про смену начальства, и, как уже говорилось, есть просто поздравления. Но основное в них – воспевание героической профессии и тех мужчин, которые в любую погоду придут на помощь. Которые не покажут страха, даже если будет страшно, просто потому, что обязаны выполнить свой долг.

– Отвага, мужество и честь. Этими словами обычно характеризую мужчин в своих стихотворениях, – говорит поэтесса. – Творчество очень поддерживает, ведь и отдохнуть, отвлечься иногда надо. Сами мужчины тоже в концертах участвуют, на разных инструментах играют, частушки исполняют. У нас тут тыл, тут дом…

Письмо от Шойгу

До пандемии группа энтузиастов организовывала для мужчин концерты чуть ли не каждый месяц, и Ольга Николаевна всегда читала там стихи, сейчас иногда делает это по радио. Также время от времени здесь выпускают стенгазету.

Впрочем, у поэтессы есть и более грандиозные поэтические победы. К примеру, по просьбе руководителя управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Воронежа Сергея Хомука Ольга Николаевна написала гимн для службы спасения. Позже отозвались музыканты, и они положили стихи на музыку.

– Ребята выпустили диск, на котором записаны все гимны управлений разных городов России, и наш туда попал. Министр обороны Сергей Шойгу даже прислал мне письмо, в котором просил разрешения на опубликование гимна. Незабываемо! Передала диск внукам, первое время его заслушивали «до дыр», невестка как-то сказала: «Мама, еще одно утро под ваш гимн я не вынесу». Потом была песня «Спасатель». Вернее, я набросала стихи, но понимала, что не хватает мелодии, – говорит Ольга Николаевна. – Затем нашелся композитор, подобрал очень подходящую музыку.

Глаза какие у беды,

И крик ее ему понятен.

И на земле, и у воды

Стоит на страже
наш спасатель.

Взрывает горе тишину,

И чья-то боль зовет
в дорогу,

И все попавшие в беду

К нему взывают, словно
к Богу…

Ольга Якименко награждена медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков», которая является ведомственным знаком отличия. Ее вручают тем представителям личного состава, стаж работы которых составляет не менее десяти лет и которые несут службу безупречно. Также поэтесса отмечена орденом «За заслуги перед Отечеством», которым награждают в том числе за вклад в развитие культуры и искусства, укрепление мира, дружбы, обороноспособности страны.

– Очень ценю, что у меня есть эти награды. Для меня это значит, что я не прошла по этой жизни незамеченной, – говорит Ольга Николаевна.