Газета,
которая объединяет

Семейный акцент

В Воронеже внедряют инновационные методики по профилактике ВИЧ
Рубрика: Социум№90 (2644) от
Автор: Ирина Лазарева
Воронежская область становится передовой – внедряет инновационные методики в профилактике ВИЧ-инфекции. Так, 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в регионе распахнул свои двери первый в стране Центр медиативных практик «Я + Ты», где станут проводить медиацию с парами на почве конфликтов из-за ВИЧ и будут работать на снижение уровня стигматизации (клеймение – прим. авт.), в том числе себя самого.

Держать руку
на пульсе

Как отметил главный вне­штатный специалист Минздрава России по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус, в стране менее 1 млн инфицированных – с учетом тех людей, которые не знают о своем ВИЧ-статусе. Общее число живущих с ВИЧ в России и знающих о диагнозе в 2021 году составило более 850 тыс. За год в стране заболели почти 59 тыс. человек.

Если обратиться к местной статистике, то на сегодняшний день на диспансерном учете в Центре СПИД числятся около 4,5 тыс. пациентов, и долгие годы наша область относилась к регионам с низкой пораженностью ВИЧ-инфекцией. Впрочем, сейчас есть риски, что заболеваемость пойдет вверх, если не держать руку на пульсе. Это связано как с прибытием из соседних, менее благополучных в плане ВИЧ регионов необследованных вынужденных переселенцев (речь о самоприбывших), так и с иными тенденциями.

К примеру, говорят специалисты, люди с ВИЧ «тяжелеют», так как за время пандемии у некоторых прерывалось наблюдение, а кто-то терялся из-под наблюдения совсем. В первом полугодии 2022 года Центр СПИД, согласно официальной статистике, оказался вынужден снять с терапии около ста пациентов, потому что они не являлись на прием в течение полугода. И теперь их надо разыскивать.

Иногда врачи имеют дело с «капризными» мамочками, которых трудно убедить в том, что антиретровирусная терапия при беременности не вредит их детям. Они отказываются от терапии или же допускают пропуски и приезжают на роды с высокой вирусной нагрузкой в крови.

А есть ли выход?

Социальные работники и кризисные консультанты приходят на помощь в любых ситуациях, чаще всего им приходится рассказывать о собственном опыте преодоления и принятия диагноза. Помогает. Впрочем, сегодня в деятельности НКО появилось направление, еще никем не изу­ченное – медиация. Она нужна, когда, например, один из супругов отказывается от терапии или же один заразил другого ВИЧ и эту жизненную ситуацию необходимо как-то перешагнуть, научившись с этим жить. Об этом и говорили на открытии Центра медиативных практик после того, как завершилась экскурсия по отремонтированным кабинетам (АНО «Ты не один» получила от администрации Воронежа три кабинета на ул.Цюрупы, 34 в безвозмездную аренду и провела там ремонт за счет двух грантовых операторов – Фонда президентских грантов и АНО «Образ будущего» – прим. авт.) для приглашенных гостей.

– На базе Центра медиативных практик, который мы открыли при поддержке Фонда президентских грантов, будет осуществляться медиация для партнеров/родственников, семейная медиация. Это новое направление в работе организации, возникшее на фоне подобных запросов от самой аудитории. Мы проведем с обратившимися глубокие психологические сеансы, направленные на проработку проблемы внутренней стигматизации. При этом сохраняется классический компонент работы – равное консультирование (специалисты тоже с диагнозом «ВИЧ-инфекция») и социальное сопровождение на автомобиле, – рассказала координатор проектов АНО «Ты не один» Наталья Коржова.

После медиативных сеансов для каждой пришедшей пары предусмотрен экзамен. Им предложат билеты – как на вузовском экзамене – с набором типовых ситуаций, чтобы проверить, как они будут реагировать на них. Этим и будет измеряться эффективность проведенной работы.

– Из прочих новшеств, которые мы внедряем – гибридные группы взаимопомощи и проведение выставки «Другая реальность». В гибридных группах будут участвовать люди с разным статусом, но на основании документов о неразглашении. А выставка «Другая реальность», ее мы запланировали на будущий год, будет реализована при участии людей, живущих с диагнозом «ВИЧ-инфекция», – добавила генеральный директор АНО «Ты не один» Анна Круглова.

ПОД ТЕКСТ

На открытии Центра медиативных практик «Я + Ты» присутствовал заместитель руководителя управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации городского округа город Воронеж Андрей Чечель.

– ВИЧ-инфекция перестала быть смертельным заболеванием, перешла в разряд хронических, однако не каждый готов рассказать о своем заболевании даже близким людям из-за страха быть отвергнутым. И тут на помощь приходят сотрудники некоммерческих организаций, которые не только рассказывают о собственном опыте, но и содействуют в сохранении приверженности лечению. АНО «Ты не один» реализует на территории Воронежа эффективные мероприятия по первичной, вторичной и третичной профилактике ВИЧ-инфекции. В связи с этим администрация Воронежа предоставила некоммерческой организации в безвозмездное пользование помещение, – рассказал Андрей Чечель.

Также по поручению главы города Вадима Кстенина он вручил некоммерческой организации благодарственное письмо за активную работу по профилактике ВИЧ, за реализацию социальных инициатив и вклад в развитие гражданского общества.

В тему

5 декабря в рамках круглого стола «Профилактика ВИЧ-инфекции на территории Воронежской области: проблемы и решения» АНО «Ты не один» презентовала еще один проект «Точка доступа 2.0», в котором при поддержке департамента социальной защиты населения Воронежской области окажет поддержку людям с острым течением ВИЧ и впервые выявленным, а также организует тестирование среди алко- и наркопотребителей в реабилитационных центрах.

Цель нового проекта – предоставить беспрепятственный и бесперебойный доступ ВИЧ-положительных к комплексной поддержке специалистов. В проекте заняты равные консультанты (люди, тоже живущие с ВИЧ), психолог, специалист по социальной работе, которые помогут адаптироваться к диагнозу и сохранить приверженность лечению.

Среди прочих мероприятий проекта – формирование Штаба экстренного реагирования для укрепления межсекторного взаимодействия и первый региональный форум «Профилактика социально значимых заболеваний: актуальные аспекты». Он запланирован на декабрь 2023 года.