Газета,
которая объединяет

Уборочная страда

Воронежские комбинаты благоустройства приступили к сезонным зимним работам
Рубрика: Социум№85 (2639) от
Автор: Ирина Лазарева
Сразу 163 единицы техники убирали последствия снегопада, который начался в Воронеже в ночь с 16 на 17 ноября. К раннему утру на обработку дорог и тротуаров израсходовали 950 тонн песко-соляной смеси, и работы продолжились. Как рассказали в городской администрации, ноябрьский снегопад не стал неожиданностью для комбинатов и управ, так как к первым снежным осадкам тщательным образом готовились.

Так, в уборке Ленинского района было задействовано 26 единиц спецтехники и еще шесть единиц средств малой механизации с ручным управлением, а также 63 человека – дворники и грузчики. Осуществлялась очистка остановок, пешеходных переходов, дорог на закрепленных участках, а также посыпка участков песко-соляной смесью.

– Комбинат благоустройства Ленинского района по-прежнему работает в круглосуточном режиме. В соответствии с поручением главы города Вадима Кстенина вся необходимая техника пере­оборудована для работы в зимний период. Отмечу, что своевременная готовность техники и персонала, выполнение планово-предупредительных работ, грамотная подготовка технических заданий специалистами управы позволяют минимизировать негативные последствия зимней стихии, – сказал глава управы Ленинского района Сергей Ситников.

Руководители управ других районов Воронежа также держат вопросы борьбы со снежной стихией на личном контроле. В Левобережном районе ночью было задействовано 20 единиц спецтехники, израсходовано 89 тонн песко-соляной смеси, и работы продолжились.

С первым снегопадом на улицы Центрального района вышла специализированная снегоуборочная техника и работники ручной уборки. Ночью и днем для уборки улично-дорожной сети от снега было задействовано около 50 единиц уборочной техники: пескоразбрасыватели, трактора со щеткой, погрузчики, самосвалы, грейдеры, малая коммунальная техника, а также 60 человек днем и 15 ночью.

– На дорогах и тротуарах поочередно производились необходимые технологические циклы очистки «обработка – подметание». Бригады работников ручной уборки производят работы на остановочных пунктах, пешеходных переходах и подходах к ним, – добавили в управе Центрального района.

По поручению руководителя управы Коминтерновского района Виталия Позднякова работы активно велись и на «северном направлении». В дневную смену на улицах райо­на работало 45-50 единиц специализированной техники, в ночную смену – 15.

– На дорогах образовалась так называемая каша. Но это нормально – смесь принялась за дело, а районный комбинат благоустройства сработал вовремя. В утренние часы водители могли безопасно передвигаться по основным магистралям, – пояснили в Коминтерновской управе.

Комбинаты благоустройства полностью готовы к работе и погодные условия для них – не новость.

Тем временем

Когда верстался номер, поступили свежая информация. В городской администрации уточнили, что в четверг, 17 ноября, на уборке снега были задействованы 2014 единицы техники по всему Воронежу. Для обработки улиц и тротуаров израсходовали почти 1,3 тыс. тонны пескосмеси.