Газета,
которая объединяет

Авось пригодится

Есть мнение, что минимализм в квартире делает комнаты безжизненными. Однако рано или поздно, пожалуй, каждый из нас приходит к желанию избавиться от лишних элементов декора, предметов и сувениров, копившихся на полках десятилетиями. К желанию выбросить лишнюю мебель…

Все то, что не нужно и не функционально, а стоит и занимает место просто потому, что «авось пригодится», стоит считать визуальным мусором, и от этого надо без сожаления избавляться. Вчера я была как никогда категорична: сувениры – ну и что, что красивые? – отправились в коробку и перекочевали на балкон; туда же отправились мои исписанные рабочие блокноты, которых по всем комнатам набрала около 30. «Да-да, авось пригодится» – мысленно подколола своего Плюшкина, но не успокоилась.

Досталось и столу, за которым ни разу с момента переезда я так и не сидела. Освободила его – оказалось, что есть куда. И решила отдать. Вечером приехали знакомые.

Вика и Костик – многодетные родители. Они стремятся к тому, чтобы их дети ни в чем не нуждались. И речь не про одежду или какие-то бытовые вещи, а, например, про то, чтобы у каждого было свое рабочее место, чтобы уроки не по очереди делали, а одновременно. Впрочем, у них и так дома три стола, зачем еще? Тоже, наверное, Плюшкины? «Или заменить хотите?» – поинтересовалась у них.

«Я уже в отчаяние впала. Сидела на работе и на сайте столы выбирала. Люди продают такое, что смотреть страшно, а цены кусаются, – говорит мне Вика. – А у нас пополнение ожидается, надо же подготовиться. А тут вы со своим столом. Бывают же совпадения!» Они берут ребенка из детского дома, а мой приступ минимализма оказался очень даже кстати.

Смеялись, вспоминая, как они же приезжали к нам полтора года назад. Тогда я этот стол не отдала – «авось пригодится», «буду за ним работать». Ха! Его место все-таки в другом доме. Там он и без «авось» нужен.