Газета,
которая объединяет

Архив номеров

В конце 50-х генерал де Голль сказал, что «Сталин растворился в будущем». Это будущее лет двадцать как наступило: наверное, сейчас ничто так не раскалывает по разным полюсам мнений российское общество, как образ «отца народов».

01 / 11 / 2017 Рубрика: Колумнистика Автор: Ольга Бренер
Осужденный за вымогательство адвокат сделала громкое заявление

В управлении регионального следственного комитета и прокуратуре области проходят доследственная и служебные проверки в отношении начальника одного из подразделений Воронежской областной прокуратуры. Согласно имеющейся информации, поводом к этому послужили материалы, полученные в ходе рассмотрения в суде Левобережного района громкого уголовного дела о вымогательстве крупной взятки.

01 / 11 / 2017 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Евгений Шкрыкин
В день общегородского субботника воронежцы высадили сотни деревьев

В день общегородского субботника глава Воронежа Александр Гусев в составе трудового десанта воронежской мэрии приехал в сквер Ломоносовский, что в Березовой Роще. Вместе с ним лопаты взяли в руки вице-мэр Алексей Антиликаторов, руководитель управления экологии Наталья Ветер, глава управы Центрального района Александр Попов.

01 / 11 / 2017 Рубрика: Политика Автор: Александр Саубанов
В Воронеже прошел общегородской экологический субботник

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» губернатор Алексей Гордеев принял участие в высадке туй в уникальном зеленом уголке нашего города – дендропарке Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова (ВГЛТУ).

01 / 11 / 2017 Рубрика: Политика Автор: Валерия Светлова
В правительстве области обсудили, как совершенствовать работу с обращениями граждан

Выездной семинар, посвященный дальнейшему совершенст-вованию работы с обращениями граждан в соответствии с указом президента РФ от 17.04.2017 №171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» прошел в Воронеже. Он состоялся в режиме видеоконференцсвязи для всех регионов ЦФО.

01 / 11 / 2017 Рубрика: Политика Автор: Людмила Варюшина
80 лет назад в Воронеже поселился страх. Один за другим исчезали люди. Известные и – не очень

В 2017 году мы отмечаем не только 100-летие Октябрьской революции, но и 80-летие начала периода, вошедшего в историю как «Большой террор». За короткий промежуток времени репрессии обрушились на сотни тысяч граждан, начиная от высшей партийной и военной элиты и заканчивая рядовыми рабочими и крестьянами.

01 / 11 / 2017 Рубрика: Судьбы Автор: Владимир Размустов
Через 80 лет трагедия репрессий объединила воронежцев

Дождливым утром понедельника 30 октября на Мемориальном кладбище в лесу поселка Дубовка прошли траурный митинг и панихида по горожанам, которые были расстреляны в Воронеже в период «Большого террора» 1937-1938 годов. Несмотря на погоду, автобусы, предоставленные городской администрацией и отправлявшиеся от кинотеатра «Спартак» в Дубовку, были переполнены.

01 / 11 / 2017 Рубрика: Судьбы Автор: Ольга Бренер
В воронежской гимназии им. Басова вспомнили о жертвах сталинских репрессий

В актовом зале МБОУ гимназии им. академика Н.Г. Басова состоялась памятная акция «Люди и судьбы. XX век», приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий. Учащиеся вспомнили трагические моменты судьбы самых ярких деятелей культуры и науки. Прозвучали имена писателя Андрея Платонова, поэтессы Анны Ахматовой, русского поэта и литературоведа Осипа Мандельштама, композитора Всеволода Задерацкого и других.

01 / 11 / 2017 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Воронежцы открыли «Берегу» семейные хроники репрессий. Чтение – не для слабонервных

Корреспондент «Берега» встретился с воронежцами, в судьбе которых «Большой террор» 1937-1938 годов стал не просто национальной, но и конкретно семейной трагедией. Никакие тезисы о «велении времени», «защите социализма в условиях обострения классовой борьбы» память об этом не обезболят. Потому что, как говаривал товарищ Сталин, факты – упрямая вещь.

01 / 11 / 2017 Рубрика: Судьбы Автор: Ольга Бренер
Актер драмтеатра Александр Смольянинов – о любви к профессии, несыгранных ролях и семейных ценностях

Александру Смольянинову – 60! Из них почти 40 он играет на сцене Воронежского академического театра драмы им.Кольцова – единственного, в котором ему довелось работать. Свой юбилей артист отпраздновал вместе с любимым зрителем – на сцене любимого театра.

01 / 11 / 2017 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →